Законность и целесообразность в гос.управлении.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Теория управления
  • 5 5 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ЭССЕ
«Законность и целесообразность в государственном управлении»
Фрагмент для ознакомления

При характеристике принципа законности следует учитывать соотношение норм международного права и российского законодательства. Особенно это важно, например, при рассмотрении вопросов, касающихся прав и свобод человека. Здесь нужно иметь в виду, что Конституция РФ установила общую норму (ч. 4 ст. 15), согласно которой над правила внутреннего законодательства страны превалируют правила договоров страны международного порядка.Как метод, законность представляется совокупностью правовых мер, с помощью которых юридически значимые управленческие действия совершаются в строгих рамках закона. Метод законности охватывает различную управленческую деятельность, обеспечивая единообразное понимание и применение правовых норм как управляющими, так и управляемыми государством субъектами.Взгляд на законность как на режим приводит к тому, что её отождествляют с тем порядком, который принят в государстве, когда все оргдействия и правовые акты осуществляются государственным аппаратом, исходя из духа и буквы закона, в рамках сущности права. Наличие прочного режима законности в государственном управлении есть, по сути, наглядное проявление демократии, поскольку власть народа реализуется в установлении и надлежащем исполнении законов. Поэтому режим законности включает наличие развитой системы законов и иных правовых актов, а также надлежащую и активную реализацию содержащихся в данных актах правовых норм в соответствии с целями правового регулирования, интересами личности, общества и государства. В условиях режима законности возникает динамичное состояние соответствия общественных отношений нормам права.Динамика состояния законности в государстве характеризуется многими показателями. Среди них большое значение придается тому, каков уровень эффективности в осуществлении государственными органами властных полномочий по реализации законодательной, исполнительной и судебной деятельности. Во многом это зависит от их слаженности в осуществлении выполняемых функций, согласованности в реализации общегосударственной политики, единства действий в решении насущных общественных проблем.

Вопрос-ответ:

Какие принципы следует учитывать при рассмотрении вопросов, связанных с правами и свободами человека?

При рассмотрении вопросов, связанных с правами и свободами человека, следует учитывать соотношение норм международного права и российского законодательства. Особенно важно учитывать то, что Конституция РФ установила общую норму, согласно которой над правилами внутреннего законодательства страны превалируют правила международного права. Это гарантирует соблюдение принципа законности в отношении прав и свобод человека.

Какой принцип закреплен в Конституции РФ относительно соотношения международного права и внутреннего законодательства?

В Конституции РФ закреплен принцип превалирования правил международного права над правилами внутреннего законодательства. Согласно части 4 статьи 15 Конституции РФ, над правила внутреннего законодательства преимущество имеют правила международного права, если международным договором Российской Федерации установлено иное. Это обеспечивает соблюдение принципа законности и обеспечение защиты прав и свобод человека.

Что следует учитывать при характеристике принципа законности при рассмотрении вопросов государственного управления?

При характеристике принципа законности при рассмотрении вопросов государственного управления следует учитывать соотношение норм международного права и российского законодательства. Особенно это важно при рассмотрении вопросов, касающихся прав и свобод человека. В данном контексте необходимо иметь в виду, что Конституция РФ установила общую норму, согласно которой над правилами внутреннего законодательства превалируют правила международного права. Такое эмпирическое сравнение позволяет определить степень соблюдения принципа законности в государственном управлении.

Какой принцип следует учитывать при рассмотрении вопросов о правах и свободах человека?

При рассмотрении вопросов о правах и свободах человека следует учитывать принцип законности. В России этот принцип закреплен в Конституции и предусматривает, что правила внутреннего законодательства превалируют над правилами международного права.

Какое соотношение норм учитывается при рассмотрении вопросов о правах и свободах человека?

При рассмотрении вопросов о правах и свободах человека учитывается соотношение норм международного права и российского законодательства. Для принятия решений в данной области важно определить, какие правила имеют преимущество - правила внутреннего законодательства или правила международного права.

Какое значение имеет принцип законности в государственном управлении?

Принцип законности имеет огромное значение в государственном управлении. Он предполагает соблюдение и уважение законов и правовых норм как основы деятельности государства и его органов. Соблюдение принципа законности обеспечивает правовую гарантию для граждан и предотвращает возможные злоупотребления властью.

Что нужно иметь в виду при рассмотрении вопросов о правах и свободах человека?

При рассмотрении вопросов о правах и свободах человека нужно иметь в виду, что в России действует принцип законности, предусматривающий превалирование правил внутреннего законодательства над правилами международного права. Это означает, что при принятии решений в данной области необходимо учитывать нормы российского законодательства.

Что определяет Конституция РФ в отношении законности?

Конституция РФ определяет, что при рассмотрении вопросов о правах и свободах человека принцип законности является обязательным. В частности, статья 15 Конституции устанавливает, что нормы международного права и договоры, заключенные Российской Федерацией, применяются только в случаях, когда это предусмотрено законом или является необходимым для обеспечения прав и свобод человека.

Какие нормы имеют преимущество - нормы международного права или российского законодательства?

В соответствии с Конституцией РФ, над правилами внутреннего законодательства страны превалируют правила международного права.

Зачем в государственном управлении учитывать соотношение норм международного права и российского законодательства?

Это важно для обеспечения законности и защиты прав и свобод человека. Российская Конституция устанавливает общую норму, согласно которой над правилами внутреннего законодательства РФ превалируют правила международного права.

Какие принципы следует учитывать при характеристике принципа законности в государственном управлении?

При характеристике принципа законности следует учитывать соотношение норм международного права и российского законодательства. Это особенно важно в контексте рассмотрения вопросов, касающихся прав и свобод человека. Конституция РФ установила общую норму, согласно которой над правилами внутреннего законодательства превалируют правила международного права.