Описание главных препятствий, являющимися специфическими для современной российской гос. службы.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Современная государственная службы России должна быть адекватна реальным условиям и задачам российского общества, она должна включать в себя прогрессивные методы работы.
Сегодня уже можно утверждать, что заложены правовые предпосылки для целенаправленного развития государственной службы, повышения качества государственного аппарата. «Определенную работу проделала комиссия по государственному строительству, образованная по распоряжению Президента России, под эгидой которой была разработана концепция административной реформы, одним из главных аспектов ее стала реформа государственной службы, в которой упор сделан не на структурный, а на кадровый аспект преобразований».
Устранение всех препятствий в сфере российской государственной службы должно носить только системный характер в рамках разработанной и принятой концепции государственной политики и программы мер, которая позволит планомерно претворить их в жизнь.



Современные кадровые технологии в системе государственной службы // URL: http://city-portal.ru/2008/10/02/sovremennye_kadrovye_tekhnologii_v_sisteme_gosudarstvennojj_sluzhby.html
Указ Президента Российской Федерации от 10 апреля 2004 года №519 «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации и лиц, замещающих отдельные должности федеральной государственной службы» // URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=62162
Оболонский А.В. Реформа российской государственной службы: концепция и стратегия // Общественные науки и современность. 1998. №3. С. 7.









1

Вопрос-ответ:

Какие специфические препятствия существуют для современной российской государственной службы?

Одним из основных препятствий для современной российской государственной службы является неэффективная система кадрового подбора и недостаточный профессионализм сотрудников. Кроме того, проблемой является высокий уровень коррупции, который ограничивает развитие службы и снижает доверие общества к государственным органам.

Как повысить качество государственного аппарата в России?

Для повышения качества государственного аппарата в России необходимо провести реформу системы кадрового обеспечения, чтобы привлечь высококвалифицированных специалистов и повысить их компетенцию. Также важно усилить борьбу с коррупцией и внедрить прозрачные и эффективные механизмы контроля за деятельностью государственных служащих.

Какие прогрессивные методы работы должны быть включены в современную российскую государственную службу?

В современную российскую государственную службу необходимо включить такие прогрессивные методы работы, как использование информационных технологий для автоматизации и оптимизации процессов, развитие электронного правительства и электронных сервисов для населения, а также применение методов проектного менеджмента и управления качеством в работе государственных органов.

Что может стать причиной низкого доверия общества к государственным органам?

Одной из причин низкого доверия общества к государственным органам является высокий уровень коррупции и неэффективность работы государственных служащих. Также важную роль играет недостаточная прозрачность деятельности и отсутствие механизмов ответственности за неправомерные действия.

Какие правовые предпосылки существуют для развития государственной службы в России?

В России уже существуют правовые предпосылки для развития государственной службы и повышения ее качества. Например, введены новые стандарты подготовки государственных служащих, установлены процедуры конкурсного отбора и назначения на должность, а также разработаны законы о борьбе с коррупцией и повышении эффективности государственного аппарата.

Какие препятствия мешают развитию государственной службы в России?

Основные препятствия, специфические для современной российской государственной службы, включают недостаточное финансирование, коррупцию, бюрократическую инерцию, слабую прозрачность и недостаточную конкуренцию. Эти факторы мешают эффективной работе государственных служащих и препятствуют развитию государственного аппарата в России.

Какие прогрессивные методы работы могут быть включены в современную государственную службу России?

Современная государственная служба России может включать в себя прогрессивные методы работы, такие как использование информационных технологий для автоматизации процессов, внедрение электронного документооборота, усиление контроля за исполнением должностных обязанностей и развитие системы обучения и повышения квалификации государственных служащих.

Какие правовые предпосылки заложены для развития государственной службы в России?

Для развития государственной службы в России заложены правовые предпосылки, такие как принятие законов, регулирующих государственную службу, создание органов, ответственных за контроль и надзор за деятельностью государственных служащих, и разработка концепции развития государственной службы, направленной на повышение ее качества и эффективности.