Государственная и политическая власть РФ. Соотношение и взаимосвязь явлений.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Среди многих других одним из критериев федерализма являются единая государственная политика и контроль центральной власти над всеми территориями государства, таким образом, институт полномочных представителей призван следовать укреплению государственной политики.
Острой проблемой, влияющей на современные взаимоотношения государственной и политической власти (с перевесом в сторону первой) является создание полноценной демократической плюралистической партийной системы. Между тем, в государствах, где общественно-политическая власть занимает существенные позиции, партийная система способна обеспечивать и ответственность правительства, и вообще альтернативность политического выбора, снижая вероятность ошибочных решений. Однако, своеобразие российской политической жизни приводит к тому, что на деятельность партий в большой степени влияют взгляды и личности политического лидера. Современная политическая система России с «партией большинства» представляет собой ситуацию, когда политическая власть выполняет отчасти второстепенную роль по отношению к власти государственной.
Таким образом, есть в нашей стране проблемы во взаимоотношениях государственной и политической властях, которые еще предстоит решить. При всем этом, современная государственная власть Российской Федерации представляет собой целостность, включающую государственные институты, а также процессы реализации функций основных субъектов государства. Своеобразие данной власти придает ее происхождение от власти политической. Специфика взаимоотношений этих двух властей в российской реальности обусловлена некоторой самостоятельностью каждой из них, что осуществляется в силу наличия в России основ правового государства, продолжения процессов формирования гражданского общества, то есть наблюдаются процессы постепенного реформирования, модернизации политической системы, а не статичность политических процессов.
















4

Вопрос-ответ:

Чем отличается государственная и политическая власть в РФ?

Государственная власть в РФ представляет собой систему органов исполнительной, законодательной и судебной власти, которые осуществляют управление государством. Политическая власть, в свою очередь, является сферой деятельности политических партий и организаций, включая выборы, политические процессы и общественное мнение.

Какими критериями определяется федерализм?

Одним из критериев федерализма являются единая государственная политика и контроль центральной власти над всеми территориями государства. Это означает, что федерация имеет единую систему правовых норм и политических институтов, а также контролирует деятельность региональных органов власти.

Какая роль играют институт полномочных представителей в РФ?

Институт полномочных представителей является механизмом управления и контроля центральной власти над регионами РФ. Они следят за выполнением государственной политики и обеспечивают ее укрепление на территории страны.

Какие проблемы влияют на взаимоотношения государственной и политической власти в РФ?

Острой проблемой, влияющей на современные взаимоотношения государственной и политической власти в РФ, является создание полноценной демократической системы. Возникают вопросы о свободе средств массовой информации, выборных процессах, влиянии олигархов и т.д. В результате последнее время наблюдается перевес государственной власти над политической.

Какие функции выполняет государственная и политическая власть в РФ?

Государственная власть в РФ выполняет функции управления государством, формирования и осуществления законодательства, обеспечения законности и правопорядка. Политическая власть же отвечает за политические процессы, выборы, формирование политики страны и представление интересов различных политических партий и общественных групп.

Какие критерии являются основными для федерализма?

Один из основных критериев федерализма - это единая государственная политика и контроль центральной власти над всеми территориями государства.

Какую роль играют институты полномочных представителей в отношении государственной политики?

Институт полномочных представителей призван следовать укреплению государственной политики. Они помогают обеспечить единство и согласованность действий центральной и региональной власти.

Какая проблема в настоящее время влияет на взаимоотношения государственной и политической власти?

Острой проблемой, влияющей на современные взаимоотношения государственной и политической власти, с перевесом в сторону первой, является создание полноценной децентрализованной системы власти, где региональные органы будут иметь большую автономию и возможность самостоятельно принимать решения, в то же время соблюдая конституционные рамки и единую государственную политику.

Какие принципы лежат в основе современных взаимоотношений государственной и политической власти в РФ?

Основополагающими принципами современных взаимоотношений государственной и политической власти в РФ являются уважение конституционного строя, государственного суверенитета и сохранение территориальной целостности государства. Также важными принципами являются демократические принципы, включая принцип разделения властей и принцип законности.

Что можно предпринять для укрепления взаимоотношений государственной и политической власти в РФ?

Для укрепления взаимоотношений государственной и политической власти в РФ необходимо продолжать развивать систему федерализма, основанного на принципах децентрализации и самоуправления. Также важно укреплять институты гражданского общества и гарантировать свободу и независимость судебной власти для обеспечения соблюдения закона и защиты прав граждан.

Чем отличается государственная власть от политической в РФ?

Государственная власть в РФ - это система органов и учреждений, которые осуществляют законодательную, исполнительную и судебную власть в стране. Политическая власть - это влияние и участие различных политических сил, партий и группировок в формировании государственной политики и принятии решений.

Каково соотношение между государственной и политической властью в РФ?

Соотношение между государственной и политической властью в РФ неоднозначно и зависит от конкретных политических условий и обстоятельств. Обычно государственная власть имеет преимущественное положение и более высокую степень контроля над политическими процессами, однако политические силы имеют возможность влиять на государственную политику через выборы, лоббирование и другие средства.