Правовые основы службы в таможенных органах

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Управление персоналом
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.01.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

)и огнестрельного оружия;- не проходят военно-врачебную экспертизу;- не имеют служебных удостоверений (сотрудников) и жетонов с личными номерами;- не проходят государственную дактилоскопическую регистрацию и т. д.Здесь следует обозначить понятия служебных удостоверений и жетонов. Служебное удостоверение – это документ, который подтверждает личность сотрудника федеральной таможенной службы, принадлежность его к федеральному органу исполнительной власти в сфере таможенной деятельности, подразделению, должность и специальное звание сотрудника федеральной таможенной службы, а также его полномочия и права; выдается на 5 лет с возможностью последующего продления. Жетон – личный информационный знак сотрудника таможенной службы, позволяющий его идентифицировать и содержащий личный номер (который дублируется в служебном удостоверении).Следует отметить и другую особенность: для гражданина, который поступает на службу в таможенные органы, может устанавливаться испытание продолжительностью до шести месяцев в зависимости от уровня его квалификации и должности, на которую поступаетон. В данном случае гражданина назначают на соответствующую должность стажером без присвоения ему специального звания.При этом для выпускников образовательных учреждений ФТС России, а также для граждан, которые поступили на службу в таможенные органы на конкурсной основе, испытание не устанавливается.Список использованных источниковФедеральный закон от 21 июля 1997 г. №114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».Федеральный закон от 27.05.2003 №58-ФЗ  «О системе государственной службы Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».Приказ ФТС России от 03.07.2006 №12 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях прохождения испытания при приеме на службу в таможенные органы Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».Агабалаев М. И.   Организационно-правовые основы деятельности и основные функции таможенных органов Российской Федерации/ М. И. Агабалаев.- М.: Экономика, 2012. - 254 с.Дианова В.Ю. Роль таможни – контроль или сервис? // Таможенное регулирование и таможенный контроль. – 2011. – № 6. - С. 35–40.Ксенофонтова Е. М. Основы таможенного дела: учебное пособие / Е. М. Ксенофонтова. - СПб.: СПбГЭУ, 2014. – 162 с.Таможенное право : учебник / А.Г. Чернявский. – М. : Изда-тельство«ЮСТИЦИЯ», 2016. – 556 с. Усманова Е.Ф., Шерстнева А.А. Состояние и перспективы развития законодательных основ правовой коммуникации // Вопросы современной юрис-пруденции. - 2014. - № 33. - С. 73-77.

Список использованных источников

1. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Федеральный закон от 27.05.2003 №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
3. Приказ ФТС России от 03.07.2006 №12 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях прохождения испытания при приеме на службу в таможенные органы Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
4. Агабалаев М. И. Организационно-правовые основы деятельности и основные функции таможенных органов Российской Федерации/ М. И. Агабалаев.- М.: Экономика, 2012. - 254 с.
5. Дианова В.Ю. Роль таможни – контроль или сервис? // Таможенное регулирование и таможенный контроль. – 2011. – № 6. - С. 35–40.
6. Ксенофонтова Е. М. Основы таможенного дела: учебное пособие / Е. М. Ксенофонтова. - СПб.: СПбГЭУ, 2014. – 162 с.
7. Таможенное право : учебник / А.Г. Чернявский. – М. : Изда- тельство «ЮСТИЦИЯ», 2016. – 556 с.
8. Усманова Е.Ф., Шерстнева А.А. Состояние и перспективы развития законодательных основ правовой коммуникации // Вопросы современной юрис- пруденции. - 2014. - № 33. - С. 73-77.

Вопрос-ответ:

Зачем служебное удостоверение и жетоны для сотрудников таможни?

Служебное удостоверение является документом, который подтверждает личность сотрудника федеральной таможенной службы и его принадлежность к федеральному органу исполнительной власти. Жетон с личным номером также служит идентификационным знаком сотрудника, который носят на униформе. Это позволяет установить его статус и проводить различные служебные процедуры.

Обязательна ли для сотрудников таможенных органов военно-врачебная экспертиза?

Нет, военно-врачебная экспертиза не является обязательной для сотрудников таможенных органов. Однако, при поступлении на службу, сотрудники проходят общую медицинскую комиссию, чтобы убедиться в их годности к службе и отсутствии противопоказаний для работы в данной сфере.

Почему служебные удостоверения и жетоны сотрудников таможни не проходят государственную дактилоскопическую регистрацию?

Служебные удостоверения и жетоны сотрудников таможенных органов не проходят государственную дактилоскопическую регистрацию, так как основной задачей таких документов является подтверждение личности и принадлежности к федеральному органу исполнительной власти, а не установление уникальных биометрических данных сотрудника.

Могут ли сотрудники таможни иметь огнестрельное оружие без соответствующих разрешений и служебных удостоверений?

Нет, сотрудники таможенных органов не могут иметь огнестрельное оружие без соответствующих разрешений и служебных удостоверений. Владение и использование огнестрельного оружия регулируются специальными законами и требуют наличия соответствующих документов, которые подтверждают право сотрудника на ношение и использование оружия в рамках их служебной деятельности.

Какие правовые основы регулируют службу в таможенных органах?

Правовые основы службы в таможенных органах определяются соответствующими законодательными актами, в частности, Федеральным законом "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и Гражданским кодексом РФ.

Требуется ли прохождение военно-врачебной экспертизы для службы в таможенных органах?

Нет, для службы в таможенных органах не требуется прохождение военно-врачебной экспертизы.

Почему сотрудники таможенных органов не имеют служебных удостоверений и жетонов с личными номерами?

Сотрудники таможенных органов не имеют служебных удостоверений и жетонов с личными номерами, поскольку эти документы не являются обязательными для их служебной деятельности. Такое требование не предусмотрено соответствующими законодательными актами.

Что такое служебное удостоверение в таможенных органах?

Служебное удостоверение в таможенных органах - это документ, подтверждающий личность сотрудника федеральной таможенной службы и его принадлежность к федеральному органу исполнительной власти. Оно используется для идентификации сотрудника и предъявляется при необходимости выполнения служебных обязанностей.

Проходят ли сотрудники таможенных органов государственную дактилоскопическую регистрацию?

Нет, сотрудники таможенных органов не проходят государственную дактилоскопическую регистрацию, поскольку это требование не предусмотрено законодательством. Однако, при необходимости, их отпечатки пальцев могут быть использованы для идентификации в рамках служебной деятельности.

Почему служебные удостоверения и жетоны сотрудников таможенных органов не проходят государственную дактилоскопическую регистрацию?

Служебное удостоверение и жетоны сотрудников таможенных органов не проходят государственную дактилоскопическую регистрацию, поскольку они не являются документами, удостоверяющими личность, а служебной атрибутикой, подтверждающей принадлежность сотрудника к федеральному органу исполнительной власти. Государственная дактилоскопическая регистрация проводится для документов, которые удостоверяют личность, например, паспортов или удостоверений личности гражданина РФ.

Почему огнестрельное оружие службы в таможенных органах не проходит военно-врачебную экспертизу?

Огнестрельное оружие службы в таможенных органах не проходит военно-врачебную экспертизу, так как оно не является военным оружием. Военно-врачебная экспертиза проводится для оружия, которое используется в Вооруженных Силах Российской Федерации. Оружие в таможенных органах используется в рамках исполнения служебных обязанностей, и его проверка и контроль осуществляются другими правовыми механизмами.

Что такое служебные удостоверения и жетоны сотрудников таможенных органов?

Служебное удостоверение и жетоны сотрудников таможенных органов являются атрибутикой, подтверждающей личность сотрудника и его принадлежность к федеральному органу исполнительной власти - федеральной таможенной службе. Служебное удостоверение содержит информацию о сотруднике (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.), а жетон с личным номером помогает однозначно идентифицировать сотрудника. Они не являются документами, удостоверяющими личность, так как для этого сотрудники таможенных органов предъявляют паспорт или иной документ, действительный на территории Российской Федерации.