Целепологание как важнейшее средство релизации гос. управления.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Быть непротиворечивой. Противоречивость цели не позволяет выработать единую политику по ее достижению. Прежде всего, цель не должна противоречить основному закону страны – Конституции. Далее, цель, декларируемая на уровне всего государства, не может противоречить целям, принимаемым и декларируемым на локальном, региональном и муниципальном уровнях.
Цель должна быть реалистичной и выполнимой. Можно сформулировать какие угодно цели, но если они заведомо не выполнимы или требуют для своего выполнения значительных усилий, превышающих возможности по их реализации или слишком далекие сроки их исполнения, такая цель ничего кроме разочарования для большей части общества ничего не принесет. Если вернуться к примеру Советского Союза, то именно невозможность выполнения данной цели послужила в свое время причиной для разочарования большинства населения и, как следствие, распада государства.
Цель должна быть ясной и доступной для понимания большинства. Чем точнее и доступнее сформулирована цель, тем она более понятна, а значит, сможет найти больший отклик в сердцах людей. В нашем примере именно понятность и доступность цели обеспечили в свое время высокий уровень социальной сплоченности населения.
Провозглашая те или иные цели, государство, разумеется, должно отслеживать их исполнение, а также отклонение государственной политики от главной цели.
Цель – это не застывшая раз и навсегда аксиома, не требующая доказательств. Она может и должна подвергаться корректировкам в соответствии с требованиями времени и настроениями, преобладающими в обществе. Но главное, что необходимо при этом помнить – насколько вносимые корректировки или новые цели отражают фундаментальные принципы государственного устройства, национального менталитета и сложившихся групп интересов в обществе. Только с соблюдением этих основных принципов, думается, цели будут формулироваться грамотно и адекватно, а государственная власть сможет удерживать свой авторитет и, как следствие высокую лояльность общества.

Вопрос-ответ:

Почему целепологание является важным средством реализации государственного управления?

Целепологание является важным средством реализации государственного управления, потому что оно позволяет определить конечные цели и задачи, которые должны быть достигнуты, и разработать планы действий для их достижения.

Почему противоречивость цели не позволяет выработать единую политику по ее достижению?

Противоречивость цели не позволяет выработать единую политику по ее достижению, поскольку различные стороны могут иметь противоположные взгляды и интересы относительно способов достижения цели. Это может привести к конфликтам и затруднить согласование действий всех заинтересованных сторон.

Почему цель декларируемая на уровне всего государства не может противоречить целям на локальном уровне?

Цель декларируемая на уровне всего государства не может противоречить целям на локальном уровне, потому что государственная политика должна учитывать интересы различных регионов и муниципалитетов. Если цель на уровне страны противоречит целям на локальном уровне, это может создать конфликты и препятствовать эффективной реализации программ и проектов на местах.

Почему цель должна быть реалистичной и выполнимой?

Цель должна быть реалистичной и выполнимой, чтобы обеспечить ее реализацию и достижение результатов. Если цель нереалистична или невыполнима, это может привести к разочарованию, потере мотивации и эффективности действий. Реалистическая цель позволяет определить план действий и ресурсы, необходимые для ее достижения.

Могут ли быть сформулированы цели, противоречащие закону страны?

Цели не могут противоречить основному закону страны, такому как Конституция. Цели государственного управления должны быть согласованы с правовыми нормами и принципами страны. Если цель противоречит закону, ее достижение может быть незаконным и привести к негативным последствиям.

Зачем нужно целеполагание в государственном управлении?

Целеполагание является важным инструментом реализации государственного управления, поскольку позволяет определить конкретные задачи и направления развития, которые должно осуществлять государство. Благодаря целям, государство может разрабатывать политику, направленную на достижение этих целей, и оценивать эффективность своих действий. Таким образом, целеполагание помогает обеспечить системность, непротиворечивость и эффективность государственного управления.

Почему непротиворечивость цели важна для государственного управления?

Непротиворечивость цели необходима для разработки и реализации единой политики по достижению этой цели. Если цель противоречит основному закону страны, например, Конституции, то она не может быть достигнута без нарушения законодательства. Поэтому, для обеспечения согласованности и эффективности государственного управления, цель должна быть совместима с основными нормативными документами страны и не противоречить им.

Как взаимосвязаны цели на разных уровнях государственного управления?

Цель, декларируемая на уровне всего государства, должна быть согласована с целями, принимаемыми и декларируемыми на локальном, региональном и муниципальном уровнях. Государственное управление эффективно только в том случае, если все уровни власти работают на достижение общих целей и взаимно согласовывают свои действия. Потому что противоречия и разногласия между целями на разных уровнях могут снизить эффективность государственного управления и привести к конфликтам интересов.

Какую роль играет реалистичность цели в государственном управлении?

Реалистичность цели играет важную роль в государственном управлении, поскольку от этого зависит возможность ее достижения. Если цель является нереалистичной и не выполнимой, то политика, направленная на ее достижение, будет неэффективной и может привести к разочарованию у населения и потере доверия к государственным органам. Поэтому цель должна быть подкреплена реальными ресурсами, иметь четкие и реалистичные пути достижения, чтобы обеспечить успешное государственное управление.

Зачем нужно целеполагание в государственном управлении?

Целеполагание является важнейшим средством реализации государственного управления, так как позволяет определить конкретные цели и задачи, которые необходимо достигнуть. Без четкого определения целей, невозможно разработать эффективную стратегию и план действий. Целеполагание помогает сориентироваться в действиях и направить их на достижение конкретных результатов.