Описание главных препятствий, являющимися специфическими для современной российской гос. службы.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Теория государства и права
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Еще одним препятствием в работе государственной службы является обособленность аппаратов государственных органов. Каждый государственный орган действует в рамках строго определенных полномочий, компетенций и должностных обязанностей. Вы не найдете ни одного чиновника, который решил выполнить что-то сверх нормы. Кроме того, в сфере государственной службы действует принцип единоначалия. То есть каждый государственный служащий чувствует в первую очередь принадлежность к тому коллективу, в котором он трудится и не может не чувствовать его обособленности от коллективов служащих других государственных учреждений.
Для того, чтобы государственный аппарат действовал как единый сплоченный организм, непременно нужно, чтобы ветви власти между собой соприкасались. Хотя согласно Конституции России ветви власти существуют и функционируют раздельно, все равно фактор сотрудничества должен присутствовать. Иначе как мы можем решать проблемы и качественно взаимодействовать, если не будем разговаривать между собой. Ветви власти не должны вмешиваться в работу друг друга, но сотрудничать то кто мешает.
Мы рассмотрели главные, на наш взгляд, препятствия для эффективной работы государственной службы современной России. Их конечно не мало, но все их вполне реально исправить, а некоторые и уничтожить вовсе (коррупция). Российский государственный аппарат вполне работоспособен и кардинальных изменений не требует, он проверен временем и именно время показывает, в каком направлении он должен развиваться.











3

Вопрос-ответ:

Какие препятствия являются специфическими для современной российской государственной службы?

Одним из препятствий является обособленность аппаратов государственных органов. Каждый государственный орган действует в рамках строго определенных полномочий, компетенций и должностных обязанностей. Официальное лицо не имеет права выйти за рамки своих полномочий и решить что-то сверх нормы.

Каков принцип действия в сфере государственной службы?

В сфере государственной службы действует принцип единоначалия. Это означает, что каждый должностной лицо имеет полномочия и власть только в рамках своей должности и должностных обязанностей.

Какие особенности работы государственных органов в России?

Одной из особенностей работы государственных органов в России является их обособленность. Каждый орган действует в строго определенных полномочиях и компетенциях. Ни один чиновник не имеет права превышать свои полномочия и выполнять что-то сверх нормы.

Что еще является препятствием в работе российской государственной службы?

Одним из препятствий является отсутствие гибкости в работе государственной службы. Официальное лицо должно действовать в рамках установленных правил, процедур и инструкций. Это может затруднять принятие быстрых решений и реагирование на изменяющуюся ситуацию.

Каковы принципы работы российской государственной службы в сравнении с другими странами?

В отличие от некоторых других стран, где государственные служащие имеют больше свободы в принятии решений и внедрении новых идей, в России действует принцип строгого соблюдения полномочий и компетенций. Официальное лицо не имеет права превышать свои полномочия и решать что-то сверх нормы.

Какие препятствия встречаются при работе в современной российской государственной службе?

Существуют различные препятствия, которые затрудняют работу государственных служащих в России. Некоторыми из них являются обособленность аппаратов государственных органов, строгая рамка полномочий и компетенций каждого государственного органа и принцип единоначалия. Эти факторы ограничивают свободу действий и принятия решений.

Почему аппараты государственных органов являются препятствием в работе государственной службы?

Аппараты государственных органов действуют в строго определенных рамках полномочий и компетенций, что ограничивает возможности государственных служащих. Они не могут выполнять задачи, выходящие за пределы своей должности, даже если это в интересах общества. Такая обособленность и жесткость структуры государственных органов является одним из препятствий в эффективной работе государственной службы.

Как принцип единоначалия влияет на работу государственной службы?

Принцип единоначалия означает, что каждое решение в государственной службе должно быть принято только вышестоящим руководителем. Это часто замедляет процесс принятия решений и создает бюрократические преграды. Государственные служащие не имеют полной свободы в принятии решений, даже если они обладают необходимыми знаниями и опытом. Этот принцип вносит дополнительные сложности в работу государственной службы.

Какие ограничения существуют для государственных служащих в России?

Государственные служащие в России работают в строго определенных рамках полномочий и должностных обязанностей. Они не могут выполнить что-то сверх нормы и выйти за пределы своих должностных полномочий. Это ограничивает их возможности и свободу действий. Государственные служащие, даже если они видят возможность сделать что-то полезное для общества, могут столкнуться с бюрократическими преградами и получить отрицательное решение по своей инициативе.