Государственная и политическая власть РФ. Соотношение и взаимосвязь явлений.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Теория государства и права
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

В периоды кризисов, войн, революций особое значение для легитимации государства и государственной власти приобретает политическая сфера государственного управления. Если государственная власть в такие моменты не станет политической, она рискует вообще исчезнуть. Но именно тогда политическая власть, выразившая истинные потребности общества, может стать государственной, т.е. получить реальную - государственную - власть.
Взаимосвязь государственной и политической власти проявляется и в особенностях российского федерализма. Государственная власть в последние годы сконцентрирована в основном на федеральном уровне, хотя в Конституции РФ говорится о двух государственных властях – государственной власти федерации и государственной власти субъектов. Эта тенденция распространяется и на политическую власть, которая также концентрируется в столицах. В провинции – политическая апатия и низкая политическая культура. Это делает политическую сферу и в целом нашу политическую систему крайне неэффективной, административно-командные методы как в государственной, так и в политической власти приносят нашей стране только вред.
Государственная власть в любой стране проникает в разные сферы общества, осуществляется в разных формах, в разных уровнях и соответственно – разными методами. Политическая власть пронизывает в основном только одну сферу общества.
Чрезвычайно важным является и личностный момент, ведь одни и те же люди могут осуществлять политическую и государственную власть. Важной категорией, составляющей сущность государственной власти наряду с институтами, социальным порядком и политической властью являются социально-культурные и ценностные характеристики и установки господствующего класса как группы людей, владеющих политической властью. При этом эти установки, которые проявляются в принятии конкретных государственных решений, могут быть предъявлены и к требованиям политической власти. Иными словами государственная власть в данном аспекте представляет собой баланс между желаниями и целями господствующего политического класса и пределом устойчивости институтов государства. Соблюдение баланса между стремлением господствующего политического класса как к политической власти, так и стабильности и тенденцией политической системы на развитие является ключевой проблемой государственной власти.
Контроль в сфере государственной власти могут выполнить не сами чиновники, эту власть составляющие, а политическая власть – представители общества. В свою очередь вторжение и вмешательство государственной власти в сферу политической власти должно быть крайне осторожным.











5

Вопрос-ответ:

Почему политическая сфера государственного управления становится особенно важной в периоды кризисов, войн и революций?

В периоды кризисов, войн и революций общество сталкивается с серьезными вызовами и изменениями. Государственная власть, чтобы остаться легитимной, должна адаптироваться к новым условиям и удовлетворять потребности общества. В такие моменты политическая сфера государственного управления приобретает особое значение, так как она позволяет выразить истинные потребности общества и найти пути их реализации.

Что может произойти, если государственная власть не станет политической в периоды кризисов, войн и революций?

Если государственная власть не станет политической в периоды кризисов, войн и революций, она рискует потерять легитимность и подвергнуться угрозе своего существования. В такие моменты общество ожидает от государства решительных действий и адекватного ответа на сложные вызовы. Если государственная власть не сможет предложить политические решения, она может быть свергнута и заменена другой формой правления.

Как политическая власть может стать государственной в периоды кризисов, войн и революций?

В периоды кризисов, войн и революций политическая власть может стать государственной, то есть получить реальную государственную власть, если она сможет представлять истинные потребности общества и найти эффективные решения для их удовлетворения. Когда государственная власть не способна справиться с вызовами кризисов, политическая власть может выступить в роли альтернативы и приобрести поддержку общества.

В чем заключается взаимосвязь и соотношение государственной и политической власти в периоды кризисов, войн и революций?

В периоды кризисов, войн и революций государственная и политическая власть взаимосвязаны и соотносятся друг с другом. Государственная власть, чтобы остаться легитимной и эффективной, должна учитывать политическую сферу государственного управления и принимать во внимание истинные потребности и интересы общества. Если государственная власть не выполняет свои функции, политическая власть может занять ее место и получить реальную государственную власть.

В чем заключается взаимосвязь между государственной и политической властью в России?

В России государственная власть и политическая власть взаимосвязаны, поскольку политическая власть является неотъемлемой составляющей государственной власти. Политическая власть определяет направление и приоритеты государственной власти, а государственная власть осуществляет реализацию политической власти через создание законов и принятие управленческих решений.

Какое значение имеет политическая сфера государственного управления в периоды кризисов, войн и революций?

В периоды кризисов, войн и революций политическая сфера государственного управления приобретает особое значение для легитимации государства и государственной власти. Если государственная власть в такие моменты не станет политической, то она рискует потерять свою легитимность и исчезнуть. Политическая власть, выражающая истинные потребности общества, может стать государственной и получить реальную государственную власть.

Каким образом политическая власть может стать государственной в периоды кризисов, войн и революций?

В периоды кризисов, войн и революций политическая власть может стать государственной, получив реальную государственную власть, если она способна выразить истинные потребности общества. Это может произойти, например, через принятие конституционных изменений, которые учитывают требования народа и устанавливают новые правила и принципы государственного управления.

Какие риски несет государственная власть, если она не станет политической в периоды кризисов, войн и революций?

Если государственная власть в периоды кризисов, войн и революций не станет политической, то она рискует потерять свою легитимность и исчезнуть. Без поддержки политической сферы государственное управление не сможет адекватно реагировать на требования общества и удовлетворять его потребности, что может привести к обострению социально-политической ситуации и дальнейшему ухудшению ситуации страны.

Какое значение имеет политическая сфера государственного управления в периоды кризисов, войн и революций?

В периоды кризисов, войн и революций политическая сфера государственного управления приобретает особое значение для легитимации государства и государственной власти. Если государственная власть в такие моменты не станет политической, она рискует исчезнуть. В то же время политическая власть, выражающая истинные потребности общества, может получить реальную государственную власть.

Какие последствия может иметь отсутствие политической власти в периоды кризисов, войн и революций?

Отсутствие политической власти в периоды кризисов, войн и революций может иметь серьезные последствия для государства. Государственная власть рискует исчезнуть, если не сможет стать политической. Такое положение может привести к хаосу, потере контроля и управляемости, а также к уровню конфликтов и нарушений общественного порядка.

Каким образом политическая власть может стать государственной в периоды кризисов, войн и революций?

В периоды кризисов, войн и революций политическая власть может стать государственной, то есть получить реальную государственную власть, если она сможет выразить истинные потребности общества. Такая политическая власть будет иметь значимость для легитимации государства и государственной власти и помочь им сохраниться в сложных временах.