Государственное управление и государственный менеджмент. Эффективность и целесообразность.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

На основе общего стратегического направления разрабатываются стратегии и программы экономического и социального развития, формулируются политики в других областях общественной жизни. Так, российское политическое руководство, не отступая от избранного курса на коренное реформирование экономики в направлении перехода к капиталистическому способу производства, нацелено ее лидером (Президентом РФ) на разработку и утверждение “долгосрочной стратегии экономического развития России”. Общий стратегический курс государства конкретизируется также в среднесрочных и краткосрочных программах Правительства. Управленческие цели классифицируются по многим основаниям: по уровню на шкале общественно-политических ценностей - высшие цели и цели обыденной практики; по степени общности - общенародные (общегосударственные), национальные, классовые, групповые (корпоративные), коллективные, индивидуальные; по значимости сфер жизнедеятельности общества - экономические, социальные, политические, культурологические, конфессиональные; по временным параметрам - долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные, текущие; по актуальности - требующие безотлагательного осуществления, независимо от ситуации и актуализированные сложившейся ситуацией; по достижимости - реально достижимые и возможно (теоретически) выполнимые и т.д. Ранжирование целей - неотъемлемый, существенный аспект разработки решений.Типология целей предопределяет различие видов решений. Общенародные, общегосударственные, долгосрочные цели реализуются в политических решениях руководящих органов государства, в форме общих политических стратегий. Экономические, социальные и др. цели, связанные с функционированием и развитием отдельных сфер деятельности общества, составляют рациональную основу соответствующих политик. Краткосрочные, текущие цели претворяются в административных, оперативно-тактических решениях. Проблемы и цели регионального и местного масштабов получают отражение в решениях органов власти и управления соответствующих уровней.Таким образом, процесс государственных решений характеризуется единством целей, направлений, задач, средств, методов, стилей (технологий) управленческого действия. В зависимости от характера целей, решения и технологии по их осуществлению акцентируются на мобилизационный тип деятельности управляемых или на участие, включающее самоуправление, самоорганизацию.

Вопрос-ответ:

Что такое государственное управление и государственный менеджмент?

Государственное управление - это система органов и механизмов, которые осуществляют реализацию политической власти и принимают управленческие решения в интересах государства и общества. Государственный менеджмент - это процесс планирования, организации, контроля и координации деятельности государственных органов и учреждений для достижения определенных целей и результатов.

Каковы принципы эффективного государственного управления?

Принципы эффективного государственного управления включают: прозрачность и открытость, ответственность и обратная связь, эффективное распределение ресурсов, разделение властей, участие граждан в принятии решений, учет мнения общества и многое другое.

Какие задачи решаются через государственное управление и государственный менеджмент?

Через государственное управление и государственный менеджмент решаются такие задачи, как планирование и реализация экономического и социального развития, формирование политики в различных областях общественной жизни, обеспечение стабильности и безопасности государства, поддержка правопорядка и справедливости, защита интересов граждан и многое другое.

Какова роль российского политического руководства в государственном управлении?

Российское политическое руководство играет важную роль в государственном управлении. Президент РФ определяет общее стратегическое направление развития страны, разрабатывает стратегии и программы экономического и социального развития, формулирует политику в различных областях общественной жизни и осуществляет руководство государственной машиной.

В чем состоит актуальность перехода российской экономики к капиталистическому способу производства?

Переход российской экономики к капиталистическому способу производства имеет актуальность, так как это позволяет осуществить интеграцию России в мировую экономику, привлечь иностранные инвестиции, повысить конкурентоспособность российских товаров и услуг, создать благоприятные условия для развития предпринимательства и инноваций, обеспечить стабильное и устойчивое экономическое развитие страны.

Какое стратегическое направление выбирает российское политическое руководство?

Российское политическое руководство выбирает стратегическое направление на коренное реформирование экономики в направлении перехода к капиталистическому способу производства.

Какие стратегии и программы разрабатываются на основе общего стратегического направления?

На основе общего стратегического направления разрабатываются стратегии и программы экономического и социального развития.

Кто формулирует политики в других областях общественной жизни?

Политики в других областях общественной жизни формулируются на основе общего стратегического направления и разрабатываются российским политическим руководством.