Советское общество в 20-30 годы. Формирование однопартийного полит режима.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Отечества
  • 88 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 15.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Достижения и трудности в решении проблем советского общества 20-30 гг. прошлого века
2. Формирование однопартийного политического режима
Литература

Фрагмент для ознакомления

Соответственно видоизменяется и природа общности, с которой должен идентифицировать себя советский гражданин. Если раньше такой общностью были рабочий класс или партия, то теперь ими становятся «нация, родина, отечество, которые объявлены священными».
Параллельно с этими процессами шла реставрация некоторых порядков и институтов царской России. Так, 20 апреля 1936 г. было принято постановление ЦИК о снятии с казачества ограничений по службе в Красной Армии. Следом за этим был издан приказ наркома обороны К.Е. Ворошилова о комплектовании территориальных и кадровых казачьих частей. Восстанавливались и некоторые прежние привилегии казачества, включая ношение казачьей формы.
В целом, политика власти в 20-30-е гг. XX в. была направлена на преодоление негативных моментов предшествующего времени, связанных с разрушением отечественной государственности и расколом общества в годы второй русской смуты. Эта политика проводилась непоследовательно, имелись существенные перегибы, некоторые применяемые методы носили недопустимый характер. Однако следование выбранной политической линии способствовало консолидации разных социальных групп, что может быть оценено самым позитивным образом.
2. Формирование однопартийного политического режима

Однопартийная система - тип политической системы, в которой единственная политическая партия обладает законодательной властью. Оппозиционные же партии либо запрещены, либо системно не допускаются к власти.
В 20-е гг. формирование однопартийной системы завершилось.
К 1923 г. были ликвидированы остатки многопартийности. Состоявшийся в 1922 г. судебный процесс над эсерами, обвиненными в организации заговоров против советской власти и вождей коммунистической партии, поставил точку в более чем двадцатилетней истории партии. В 1923 г. затравленные и запуганные меньшевики объявили о самороспуске. Прекратил свое существование Бунд. Это были левые, социалистические партии; монархические и либеральные партии были ликвидированы в первые годы после Октябрьской революции 1917г.
С политическими оппонентами, находившимися вне рядов коммунистической партии, было покончено. Оставалось добиться единства внутри партии.
Основные этапы внутрипартийной борьбы в 20-е гг.:
1923-1924гг. - «триумвират» (И.В.Сталин, Г. Е. Зиновьев и Л. Б. Каменев) против Л. Д. Троцкого.
1925г. - Сталин, Н. И. Бухарин, А. И. Рыков, М. П. Томский и др. против «новой оппозиции» Зиновьева и Каменева.
1926-1927 гг. - Сталин, Бухарин, Рыков, Томский и др. против «объединенной оппозиции» Зиновьева, Каменева, Троцкого («троцкистско-зиновьевский блок»).
1928-1929 гг. - Сталин против «правой оппозиции» (Бухарин, Рыков, Томский).
Т.о., внутрипартийная борьба в 20-е гг. завершилась личной победой Сталина, овладевшего к 1929 г. абсолютной властью в партии и государстве.
Литература

Валиуллин К. Б., Зарипова Р. К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2009.
Всемирная история/ Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
Зуев М.Н. Отечественная история. - М.: ОНИКС 21 век, 2008.
Исаев И. А. История Отечества. - М. : Юристъ, 2008.
История России/ Под ред. А.А. Радугина.- М.: Центр,2010.
Карр Э. История Советской России. - М.: Прогресс, 1990.
Орлов А. С. и др. История России. - М.: ТК Велби, Проспект 2005.
Орлов А.С., Полунов А.Ю. , Терещенко Ю.Я. Основы курса истории России. - М. : Простор, 2008.
Пушкарев С. Т. Обзор русской истории. - Ставрополь: Кавказский край, 2003.












9

Литература

1.Валиуллин К. Б., Зарипова Р. К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2009.
2.Всемирная история/ Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
3.Зуев М.Н. Отечественная история. - М.: ОНИКС 21 век, 2008.
4.Исаев И. А. История Отечества. - М. : Юристъ, 2008.
5.История России/ Под ред. А.А. Радугина.- М.: Центр,2010.
6.Карр Э. История Советской России. - М.: Прогресс, 1990.
7. Орлов А. С. и др. История России. - М.: ТК Велби, Проспект 2005.
8. Орлов А.С., Полунов А.Ю. , Терещенко Ю.Я. Основы курса истории России. - М. : Простор, 2008.
9.Пушкарев С. Т. Обзор русской истории. - Ставрополь: Кавказский край, 2003.

Вопрос-ответ:

В 20-30 годы какие достижения и трудности были в решении проблем советского общества?

В 20-30 годы советское общество стало сталкиваться с большими трудностями, связанными с промышленной коллективизацией, национализацией сельского хозяйства, идеологическими репрессиями и периодом голода. Однако, в то же время были достигнуты значительные успехи в промышленном развитии и во многих областях науки и культуры.

Какой политический режим был сформирован в 20-30 годы в Советском союзе?

В 20-30 годы в Советском союзе был сформирован однопартийный политический режим, где Коммунистическая партия была единственной разрешенной партией. Она контролировала все сферы общественной жизни, включая политику, экономику, культуру и образование.

Какие проблемы решались в советском обществе в 20-30 годы и какие были трудности?

В 20-30 годы в советском обществе решались проблемы промышленной коллективизации, национализации сельского хозяйства, репрессий против оппозиции и периода голода. Трудности заключались в неэффективности некоторых политик и экономических методов, а также в сопротивлении со стороны населения и иногда несбалансированности мероприятий.

Какие изменения произошли с общностью в 20-30 годы в Советском союзе?

В 20-30 годы общностью, с которой должен был идентифицироваться советский гражданин, стали нация, родина и отечество, которые были объявлены священными. Вместо прежних общностей, таких как рабочий класс или партия, советский гражданин должен был связывать свою идентичность с этими новыми понятиями.

Какие изменения были в природе общности в 20-30 годы в Советском союзе?

В 20-30 годы природа общности, с которой должен был идентифицироваться советский гражданин, видоизменялась. Раньше такой общностью были рабочий класс или партия, но теперь основными общностями стали нация, родина и отечество, которые были объявлены священными.

Какие достижения были в советском обществе в 20-30 годы?

В советском обществе 20-30 годов было достигнуто множество важных результатов. Некоторыми из них являются: индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, создание образовательной системы, проведение кампаний по ликвидации безграмотности и борьбы с распространением инфекционных заболеваний.

Какие трудности возникали при решении проблем советского общества в 20-30 годы?

В процессе решения проблем советского общества в 20-30 годы возникали различные трудности. Некоторые из них включали в себя: ограниченность ресурсов, техническое отставание, непрофессионализм руководящего состава, нежелание части населения принять новые идеи и преобразования.

Какой политический режим формировался в 20-30 годы в СССР?

В 20-30 годы в СССР формировался однопартийный политический режим, где ведущую роль играла Коммунистическая партия и ее руководство. В этот период происходило утверждение принципа единой политической силы в стране, что означало отсутствие политической плюрализма и монополию власти партии.