Общественно-политические движения России во 2 половине 19 века.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Отечества
  • 66 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 15.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Участники кружка осуществляют «хождение в народ» в целях его просвещения и пропаганды идей революции.После разгрома кружка чайковцев в 1876 г. создается народническая подпольная организация «Земля и воля», видными участниками которой являлись С.М. Кравчинский, А.Д. Михайлов, Г.В. Плеханов, С.Л. Перовская, А.И. Желябов, В.И. Засулич, B.H. Фигнер и др. На данном этапе народники, следуя идеям Лаврова, действуют среди народа в качестве учителей, писарей, фельдшеров, мастеровых. Целью их деятельности являлось установление связей с крестьянами для подготовки народной революции. В дальнейшем в организации сформировалась фракция сторонников перехода к политической борьбе путем использования метода индивидуального террора и в1879 г. организация распалась на две части. Представители «Черного передела» (Г.В. Плеханов, П.Б. Аксельрод, Л.Г. Дейч, В.И. Засулич и др.) выступали за проведение широкой пропагандистской работы в массах крестьян. В дальнейшем часть чернопередельцев во главе с Плехановым отошла от народничества и встала на позиции марксизма. Представители же «Народной воли» (А.Д. Михайлов, Н.А. Морозов, А.И. Желябов, С.Л. Перовская и др.) взяли на вооружение методы террористической борьбы. В частности, были подготовлены семь покушений на Александра II, последнее из которых привело к его смерти 1 марта 1881 г. В том числе в результате этого убийства в стране усилилась реакция, были свернуты реформы. Само революционное направление народничества вступило в полосу длительного кризиса.В это же время в России возрастаетинтерес к марксизму,и появляются нелегальные марксистские группы и кружки. В Женеве действовала созданная Г.В. Плехановым (1856-1918) группа «Освобождение труда». В 1895 г. разрозненные социал-демократические кружки Петербурга были объединены В.И. Лениным (1870-1924) в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В 1898 г. состоялся I съезд социал-демократических организаций России, заявивший о создании политической партии рабочего класса. Народническое течение общественно-политического движения считало марксистское учение неприемлемым для России, в конце XIX в. полемика между народниками и марксистами приобретает весьма острый характер. Таким образом, с одной стороны, общей темой общественно-политической мысли была необходимость реформирования общественной, политической, экономической жизни страны, причем в качестве существенного содержания реформ признавалась отмена крепостного права. С другой стороны, общественно-политические движения существенно расходились в решении вопроса о способах и целях реформ и в целом единство в общественно-политической жизни страны отсутствовало.Список использованной литературы:Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1917 гг. – М.: «Русский путь», 1995. – 550 с.Шляндова Н.П. Общественно-политические движения России (XIX– начало XX вв.). – Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, 2006. – 120 с.


Список использованной литературы:
1.Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1917 гг. – М.: «Русский путь», 1995. – 550 с.
2.Шляндова Н.П. Общественно-политические движения России (XIX – начало XX вв.). – Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, 2006. – 120 с.

Вопрос-ответ:

Какие цели преследовали участники кружка во время своего хождения в народ?

Участники кружка осуществляли хождение в народ в целях его просвещения и пропаганды идей революции.

Какая организация была создана после разгрома кружка чайковцев в 1876 году?

После разгрома кружка чайковцев создается народническая подпольная организация "Земля и воля".

Кто были видными участниками организации "Земля и воля"?

Видными участниками организации "Земля и воля" были С.М. Кравчинский, А.Д. Михайлов, Г.В. Плеханов, С.Л. Перовская, А.И. Желябов, В.И. Засулич, Б.Н. Фигнер и другие.

Какие идеи и принципы преследовали народники в своей деятельности?

Народники следовали идеям Лаврова и действовали среди народа, стремясь просветить его и поднять народные массы против царского режима.

Какие события характеризуют вторую половину 19 века в России в области общественно-политических движений?

Во второй половине 19 века в России активно развивались общественно-политические движения. Одно из них - "Земля и воля" - было создано после разгрома кружка чайковцев в 1876 году. Главной целью этого движения была пропаганда идеи революции и просвещение народа. В его рядах были заметные фигуры, такие как С.М. Кравчинский, А.Д. Михайлов, Г.В. Плеханов, С.Л. Перовская, А.И. Желябов, В.И. Засулич, Б.Н. Фигнер и другие. Народники действовали среди народа, стремясь просветить его и поднять народные массы против царского режима, следуя идеям Лаврова.

Кто были участниками кружка осуществляющего хождение в народ?

Участниками кружка, осуществлявшего хождение в народ, были С.М. Кравчинский, А.Д. Михайлов, Г.В. Плеханов, С.Л. Перовская, А.И. Желябов, В.И. Засулич, Б.Н. Фигнер и другие.

Какая организация была создана после разгрома кружка 'чайковцев'?

После разгрома кружка 'чайковцев' в 1876 году была создана народническая подпольная организация "Земля и воля".

Какие идеи пропагандировали народники?

На данном этапе народники следуя идеям Лаврова, действовали среди народа в качестве просветителей и пропагандистов идей революции, просвещая народ и стремясь поднять его на сознательную борьбу за свои права.

Кто были видными участниками организации "Земля и воля"?

Видными участниками организации "Земля и воля" были С.М. Кравчинский, А.Д. Михайлов, Г.В. Плеханов, С.Л. Перовская, А.И. Желябов, В.И. Засулич, Б.Н. Фигнер и другие.

С кем сотрудничали народники?

Народники сотрудничали социал-демократами и другими революционными группировками, стремясь к объединению усилий в борьбе за свержение царского режима и осуществление социальных перемен.