в чем проблема женского алкоголизма с точки зрения морали

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Этика
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.01.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
---------------
Фрагмент для ознакомления

Поэтому необходимо отметить, что этическая сторона проблемы алкоголизма заключена не только в выборе женщины, но и в неосознанных влечениях, вызванными порою глубокими моральными страданиями и терзаниями души.
Как мы понимаем, у всего есть причина и рассматривая вопрос серьезнее, вывод, который мы можем сделать, что ответственность за женский алкоголизм (в данном случае) больше лежит на обществе. Социальная среда создала достаточно благотворную почву для употребления алкоголя. Это действительно очень просто. Практически в любом магазине, продается алкоголь и в достаточно больших количествах. Алкоголь сопровождает нас практически на всех мероприятиях, событиях. Появилось даже такое условное понятие как «культура пития», то есть культура потребления алкогольных напитков. Конечно в этом явлении нет чего-то действительно плохого, поскольку «последователи» такой «культуры» стремятся как раз уметь пить мало и без вреда для себя. Но сам факт дает ясно понять, что алкоголь становится частью нашей жизни, спасением от социальных проблем и окружения, и он постоянно должен присутствовать.
Между тем особенности женского организма и сама задача женщины в обществе подвергается риску, если алкоголем злоупотребляет именно женщина. Она уже не может быть хорошей матерью, личностью, она не может завести семью. То есть она не реализует себя ни в семейном ни в карьерном смысле. И хотя это ее выбор, возможность выбрать алкоголизм дало общество и именно оно должно нести ответственность за женский алкоголизм. Если общество начнет воспитывать в детях понимание, что алкоголь особенно в больших количествах наносит вред. Если женщинам будет с детства объяснятся, какой именно вред они себе наносят. Если не буду такого огромного количества рекламы алкоголя, который позиционируется как элемент «хорошей жизни». И если наконец у общества не будет формального отношения к вреду алкоголя. То тогда если и не будет решена проблема женского алкоголизма, то по крайней мере случаев будет гораздо меньше.
Пока что общество женщинам не только даёт возможность становится алкоголиками, но и по сути провоцирует их на это. Государство должно создавать все большие возможности для реализации законных прав граждан, но и про личную инициативу не стоит забывать.

-------------

кадровая политика фирмы с точки зрения морали и нравственности

кадровая политика фирмы с точки зрения морали и нравственности

Чтобы кадровая политика фирмы была нравственной, необходимо строить ее, учитывая множество факторов.

Перед любой фирмой для ее благополучной деятельности ставятся определенные задачи. Все цели перед фирмой: размер прибыли, доходы, освоение доли рынка — могут быть достигнуты, но недостаточно только иметь квалифицированные кадры. Необходимо так организовать труд, чтобы каждый работник, независимо от личных проблем, прилагал максимум усилий для достижения целей.

Существует стойкое заблуждение, миф о том, что только высокая оплата побуждает человека трудиться лучше и что проблем дисциплины на предприятии в условиях рыночной экономики не существует. Тем не менее, проблем с дисциплиной нет, и, как правило, решается двумя способами. Первой большой зарплаты. Желание человека удовлетворить свои потребности и заставляет его зарабатывать больше, работать как можно более эффективно. Предполагается, что работа организована на самом высоком уровне, в противном случае предприятие разорится или будет с помощью государства, чтобы платить работнику минимальную заработную плату. Второй способ, через который, как считают многие, можно решать проблемы дисциплины является активное увольнение всех, кто не вписывается в коллектив, перестал справляться со своими задачами.

До сих пор считается, что истинные причины, которые заставляют человека отдавать работе максимум усилий, трудно определить, и они чрезвычайно сложны.

Но для создания нравственных основ, необходимых для нормальной деятельности коллектива, должен обладать достаточно способов управления взаимоотношениями в коллективе, что позволяет более эффективно управлять коллективом и обеспечивать выполнение производственных программ.

Мотивация труда.

Мотивация-это процесс побуждения себя и других видов деятельности для достижения личных целей и целей организации. Современные теории мотивации, объясняющие поведение человека в организации, основаны на двух основных понятиях: потребности и вознаграждения.

Потребности.

Потребность — это отсутствие любое лицо. Существует множество классификаций потребностей, но универсальной теории до сих пор не создана. Потребности подразделяют обычно на первичные и вторичные. Первичные потребности, как правило, врожденные, и они составляют физиологические запросы организма в пище, воде, сне, дыхании и так далее. Вторичные потребности по природе своей психологические. Это, например, потребности уважения, успеха,, как, власти, богатства и так далее.