Нравственность в професии врача

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Культура речи
  • 33 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 04.01.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Поступенная нравственная эволюция как непрекращающийся акт профессионального и личного становления. Как попытка «вырваться» за пределы собственного духа, «преодолеть» себя и «гореть вечно». Не просто спасая, но внушая действиями своими и нравственностью собственной души веру в жизнь…
Список использованный материалов:
Булгаков М.А. «Крещение поворотом»
Булгаков М.А. «Стальное горло»
Куприн А.И. «Мясо»
Куприн А.И. «Чудесный доктор»
«Под яркими звездами» (по П.Л. Проскурину)






















Рассказы М.А.Булгакова «Крещение поворотом» и «Стальное горло»
Рассказ А.И.Куприна «Мясо»
Рассказ А.И.Куприна «Чудесный доктор»












2

Список использованный материалов:
1. Булгаков М.А. «Крещение поворотом»
2. Булгаков М.А. «Стальное горло»
3. Куприн А.И. «Мясо»
4. Куприн А.И. «Чудесный доктор»
5. «Под яркими звездами» (по П.Л. Проскурину)

Вопрос-ответ:

Как называется статья?

Нравственность в професии врача

Что означает "поступенная нравственная эволюция"?

Поступенная нравственная эволюция - это постепенное развитие и совершенствование моральных принципов и ценностей врача как профессионала и личности.

Какой смысл заключается в выражении "вырваться за пределы собственного духа преодолеть себя и гореть вечно"?

Выражение означает, что врач должен преодолеть свои собственные ограничения, сделать больше, чем просто спасать жизни, и всегда оставаться морально обязанным и преданным своей профессии даже в самых сложных ситуациях.

Какие произведения использованы в статье?

В статье использованы следующие произведения: "Крещение поворотом" и "Стальное горло" М.А. Булгакова, "Мясо" и "Чудесный доктор" А.И. Куприна, "Под яркими звездами" П.Л. Подвысоцкого.

Зачем врачу нужна нравственность?

Нравственность в профессии врача необходима для того, чтобы он мог принимать этически правильные решения, справедливо относиться к пациентам и сохранять доверие общества. Отсутствие нравственности может привести к нарушению профессиональной этики и нанести вред пациентам.

Какие примеры нравственности можно привести из литературы?

Известные примеры нравственности в литературе можно найти, например, в произведениях М.А. Булгакова "Крещение" и "Стальное горло". Там показаны личные и профессиональные испытания врачей, которые вынуждены преодолевать себя и придерживаться нравственных принципов в сложных ситуациях.

Как врачи могут "внушать действиями своими и нравственностью собственной души веру в жизнь"?

Врачи могут вдохновлять пациентов своим примером и поступками. Они могут проявлять заботу и доброту, помогать пациентам преодолевать трудности и возвращаться к нормальной жизни. Врачи могут также способствовать выздоровлению, не только физическому, но и психическому, поддерживать веру в жизнь и надежду на выздоровление.

Какие литературные произведения можно назвать, где рассматривается нравственность врачей?

Одним из таких произведений является "Чудесный доктор" А.И. Куприна. В этом рассказе показано, как врач не только лечит своих пациентов, но и вдохновляет их на жизнь, дарит им новую надежду и веру в выздоровление.

Какие материалы использовались при написании этой статьи?

При написании этой статьи были использованы произведения М.А. Булгакова "Крещение поворотом" и "Стальное горло", а также рассказы А.И. Куприна "Мясо" и "Чудесный доктор". Также был использован роман П.Л. Под яркими звездами".

Какая роль нравственности в профессии врача?

Нравственность играет ключевую роль в профессии врача, поскольку это профессия, связанная с человеческими жизнями и здоровьем. Врачу нужно не только обладать профессиональными навыками, но и иметь высокую мораль и этику, чтобы правильно общаться с пациентами, уважать их права и достоинство, а также принимать этические решения в сложных ситуациях.

Что такое поступенная нравственная эволюция в профессии врача?

Поступенная нравственная эволюция - это непрерывный процесс профессионального и личного становления врача. Это постоянное стремление улучшить свои нравственные качества, развивать этическую чувствительность, авторитетность и ответственность. Врачи должны постоянно анализировать свои поступки и делать выводы из своего опыта, чтобы быть все более морально сознательными и вести себя справедливо и гуманно по отношению к пациентам.