Основные категории бюджетного права

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 08.01.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

В связи с тем, что бюджет принимается и утверждается на каждом уровне и в каждом субъекте самостоятельно, то бюджетная деятельность предполагает вовлечение в этот процесс большого количества инстанций и институтов власти на всех уровнях управления[2, c. 192]. Сложность и многоуровневость бюджетной системы предполагает проведение перечислений между бюджетами разных уровней (межбюджетных трансфертов) для обеспечения их сбалансированности и минимальной дефицитности. В частностичерез федеральный бюджет реализуются крупные федеральные и региональные целевые программы, а также осуществляется поддержка субъектов Российской Федерации через механизмы дотаций, субвенций и субсидий.Дотации – это безвозмездная передача бюджету более низкого уровня от бюджета более высокого уровня денежных средств для финансирования текущих расходов.Субсидии – это безвозмездная передача бюджету другого уровня денежных средств для долевого финансирования отдельных расходов, имеющих целевой характер.Субвенции – это безвозмездное финансирование целевых расходов в полном объеме.В идеале бюджет страны должен быть сбалансирован, т.е. общая величина расходов бюджета должна совпадать с общей величиной доходов. Однако на практике в большей части стран мира доходы и расходы бюджета не совпадают. В случае превышения доходов над расходами возникает бюджетный профицит, а расходов над доходами – дефицит бюджета. Последнее встречается значительно чаще. Источником финансирования бюджетного дефицита могут служить средства ранее сформированных государственных фондов, предназначенные для поддержки бюджетной системы в условиях кризиса, либо государственный заем, что в свою очередь приводит к формированиюгосударственного долга.Бюджетные правоотношения – одна из наиболее сложных, трудозатратных и значимых областей государственной деятельности. Именно поэтому ее изучению уделяется пристальное внимание в экономической науке.Список используемой литературы1. Вахрин, П.И. Бюджетная система Российской Федерации; Издательско-торговая корпорация Дашков и К', - 2013. - 669 c.2. Евстигнеев Е. Н. Финансовое право: Учебное пособие. – СПб.: Питер, -2011. - 272 с. 3. Федосов В. А. Бюджетная система Российской Федерации; Книга по Требованию, - 2012. - 224 c.

1. Вахрин, П.И. Бюджетная система Российской Федерации; Издательско-торговая корпорация Дашков и К', - 2013. - 669 c.
2. Евстигнеев Е. Н. Финансовое право: Учебное пособие. – СПб.: Питер, -
2011. - 272 с.
3. Федосов В. А. Бюджетная система Российской Федерации; Книга по Требованию, - 2012. - 224 c.

Вопрос-ответ:

Какие инстанции и институты власти участвуют в процессе бюджетного права?

В процессе бюджетного права участвуют инстанции и институты власти на всех уровнях управления, включая федеральные, региональные и местные органы власти.

Что предполагает проведение межбюджетных трансфертов?

Проведение межбюджетных трансфертов предполагает перечисление средств между бюджетами разных уровней для обеспечения их сбалансированности и минимизации дефицита.

Почему бюджетная система является сложной и многоуровневой?

Бюджетная система является сложной и многоуровневой, так как каждый уровень и каждый субъект самостоятельно принимают и утверждают бюджет, что требует вовлечения большого количества инстанций и институтов власти.

Что представляет собой бюджетная деятельность?

Бюджетная деятельность представляет собой процесс принятия, утверждения и исполнения бюджета на каждом уровне и в каждом субъекте самостоятельно, с участием различных инстанций и институтов власти.

Зачем проводятся межбюджетные трансферты?

Межбюджетные трансферты проводятся для обеспечения сбалансированности бюджетов разных уровней и минимизации дефицита. Они позволяют перечислять средства между бюджетами для равного распределения ресурсов.

Что предполагает бюджетная деятельность?

Бюджетная деятельность предполагает принятие и утверждение бюджета на каждом уровне и в каждом субъекте самостоятельно, включая вовлечение большого количества инстанций и институтов власти на всех уровнях управления.

Какая сложность и многоуровневость бюджетной системы?

Сложность и многоуровневость бюджетной системы предполагают проведение перечислений между бюджетами разных уровней, так называемых межбюджетных трансфертов, для обеспечения их сбалансированности и минимальной дефицитности.

Какие инстанции и институты включены в бюджетную деятельность?

В бюджетную деятельность вовлечены инстанции и институты власти на всех уровнях управления, включая государственные правительственные органы, муниципальные органы, субъекты федерации и т.д.

Для чего проводятся межбюджетные трансферты?

Межбюджетные трансферты проводятся для обеспечения сбалансированности бюджетов разных уровней и минимизации дефицита. Они позволяют перераспределить финансовые средства от более крупных, состоятельных бюджетов к менее развитым и нуждающимся.