"Анархическое будущее"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Мировая
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 10.01.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

В принципе, анархия будущего вполне бы смогла в него перерасти, именно тогда бы и можно было считать излюбленною нами «демократию» демократией.Лев Николаевич Толстой один из тех, кто действительно был против правительства, как понимаем мы его сейчас, но что очень важно при этом то, что против этого самого правительства не нужно восставать, нестоит насилием отвечать на насилие. Его подход был очень хорош тем, что предполагал молчаливое пренебрежение этому высшему классу, люди должны отказываться от преклонения перед их воинственным идеалам. Он говорил о том, что поступать на службу к ним – это грех, это как таковое пособничество. Что убивать простых мирных жителей, которые лишь и живут ради всеобщего блага, блага таких же людей, своих родных и близких – неправильно.Я с глубоким уважением отношусь к словам и идеям Л. Н. Толстого, его идеи, по моему мнению, действительно имеют смысл, они действенны и правильны, в том смысле правильности и верности, которые каждый человек выбирает для себя. Такой «анархической будущности» я и придерживаюсь. Очень сложный процесс формирования анархии будущего. Если это пассивная борьба с правительствами всех мастей, то это Толстой и его вечные идеалы, если это же революция и анархия, в каком виде привыкли воспринимать её мы, люди, живущие в 21 веке, воспитанные большей частью на телевидении и СМИ: кровавой и жестокой, безнравственной и бесчестной, то это путь более близкий Бакунину и Кропоткину (со своими исключениями, конечно же).Отвечая на первый вопрос, поставленный мной в самом начале работы, скажу, что анархическое будущее действительно возможно, это не какой-то фантастический сюжет Стивена Кинга, это скорее вполне научно-фантастическая книга Ивана Ефремова. Оно действительно возможно, на мой взгляд, больше в виде реальных переплетений мирного общества, нежели неуправляемой борьбы людей за своё место под солнцем. Однако, как и всегда бывает, уровень понимания данного общества несколько выше простого наблюдателя. Люди, готовые идти ради управляемой анархии вперёд, в прочем, в чём всё же схожи три рассмотренных мною автора, достойны уважения и большего понимания людей, слепа верящих лишь в демократические ценности.

Авторская работа

Вопрос-ответ:

Кто был против правительства и почему?

Лев Николаевич Толстой был одним из тех, кто был против правительства. Он не соглашался с тем, как мы понимаем правительство сейчас, и выступал против него. Он видел в правительстве негативные аспекты и выражал свое недовольство.

Каков подход Толстого к противодействию правительству?

Подход Льва Толстого был основан на молчаливом пренебрежении к правительству. Он предлагал не совершать акты насилия и не восставать против правительства. Вместо этого он призывал к мирным формам протеста и поиску альтернативных способов решения проблем.

Могла ли анархия стать будущим?

В принципе, анархия имела бы шансы стать будущим, если бы присутствовали нужные условия. Переход к анархии предполагает отсутствие государства и установление самоорганизации общества. Однако в современных условиях анархия является менее вероятной перспективой, так как требуется глобальное изменение отношений и структур в обществе.

Что предполагается в анархическом будущем?

В анархическом будущем предполагается отсутствие государства и верховной власти. Вместо этого общество самоорганизуется и принимает решения на основе добровольного согласия и общественных договоренностей. Взаимодействие между людьми и регулирование общественной жизни осуществляются через децентрализованные и независимые структуры.

Какой подход Толстого к протестам и насилию?

Подход Льва Толстого к протестам и насилию был основан на их отвержении. Он считал, что нельзя бороться с насилием с помощью насилия и что это только усиливает цикл насилия. Вместо этого он призывал к ненасильственным формам протеста, таким как мирные акции и гражданское неповиновение.

Какое будущее может быть без правительства?

Анархия в будущем может стать реальностью и заменить существующие формы правления. Такой переход возможен, особенно с учетом идей анархистов, подобных Леву Николаевичу Толстому. Важно отметить, что анархия не предполагает насилия или вооруженного восстания.

Как анархия может стать альтернативой существующей демократии?

Анархия может быть формой организации общества, в которой не существует центральной власти или правительства. Такая система может заменить существующую демократию, основываясь на идеях Льва Николаевича Толстого и его принципе молчаливого пренебрежения к высшему классу.

Как Лев Толстой выражал свою позицию по отношению к правительству?

Лев Николаевич Толстой был одним из тех, кто явно протестовал против правительства в его современной форме. Он выражал свою критику идеи правительства и призывал людей к молчаливому пренебрежению высшему классу. Его подход заключался в том, чтобы отказываться от насилия и не отвечать на насилие в ответ на действия правительства.

В чем заключается особенность подхода Льва Толстого к противостоянию правительству?

Уникальность подхода Льва Толстого к противостоянию правительству заключается в том, что он предлагал молчаливое пренебрежение сверху, не прибегая к насилию или вооруженному восстанию. Толстой призывал людей отказаться от участия в системе государственной власти и вместо этого стремиться к самоорганизации в обществе без централизованного правления.