История вкладов, идей и представлений о роли физической культуры и спорта.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Физкультура
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 11.01.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
«ИСТОРИЯ ВКЛАДОВ, ИДЕЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РОЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЯПОНИИ»
Фрагмент для ознакомления

Для воспитания ловкости ученики бегали по зарослям в горах, стараясь увернуться от деревьев и веток, а также сбивая голыми руками или ногами сухие сучья. Для развития силы пальцев применяли разминание глины и других вяжущих материалов. Прыгучесть развивали посредством многократных прыжков с грузом на плечах. Таким образом, возникло единоборство под названием «окинава-тэ», или «руки окинавы».Кроме рук и ног крестьяне использовали в тренировке также подручные средства: серпы («кама»), «нунчаку» (приспособление для обмолота риса), «саи» (инвентарь для рыхления почвы), «джо» (посохи), «бо» (шесты) и другие средства. И только в XX в. после многочисленных преобразований термин «окинава-тэ» был заменен на «каратэ».В результате тренировок ученики «школ в зарослях» начали одерживать победы над вооруженными самураями, поэтому в XV в. самураи начали изучать искусство самозащиты без оружия. Переняв некоторые элементы «рук окинавы», они создали свою систему боевой подготовки под названием «джиу-джитсу». Она держалась в строжайшей тайне, так как, согласно клятве самураев, секреты этого искусства могли передаваться только членам своего сословия.Таким образом, мы можем говорить о преобладании в средневековой Японии идеи физического воспитания с целью совершенствования боевых навыков. Причем некоторые виды физической культуры были исключительной привилегией высшего сословия. Именно этому направлению физической культуры мы обязаны появлению многих видов современных единоборств. Часть видов физической культуры имело религиозный подтекст. В остальном физическая культура Японии средних веков сводилась к спортивным играм знати, либо к упражнениям низшего сословия, являвшихся необходимыми для успешной охоты.

Егер О. Всемирная история. Средние века / 3-е изд. испр. и доп. — М.: АСТ, 2006. — 607 с.
Голощапов Б. Р. История физической культуры и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. – М.: Издательский центр Академия, 2001. – 312 с.
Окинава-тэ/Федерация Окинава-Каратэ в России. – [Электронный ресурс]. – URL: http://www.okinawakarate.ru/istoriya/okinava-te.
Столбов В.В. История физической культуры и спорта: учебник / Под ред В.В. Столбова, Л.А. Финогенова, Н.Ю. Мельникова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : ФиС, 2001. 424 с.
История джиу-джитсу/Российская Федерация Джиу-джитсу. – [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rjf.ru/content/история-джиу-джитсу.
Григоревич В. В. Всеобщая история физической культуры и спорта: учеб. пособие / В. В. Григоревич. – М.: Советский спорт, 2008 – 303 с.

История физической культуры и спорта в России

Содержание

1. Введение

2. Физическая культура и спорт в России

. Формирование федеральных структур управления физической культурой и спортом

. Создание Олимпийского комитета в России

. Развитие физкультурно-спортивных общественных организаций

. Развитие спортивной науки

. Подготовка спортивных резервов

. Спорт, соревнования, спартакиады

. Развитие спорта инвалидов

. Профессионализация спорта

3. Вывод

4. Библиография

Введение

Что изучает история физической культуры и спорта? Что является его предметом,какие основные понятия определяют как научной и учебной дисциплины?
Остановимся на рассмотрении этих положений.

История физической культуры и спорта (История ФКиС) включает в себя treinoile определения основных: история, физическая культура, спорт.

Термин история имеет происхождение от древнегреческого и означает povestesau повествование о прошлой жизни человеческого общества. Древние говорили:
"Historia est magistra vita" - "История – наставник жизни".

История физической культуры – наука о закономерностях возникновения и развития идей, организационных форм, средств и методов культуры fizicăși спорта в связи с экономическими, политическими и культурными condițiileviața общества; она дает научный анализ возникновения и развития fizicecultura, как одной из форм общественной жизни и составной части ansamblucultura общества.

Термин физическая культура (иногда называют телесная культура) былна первый раз используется в Англии и США в 90-х годах XIX века. В России термин decultura физика стала делать печати с 1908-1910, Субкультура физика, чтобы понять деятельность человека и общества,к физическое воспитание, образование и укрепление здоровья.

Физическая культура – часть общей культуры общества; reprezintătotalitatea достижений в деле оздоровления людей и развития их fiziceabilități. Она включает систему физического воспитания, specialecunoștințele научных, развитие спорта и спортивных достижений; охватывает zonapublică и личной гигиены, гигиены труда и быта, режим corectde труда и отдыха, использование естественных сил природы – солнца, воды и воздуха – в целях оздоровления и закаливания организма.

Термин спорт происходит от латинского слова disportare – весело провести время.
Под этим термином подразумевается соревновательная деятельность, pregătireala ней, а также специфические отношения, нормы и достижения, связанные с deaceastă деятельности. Спорт как часть физической культуры своей specificeorientarea дополняет и углубляет ее.