Здоровье и болезнь: социальный статус.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Социология общая
  • 44 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 01.04.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Медицина у нас вроде бы бесплатная, то есть если обратишься – умереть не дадут. Но отношение-то какое: к иностранцам – «Лечись в своей стране, своих хватает!», к людям среднего достатка – «Вам нужно сделать такие-то анализы, а их делают на другом конце города с 7.00 до 7.30, так как специалистов не хватает», к старикам – «Пожил свое, хватит!»
Как быть? И не пожалуешься – медицина у нас не наказывается!
Тут у государства два пути – и по ним двум надо идти одновременно:
Повышать уровень жизни населения: увеличивать зарплаты (в том числе и врачам), предоставлять различные социальные гарантии (путевки в санатории, выходные дни) и прочее;
Проводить реформу в медицинской сфере: увеличивать количество больниц, осовременивать их, воспитывать первоклассных специалистов, финансировать медицину.
Это, конечно все мечты, а пока простому человеку приходится решать все проблему самому: работать, не покладая рук, чтобы заработать деньг и социальный статус.





Список использованной литературы:

Л.И. Вассерман, Е.А. Трифонова. Дискуссионный вопросы концептуализации и методологии исследования качества жизни в медицине// Сибирский психологический журнал. 2009. № 26. С.113
Колпина Л.В. Социальное здоровье: нормативная модель и реальность//Социология и жизнь. 2009. № 3. С. 53.
Урбазаева Л.Б. Сравнительная характеристика состояния здоровья детей из семей с различным социальным статусом// Вестник Бурятского университета. 2009. № 12. С. 118.
Фромм Э. Бегство от свободы // Режим доступа к изд.: www.koob.ru











Урбазаева Л.Б. Сравнительная характеристика состояния здоровья детей из семей с различным социальным статусом// Вестник Бурятского университета. 2009. № 12. С. 118.













4

Список использованной литературы:

1.Л.И. Вассерман, Е.А. Трифонова. Дискуссионный вопросы концептуализации и методологии исследования качества жизни в медицине// Сибирский психологический журнал. 2009. № 26. С.113
2. Колпина Л.В. Социальное здоровье: нормативная модель и реальность//Социология и жизнь. 2009. № 3. С. 53.
3.Урбазаева Л.Б. Сравнительная характеристика состояния здоровья детей из семей с различным социальным статусом// Вестник Бурятского университета. 2009. № 12. С. 118.
4.Фромм Э. Бегство от свободы // Режим доступа к изд.: www.koob.ru

Вопрос-ответ:

Каково отношение к иностранцам в нашей медицине?

Отношение к иностранцам в нашей медицине может быть разнообразным. Они могут получать такую же бесплатную медицинскую помощь, как и граждане, но иногда могут существовать определенные ограничения и дополнительные требования для иностранных пациентов.

Можно ли лечиться в другой стране?

Возможность лечения в другой стране зависит от многих факторов. В определенных случаях, если врачи или оборудование нужны для проведения сложных процедур, не доступны в вашей стране, то вы можете получить консультацию или лечение за рубежом.

Какие анализы нужно сделать?

Анализы, которые вам нужно сдать, зависят от вашего здоровья и симптомов. Обычно это может включать анализы крови, мочи, образцы тканей, рентгенологические исследования и другие процедуры для выявления причин заболеваний и определения правильного лечения.

Как быть, если специалистов не хватает?

Если не хватает специалистов, врачи могут делать все возможное, чтобы обслужить всех пациентов. Это может включать расширение рабочего графика, найм новых врачей или предоставление медицинской помощи по очереди. В некоторых случаях, пациенты могут быть направлены к специалистам в других медицинских учреждениях или городах.

Что делать пожилому человеку, если свое с хватает на лечение?

Пожилому человеку, которому не хватает средств на лечение, может понадобиться обратиться за финансовой помощью. В некоторых случаях, может быть оказана помощь социальными службами, благотворительными организациями или государством. Также стоит обратиться к врачу или учреждению здравоохранения для консультации и сведениями о доступных программах и льготах.

Есть ли бесплатная медицина в нашей стране?

Да, у нас в стране есть бесплатная медицина, которая гарантирует оказание медицинской помощи без оплаты.

Какое отношение к иностранцам в нашей стране в сфере медицины?

Отношение к иностранцам в сфере медицины в нашей стране может быть разным, но в целом иностранцы имеют те же права на бесплатную медицинскую помощь, как и граждане нашей страны.

Где можно сделать анализы, если специалистов не хватает и их делают только на другом конце города?

Если специалистов не хватает и анализы делают на другом конце города, то лучше обратиться в ближайший медицинский центр или поликлинику, где они могут быть проведены. Там вам помогут организовать процесс и назначить необходимые анализы.

Что делать, если у стариков не хватает медицинского обслуживания?

Если у стариков не хватает медицинского обслуживания, то стоит обратиться в социальные службы или общественные организации, которые могут помочь организовать необходимую помощь и поддержку для пожилых людей.

Что делать, если медицина в нашей стране не наказывается и некачественное обслуживание становится проблемой?

Если медицина в нашей стране не наказывается и некачественное обслуживание становится проблемой, то можно обратиться в органы здравоохранения или ветеранскую организацию, чтобы сообщить о случае и потребовать решения проблемы.

Медицина у нас вроде бы бесплатная, то есть, если обратишься, умереть не дадут. Но отношение то какое к иностранцам?

В России оказание медицинской помощи регулируется законодательством, которое предусматривает равные права на медицинскую помощь для всех граждан, независимо от национальности. Иностранцы также имеют право на бесплатную медицинскую помощь, предоставляемую государством. Отношение к иностранцам в медицинских учреждениях должно быть нейтральным и профессиональным.