Распоряжение ресурсами: распределение и потребление, нецелевое использование и расхищение.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 1212 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 03.11.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Распределение и потребление ресурсов
Нецелевое использование и расхищение ресурсов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Как правило, расхитители ресурсов кооперируют друг с другом, образуя вертикальные межуровневые связи. Совокупность таких союзов между расхитителями государственных ресурсов на разных уровнях и именуется «организованной преступностью».
В периоды депрессий расхитители прибегают к масштабной конвертации ресурсов в товары и деньги. Как следствие, такие периоды характеризуются значительным ростом преступности, поскольку новые распорядители ресурсов гораздо более жестко, нежели государство, преследуют за нарушение порядка их использования.
В контексте расхищений примечателен пример сырьевых ресурсов. Приватизация сырьевых ресурсов привела к тому, что посредством залоговых аукционов легализованное расхищение сырья обеспечило ресурсами «новых русских». При этом распоряжающиеся сырьем граждане понимают, что в случае концентрации ресурсов государством они неизбежно подпадут под регулирующие мероприятия. Поэтому данные граждане всеми правдами и неправдами пытаются конвертировать нажитое богатство во властный статус. Однако опыт показывает, что конвертировать похищенные ресурсы в собственность и капитал отнюдь непросто. Обратный процесс конвертации расхищенного в государственные ресурсы весьма значим для развития нашего государства на современном этапе.
Встает также вопрос относительно возможных способов наведения порядка в использовании ресурсов. Кордонский выделяет два таких способа:
массированная пропаганда честного труда и клеймения расхитителей;
репрессии.
Естественно предположить, что в борьбе с нецелевым использованием и хищением ресурсов действенными могут быть разве что репрессивные меры. Потоки мобилизованных государством ресурсов невозможно поддерживать, если периодически не освобождать процесс от тех, кто пытается перенаправлять ресурсы в другие русла. Необходимо отметить, что в периоды депрессий государство ослабевает и теряет свои репрессивные функции, на смену которым приходят негосударственные репрессии со стороны новых распорядителей ресурсов.


Заключение
Обобщая вышеизложенные идеи, можно сказать, что во многом социалистические основы управления ресурсами в России сохранились, поэтому ключевым моментом является тот факт, что перехода к рынку в зарубежном его понимании не произошло, и ресурсная организация государства продолжает доминировать. Следовательно, очень важно восстановить утерянные после распада СССР ресурсные потоки между фрагментами ресурсного государства с целью налаживания системы распоряжения ресурсами и обеспечения социальной справедливости. Что касается нецелевого использования ресурсов и их расхищения, то здесь едва ли не определяющую негативную роль играют властные статусы. Кроме того, следует еще раз подчеркнуть огромную значимость обратного процесса консолидации сырьевых ресурсов государством.










Список использованной литературы
Ильин В. Классовая структура: классические концепции и современная Россия // Отечественные записки. 2003. №3.
Кордонский С., Плюснин Ю. Обязательства без ресурсов // Независимая газета. – 28.10.2010.
Кордонский С.Г. РЕСУРСНОЕ ГОСУДАРСТВО: сборник статей. М.: REGNUM, 2007.
Кордонский С.Г. Рынки власти (административные рынки СССР и России). М.: ОГИ, 2006.
Ильин В. Классовая структура: классические концепции и современная Россия//Отечественные записки. 2003. №3.
Кордонский С.Г. РЕСУРСНОЕ ГОСУДАРСТВО: сборник статей. М.: REGNUM, 2007.
Кордонский С.Г. РЕСУРСНОЕ ГОСУДАРСТВО: сборник статей. М.: REGNUM, 2007.
Там же.
Кордонский С.Г. РЕСУРСНОЕ ГОСУДАРСТВО: сборник статей. М.: REGNUM, 2007.

Кордонский С.Г. Рынки власти (административные рынки СССР и России). М.: ОГИ, 2006. С. 11.
Кордонский С.Г. РЕСУРСНОЕ ГОСУДАРСТВО: сборник статей. М.: REGNUM, 2007.
Кордонский С., Плюснин Ю. Обязательства без ресурсов // Независимая газета. – 28.10.2010.
Кордонский С.Г. РЕСУРСНОЕ ГОСУДАРСТВО: сборник статей. М.: REGNUM, 2007. С. 30.
Кордонский С.Г. РЕСУРСНОЕ ГОСУДАРСТВО: сборник статей. М.: REGNUM, 2007.









12

Список использованной литературы
1.Ильин В. Классовая структура: классические концепции и современная Россия // Отечественные записки. 2003. №3.
2.Кордонский С., Плюснин Ю. Обязательства без ресурсов // Независимая газета. – 28.10.2010.
3.Кордонский С.Г. РЕСУРСНОЕ ГОСУДАРСТВО: сборник статей. М.: REGNUM, 2007.
4.Кордонский С.Г. Рынки власти (административные рынки СССР и России). М.: ОГИ, 2006.

Вопрос-ответ:

Каковы основные формы нецелевого использования и расхищения ресурсов?

Основные формы нецелевого использования и расхищения ресурсов включают масштабную конвертацию ресурсов в товары и деньги, вертикальные межуровневые связи между расхитителями государственных ресурсов и образование организованной преступности.

Что такое организованная преступность, связанная с распределением ресурсов?

Организованная преступность, связанная с распределением ресурсов, представляет собой совокупность союзов между расхитителями государственных ресурсов на разных уровнях. Эти союзы сотрудничают друг с другом и образуют вертикальные межуровневые связи, с целью незаконного распределения и потребления ресурсов.

Какие основные последствия нецелевого использования и расхищения ресурсов?

Неселевое использование и расхищение ресурсов приводят к ухудшению социально-экономической ситуации и неравномерному развитию регионов. Когда ресурсы распределяются и потребляются неэффективно, возникает нестабильность, инфляция и снижение качества жизни населения.

Какие условия способствуют возникновению организованной преступности в сфере распределения ресурсов?

Главными условиями, способствующими возникновению организованной преступности в сфере распределения ресурсов, являются наличие депрессионных периодов и неэффективное государственное управление. В периоды депрессий расхитители ресурсов прибегают к масштабной конвертации ресурсов в товары и деньги, а неэффективное управление создает условия для формирования вертикальных межуровневых связей между расхитителями.

Какие меры можно предпринять для борьбы с нецелевым использованием и расхищением ресурсов?

Для борьбы с нецелевым использованием и расхищением ресурсов необходимо принять ряд мер, включающих укрепление государственной контрольно-надзорной деятельности, повышение прозрачности государственных процедур и механизмов распределения ресурсов, а также ужесточение ответственности за коррупцию и незаконное использование ресурсов.

Как осуществляется распределение и потребление ресурсов?

Распределение и потребление ресурсов осуществляются через систему экономических отношений, включающую рыночные механизмы, государственное регулирование и другие способы. Распределение осуществляется на основе спроса и предложения, а потребление зависит от индивидуальных потребностей и возможностей каждого потребителя.

Что такое нецелевое использование и расхищение ресурсов?

Нецелевое использование и расхищение ресурсов - это противозаконные действия, когда ресурсы используются не по назначению или украшиваются без разрешения их законных владельцев. Такое поведение негативно сказывается на экономике и обществе, поскольку ресурсы тратятся неэффективно и могут быть лишены тех, кто действительно нуждается в них.

Как расхитители ресурсов кооперируются?

Расхитители ресурсов часто кооперируются, образуя вертикальные межуровневые связи. Это означает, что они объединяются в структуры и организации, которые работают на разных уровнях - от маленьких групп до крупных преступных синдикатов. Такие союзы позволяют им совместно осуществлять различные противозаконные действия и укрывать друг друга.

Что такое организованная преступность?

Организованная преступность - это совокупность союзов и структур, созданных расхитителями ресурсов на разных уровнях. Эти союзы представляют собой организации и криминальные синдикаты, которые работают по принципу вертикальной иерархии и координируют свои действия для выполнения противозаконных целей. Организованная преступность является серьезной угрозой для общества и требует принятия мер для борьбы с ней.

В чем заключается конвертация ресурсов в товары и деньги?

В периоды депрессий и экономических кризисов расхитители ресурсов часто прибегают к масштабной конвертации ресурсов в товары и деньги. Это означает, что они меняют ресурсы на товары, которые могут продать на рынке, или преобразуют их в деньги. Такой подход позволяет им сохранить свои доходы и избежать потерь из-за экономической нестабильности.