Организованная приступность

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Криминология
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 11.01.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1. Понятие и причины организованной преступности 4
2. Анализ тенденций организованной преступности в Российской Федерации 7
Заключение 9
Список литературы 10








Фрагмент для ознакомления

Опасной тенденция в ее деятельности заключается в стремлении проникнуть в легальные сектора экономики и закрепиться в них, тем самым обеспечив масштабную легализацию собственных сверхдоходов. В процессе борьбы за право контроля бюджетных средств, прибыльных сфер экономической деятельности и территории происходит совершенствование организационной основы преступных сообществ. Кроем того, активно коррумпируется и вовлекается в преступную деятельность государственный аппарат.ЗаключениеДля российского общества, организованная преступность, несомненно, новое явление, о котором раньше было известно только специалистам-криминологам и хранилось в строгом секрете от общества. Эпоха перестройки предоставила отличную возможность организованной преступности проявить себя во всей красе. Открытое проникновение этого социально-правового явления в общество не могло пройти для общественного сознания не замеченным. Организованная преступность существует и в настоящее время, и даже более того завоевала свою легитимность в обществе, процесс легализации (огосударствления) организованной преступности о котором отмечали Л.Д. Гаухман и В.С. Овчинский, очевиден.Необходимо отметить еще раз, что организованная преступность представляет собой наиболее опасную форму проявлений криминальной деятельности, так как устремлена на завладение контроля во всех областях жизнедеятельности общества и государства. Противоправная деятельность организованной преступности направлена на уничтожение устоев государственной власти и подрыв общественной безопасности. В связи с этим необходимо предпринять самые жесткие меры по противодействию организованной преступной деятельности и в самые короткие сроки, так как наша страна в настоящее время находится в катастрофической криминальной ситуации, которая четко проявляется:- в стремительном проникновении организованной преступности в официальную власть,- воздействии на те или иные общественные отношения вполне легитимным путем, а впоследствии может и легальным,- в наглом и безнаказанном убийстве неугодных ей лидеров общественной и политической жизни.Список литературы1. Рекомендации ООН «Практические меры борьбы с организованной преступностью»: выработаны международным семинаром по борьбе с организованной преступностью в Суздале 21-25 октября 1991г.2. Долгова А.И. Криминология: учебник. – М.: Норма, 2012. С. 213.3. Галимов И.Г., Сундуров Ф.Р. Организованная преступность: тенденции, проблемы, решения/ И.Г. Галимов, Ф.Р. Сундуров. – Казань, 2008.4. Тарасов С. В. Проблемы борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации // Юстиция. – 2016. - № 1. – с. 34 – 37.

Список литературы

1. Рекомендации ООН «Практические меры борьбы с организованной преступностью»: выработаны международным семинаром по борьбе с организованной преступностью в Суздале 21-25 октября 1991г.
2. Долгова А.И. Криминология: учебник. – М.: Норма, 2012. С. 213.
3. Галимов И.Г., Сундуров Ф.Р. Организованная преступность: тенденции, проблемы, решения/ И.Г. Галимов, Ф.Р. Сундуров. – Казань, 2008.
4. Тарасов С. В. Проблемы борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации // Юстиция. – 2016. - № 1. – с. 34 – 37.




Вопрос-ответ:

Что такое организованная преступность?

Организованная преступность - это форма преступности, в которой совершитель преступления вступает в группу или организацию с целью систематического и организованного совершения преступных действий. Главная особенность организованной преступности - это наличие иерархии, разделение обязанностей и специализация задач между ее членами.

Какие причины способствуют организованной преступности?

Существует несколько причин, по которым люди вступают в организованную преступность. Во-первых, это возможность заработать большие деньги через преступную деятельность. Во-вторых, организованная преступность может обеспечивать защиту и безопасность своим участникам. Кроме того, некоторые люди вступают в организованную преступность из-за желания властвовать и контролировать определенные сферы экономики или территории.

Какие тенденции организованной преступности можно наблюдать в Российской Федерации?

В России организованная преступность имеет свои особенности. Одна из них - это стремление преступных групп проникнуть в легальные сектора экономики и использовать их для легализации своих доходов. Также можно отметить тенденцию к конфликтам между преступными группировками за контроль над определенными территориями или специфическими видами преступной деятельности.

Чем опасна организованная преступность?

Организованная преступность представляет серьезную угрозу для общества и государства. Одной из опасностей является возможность проникновения организованной преступности в легальные отрасли экономики, что может привести к масштабной легализации собственных доходов преступных групп. Кроме того, организованная преступность угрожает безопасности граждан, создавая конкуренцию между преступными группировками и возможность возникновения насилия и угроз в обществе.

Что такое организованная преступность?

Организованная преступность - это форма преступности, при которой группа людей действует по предварительному сговору, имеет разделение ролей и функций, и систематически совершает преступления с целью получения материальной выгоды.

Каковы причины организованной преступности?

Причины организованной преступности могут быть различными, но основные из них включают высокую доходность преступной деятельности, слабость правоохранительных органов, недостаток эффективного контроля со стороны государства, коррупцию, наличие потребности в запрещенных товарах и услугах, неравномерное распределение богатства и др.

Какие тенденции организованной преступности наблюдаются в Российской Федерации?

В Российской Федерации наблюдаются следующие тенденции организованной преступности: укрепление связей организованных преступных групп с государственными структурами, перепрофилирование преступной деятельности на новые виды преступлений, использование новых угроз и методов, развитие транснациональных преступных сетей, легализация доходов от преступной деятельности через проникновение в легальные сектора экономики.

В чем опасность организованной преступности?

Опасность организованной преступности заключается в ее способности проникать в легальные сектора экономики и закрепляться в них, обеспечивая масштабную легализацию своих доходов. Это создает неблагоприятные условия для развития законопослушных предпринимателей и приводит к ухудшению экономического климата в стране.

Какие меры принимаются для борьбы с организованной преступностью?

Для борьбы с организованной преступностью принимаются различные меры, включающие укрепление правоохранительных органов, ужесточение законодательства, разработку и реализацию программ по противодействию организованной преступности, международное сотрудничество в области борьбы с транснациональной преступностью, внедрение современных методов анализа и предсказания преступных тенденций.

Что такое организованная преступность?

Организованная преступность - это форма преступной деятельности, которая характеризуется систематическим и организованным подходом к совершению преступлений. Она основывается на сотрудничестве и сговоре между преступниками, их организациях и группировках. Такие преступные структуры обычно занимаются различными видами преступлений, включая контрабанду, торговлю наркотиками, оружием и другие преступные виды деятельности.

Какие причины лежат в основе организованной преступности?

Основные причины организованной преступности включают высокую прибыльность таких видов деятельности, отсутствие эффективной правоохранительной системы, коррупцию, бедность и социальную несправедливость. Неравномерное распределение богатства в обществе и низкий уровень жизни могут приводить к привлечению людей к преступным видам деятельности в поисках легких денег и улучшения своего материального положения.