Международные переговоры и этика международного бизнеса.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Международный бизнес
  • 2727 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 12.01.2017
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ 6
1.1. Международные переговоры: понятие и 6
особенности на современном этапе 6
1.2.Виды международных переговоров и их особенности. 9
Глава 2. ЭТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА 14
2.1.Понятие этики международного предпринимательства 14
2.2. Принципы и правила международного делового этикета 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Фрагмент для ознакомления

При проведении интернациональных переговоров с партнерами рекомендовано не вступать без надобности в политические и религиозно-философские обсуждения вопроса, не откликаться дурно о собственной родине, не обсуждать порядки в стране, в которой вы пребывайте.
Идет по стопам припоминать о государственных особенностях невербального общения. Государственная специфичность невербального общения играет огромную роль в процессе коммуникаций, адептов всевозможных культур, в частности, в ходе переговоров. Раз и также жест содержит разное объяснение, временами содержит напрямик обратное смысл, к примеру, почти все утвердительно кивают башкой, то есть это значит«да», а болгары, кивая башкой, беседуют например «нет». Иной образчик - сигнал «о,кей» между янки значит «хорошо», а в Турции это нецензурный жест.
Европейцы и америкосы не присваивают смысла левой или же правой руке. У тех, кто исповедует мусульманство, изнаночная рука является грязной, и вы сможете нанести обиду собеседнику.
Подобно состояние дел и с ногами: последним еще приписывается нечистая мощь. По данной основанию у мусульманских народов является недозволительным при разговоре, сидя на стуле, закидывать ногу на ногу, а америкосы, напротив, обожают вытянуть ноги, закидывать нога на ногу. Не считая невербального общения, надо припоминать, собственно что при оценке государственных культур принципиальна еще пространственная организация взаимодействий. По положению, которое одолжил компаньон сравнительно нас, по дистанции, на которой он располагается, возможно квалифицировать его статус, плана, настроение, а еще обозначать пути оптимизации деловой встречи.
Ввести какого значения общения ваш компаньон держится довольно просто. Довольно уменьшить дистанцию и иной человек неосознанно устроит перемещение, дабыввести применимое для него расстояние. Впрочем идет по стопам припоминать, собственно что это имеет возможность быть воспринято как панибратство или жевраждебность, чего не надлежит быть в деловом общении. Является , собственно что самое подходящее расстояние применимое для деловой встречи оформляет от 90 до 200 см.[1]
Ставя дистанцию принципиально принимать во внимание общественное состояние собеседника, артельный размер разговора и его оглавление.
Расстояние, при котором протекает встреча различны для различных народов, к примеру, для янки более применимое расстояние для разговора 90-100см, латиноамериканцы имеют все шансы разговаривать подойдя к приятель приятелю достаточно вблизи.
Сокращение или же наращивание обычной для адептов что или же другой государства общественной дистанции имеет возможность быть расценено как некоторое несоблюдение суверенитета, лишняя фамильярность или же как холодность, возросшая официально. Дабы не появилось аналогичного неверного толкования поведения нужно припоминать о общественном расстоянии различном для всевозможных наций. Собственно что касается государственного нрава проведения деловых встреч, то почаще всего применяется термин «национальный стереотип», который формируетсяиз представления иных народностей о нас и представления нас о самих для себя.
Говоря еще о государственном складе ума есть модель государственного нрава, которая подключает в себя 3 значения: вещественный, на который отменяет следприрода и история; церковный - имеет место быть сквозь язык, вероисповедание и искусство; материально- духовный- который обхватывает все стороны жизни от муниципального прибора до государственной кухни.
Эта государственная модель разрешает взять в толк специфику всякого народа и его миропонимания.[4]
Стиль-это наружная повадка поведения. Государственный манера - это более известный, более возможные особенности восприятия и мышления, они не станут неотклонимыми чертами для всех адептов предоставленной государства, а лишь только обычными для них.
Возможно отметить 3 группы моментов, определяющих особенности манеры ведения деловых переговоров:
1-я группа связана с механизмом выработки заключений, это уровень свободы и самостоятельности начальника на переговорах, которые связаны с принятием заключений, степенью его зависимости от руководств, спускаемых ему высочайшим управлением, строгость самих инструкций;
2-я группа связана с ценностными ориентациями, идейными религиозными установками и особенностями мышления; 3-я группа - это особенности поведения на переговорах, более свойственные тактические способы, как правило используемые адептами что или же другой культурой.[8]
Западная манера ведения переговоров.
Цивилизация европейских государств нацелена на индивидуализм, но цивилизация восточно-европейских государств довольно развита. Говоря о европейском манере надо припоминать о том, собственно что в деловом общении проявлена конкретная официальность и консервативность. Всевозможные предложения, которые мы высказываем, готовясь производить переговоры с европейцами, обязаны быть близкими к реальности, определенными, изложенными разумно, внятно и мастерски.
Общение во время деловых переговоров как правило сдержанное. Элементарно по имени не идет по стопам именовать собеседника, в случае если вас не попросили об данном. Это преимущество старшего по возрасту или же должности, во всех иных случаях это преимущество приятелей. Познание, общение, умение верноиспользовать эти способности свойственны для западного манеры ведения переговоров.
Восточная манера ведения переговоров.
Является, собственно что каждая стадия переговоров тут проходит медленее, чем в Европе, например как тут упор делается на установление долгих отношений, а не на резвое заточение сделки. До этого, чем довериться собеседнику, восточные партнеры желают составить в начале представление о партнере, как о личности. Как правило, делегация восточных государств произведено из нескольких человек и достижение консенсуса в данном случае содержит большущее смысл. Буквально на всех уровнях заключение принимается всей группой.
Цивилизация государств Востока выделяется от европейской культуры и нацелена более на «мы», чем на «я», то есть для свойственен коллективизм, ежели индивидуализм. В высшей степени актуальны повиновение и порядок. Общественные дела считаются почвой классическойучтивости, гиперболизированной вежливости, массовый преданности, влечения избежать инцидентов, необычной скромности при обсуждении собственных фуроров, семьи. Адепты данных государств неразговорчивы, сдержанны, недоверчивы к текстам, вследствие сего думы выражаются завуалировано, косвенно и имеет возможность быть предоставлена вся информация за исключением самой необходимой подробности, о которой собеседник обязан додуматься, вслушиваясь в то, собственно что спускается ниже строк. К примеру , жители страны восходящего солнца ни разу не беседуют текст «нет», а постараются высказать это другими текстами. На переговорах с партнерами восточных государств довольно принципиально применить технику интенсивного слушания, дабы поймать подтекст.
Довольно принципиально при проведении деловых переговоров с партнерами азиатско-восточного ареала принимать во внимание особенности приветствия в данных государствах, особенности дарения презентов.[3]
Ближневосточная манера ведения переговоров.
Ближневосточный ареал выделяется собственным обилием народов, традиций, обыкновений, собственно что не разрешает предоставить определенные совета по ведению переговоров в данном ареале. Совместными закономерностями партнеров сего ареала считаются их верующие мнения, они не довольно пунктуальны, не принято оформлять вдали идущие намерения, обожают поэтическую, живую речь.
Цивилизация близкого востока нацелена на понятие «Мы». Индивидуальное место некоторое количество меньше, чем в Европе или же Америке.
Таким образом, познание культуры, государственных индивидуальностей народов государств Близкого Востока имеет возможность работать специфическимпутеводителем и ориентиром вероятного поведения партнеров, от нашего поведения станет находиться в зависимости триумф переговоров. [7]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переговоры - один из многочисленных видов взаимодействия между людьми. История человечества знает много способов невербального и вербального взаимодействия между людьми. К главным из них относят: дискуссии, консультации, арбитраж, «круглые столы», беседа, посредничество, переписка.
Под понятием понимается принятое в логике его определение как формы мысли, в которой отражаются признаки предмета. Смысл и цель определения понятия - раскрыть содержание понятия, показать, что оно значит и выявить сущность объекта.
Особенностями современных международных переговоров являются, во-первых, появление так называемых «возобновляющихся переговоров» (сессии Генеральной Ассамблеи ООН, саммиты «Большой семерки», сессии ОБСЕ) и, во-вторых, все более широкое применение такого способа принятия решений, как консенсус.
Переговоры по численности стран, участвующих в них, разделяются на двусторонние, когда членов переговоров двое, и многосторонние, когда количество членов более. Многосторонние переговоры во все большей степени покупают смысл главного способа регулировки интернациональных отношений на массовом и региональном уровнях. Они несут в для себя например большое количество специфичности, собственно что есть причины рассматривать их как особенную район переговорного профессионализма.
Деловая этика - совокупность нравственных основ и общепризнанных мерок предпринимательской работы.
Исследование роли этики в интернациональном бизнесе тем более актуально для русских фирм, например как иногда зарубежные коммерсанты и трейдеры, приходящие на русский базар, случаются неприкрыто обескуражены неэтичным и в том числе и преступным поведением создающих конкуренцию членов бизнеса.
Деловая этика в интернациональном бизнесе - это основные "критерии игры", без коих он остается проблемным, рисковым и сумасбродным. В следствие этого на интернациональной деловой манежу ширится понимание выгоды соблюдения основ деловой этики: порядочность, надежность и добросовестность в деловых отношениях делаются вровень с другими финансовыми категориями бизнеса.
Критерии делового этикета могут помочь развитию, сближению денежных, финансовых, торговых связей, людей. Выгода была и остается повыше всех различий нравов, исповеданий, общественных различий. Повиновение правилам подобный игры и оформляет триумф всякий бизнес - работы.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Международный бизнес: Учебное пособие / В.К. Поспелов, Н.Н. Котляров, Н.В. Лукьянович, Е.Б. Стародубцева; Под ред. В.К. Поспелова. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 256
2.Мировая экономика: Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 399 c.- 519 c
3.Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Ю.А. Щербанина. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 519 c.
4.Моисеева, Н.К. Международный маркетинг и бизнес: Учебное пособие / Н.К. Моисеева. - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 272 c.
Орлов, А.И. Мировая экономика и международный бизнес. Экспресс-курс / А.И. Орлов. - М.: КноРус, 2013. - 280 c.
Салимжанов, И.К. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум / И.К. Салимжанов. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
7. Салин, В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум. Практическое пособие / В.Н. Салин, Е.П. Шпаковская. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2016. - 352 c.
Хилл, Ч. Международный бизнес / Ч. Хилл; Пер. с англ. В. Кузин.. - СПб.: Питер, 2013. - 688 c.
9. Хилл, Ч. Международный бизнес. 8-е изд. / Ч. Хилл. - СПб.: Питер, 2013. - 688 c.
27

1.Международный бизнес: Учебное пособие / В.К. Поспелов, Н.Н. Котляров, Н.В. Лукьянович, Е.Б. Стародубцева; Под ред. В.К. Поспелова. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 256
2.Мировая экономика: Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 399 c.- 519 c
3.Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Ю.А. Щербанина. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 519 c.
4.Моисеева, Н.К. Международный маркетинг и бизнес: Учебное пособие / Н.К. Моисеева. - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 272 c.
5. Орлов, А.И. Мировая экономика и международный бизнес. Экспресс-курс / А.И. Орлов. - М.: КноРус, 2013. - 280 c.
6. Салимжанов, И.К. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум / И.К. Салимжанов. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
7. Салин, В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Практикум. Практическое пособие / В.Н. Салин, Е.П. Шпаковская. - М.: КноРус, 2013. - 400 c.
Чеботарев, Н.Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / Н.Ф. Чеботарев. - М.: Дашков и К, 2016. - 352 c.
8. Хилл, Ч. Международный бизнес / Ч. Хилл; Пер. с англ. В. Кузин.. - СПб.: Питер, 2013. - 688 c.
9. Хилл, Ч. Международный бизнес. 8-е изд. / Ч. Хилл. - СПб.: Питер, 2013. - 688 c.

Вопрос-ответ:

Что такое международные переговоры?

Международные переговоры - это процесс обсуждения и достижения соглашения между представителями разных стран или международных организаций. Они проводятся с целью решения вопросов экономического, политического или другого характера.

Каковы особенности современных международных переговоров?

Особенности современных международных переговоров включают быстрый темп, высокую степень сложности, множество участников, а также учет культурных, правовых и политических различий между странами.

Какие виды международных переговоров существуют?

Существуют различные виды международных переговоров, такие как переговоры о торговле, политические переговоры, переговоры по решению конфликтов и дипломатические переговоры. Каждый вид переговоров имеет свои особенности и цели.

Что такое этика международного предпринимательства?

Этика международного предпринимательства - это система правил и принципов, определяющих моральные нормы и поведение в международном бизнесе. Она регулирует взаимоотношения предпринимателей, компаний и государств на международной арене.

Какие принципы и правила включает международный деловой этикет?

Международный деловой этикет включает такие принципы и правила, как уважение к культурным различиям, честность и неподкупность, соблюдение договоренностей, конфиденциальность информации и соблюдение международного законодательства.

Что такое международные переговоры и какие особенности они имеют на современном этапе?

Международные переговоры - это процесс взаимодействия между представителями различных стран или организаций для достижения договоренности по определенному вопросу. Они имеют ряд особенностей на современном этапе, таких как участие в них различных культур, языковых и правовых систем, что требует умения адаптироваться к разнице в менталитетах и подходах.

Какие виды международных переговоров существуют и в чем их особенности?

Существует несколько видов международных переговоров, включая политические, экономические, торговые и дипломатические. Особенности каждого вида связаны с тем, какие интересы и цели преследуются сторонами, а также с уровнем формальности и протокола, которые должны соблюдаться при проведении переговоров.

Что такое этика международного предпринимательства?

Этика международного предпринимательства - это набор принципов и правил, которые регулируют поведение бизнесменов и организаций в международных деловых отношениях. Она включает в себя такие аспекты, как честность, ответственность, уважение к правам человека и соблюдение законов и международных норм поведения.

Какие принципы и правила международного делового этикета существуют?

Существует несколько принципов и правил международного делового этикета, включая уважение к культурным различиям, соблюдение обязательств и договоренностей, высокую стратегическую и коммуникативную компетенцию, ответственность и честность в бизнесе, уважение прав человека и защиту окружающей среды.

Есть ли рекомендации по проведению интернациональных переговоров с партнерами?

Рекомендуется не вступать в интернациональные переговоры с партнерами без подготовки. Важно изучить культурные особенности и привычки партнеров, узнать о их обычаях и традициях. Также рекомендуется разработать стратегию переговоров, определить цели и приоритеты, быть готовым к компромиссам и уметь находить общий язык с партнерами.

Что такое международные переговоры?

Международные переговоры - это процесс, при котором представители различных стран или организаций встречаются для обсуждения и достижения согласия по вопросам, касающимся международного сотрудничества, торговли, политики и т.д.

Какие особенности имеют международные переговоры на современном этапе?

На современном этапе международные переговоры характеризуются большей сложностью и многообразием участников, а также усилением влияния глобальных тенденций, таких как развитие информационных технологий и изменения в политической ситуации. Кроме того, современные переговоры всё чаще основаны на принципах взаимовыгодного сотрудничества и долгосрочных отношений.