Факторы формирования личности

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология
  • 66 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 08.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Иными словами, социальный фактор определяет ту общую схему поведения, мышления, взаимодействия индивида по отношению к себе и обществу, которой он будет придерживаться всю свою жизнь (с учетом определенной возрастной и ситуационной динамики). В свою очередь фактор биологический создает условия для индивидуального своеобразия данной схемы относительно конкретного индивида.



ЛИТЕРАТУРА:

Аткинсон Р. Л., Аткинсон Р. С., Смит Э., Бем Д. и др. Введение в психологию. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007.
Большая психологическая энциклопедия. – М.: Эксмо, 2007.
Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2002.
Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2005.
Московичи С. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2007.
Современный психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – М.: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007.
Фрейд З. Массовая психология и анализ человеческого «я» // Психология масс. – Самара: Издательский дом «БАХРАХ-М», 2001.


Цит. по: Аткинсон Р. Л., Аткинсон Р. С., Смит Э., Бем Д. и др. Введение в психологию. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007, С. 86.
Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2002, С. 172.
Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2005.
Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2002.
Фрейд З. Массовая психология и анализ человеческого «я» // Психология масс. – Самара: Издательский дом «БАХРАХ-М», 2001, С. 131.
Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2005.
Современный психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – М.: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007, С. 392.
Большая психологическая энциклопедия. – М.: Эксмо, 2007, С. 158.
Там же.









2


ЛИТЕРАТУРА:

1.Аткинсон Р. Л., Аткинсон Р. С., Смит Э., Бем Д. и др. Введение в психологию. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007.
2.Большая психологическая энциклопедия. – М.: Эксмо, 2007.
3.Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс. – СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2002.
4.Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2005.
5.Московичи С. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2007.
6.Современный психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – М.: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007.
7.Фрейд З. Массовая психология и анализ человеческого «я» // Психология масс. – Самара: Издательский дом «БАХРАХ-М», 2001.

Вопрос-ответ:

Какие факторы формируют личность?

Основными факторами формирования личности являются социальный и биологический факторы. Социальный фактор определяет схему поведения, мышления и взаимодействия индивида с обществом, которой он придерживается на протяжении жизни. Биологический фактор создает условия для индивидуальности этой схемы у каждого отдельного человека.

Как социальный фактор влияет на формирование личности?

Социальный фактор играет важную роль в формировании личности. Он определяет, каким образом индивид будет взаимодействовать с окружающим миром, какие ценности и нормы поведения он будет придерживаться. Социальные институты, такие как семья, школа, общество, оказывают сильное влияние на развитие личности.

Как биологический фактор влияет на формирование личности?

Биологический фактор создает основу для формирования личности. Генетические и физиологические особенности каждого человека оказывают влияние на его характер, поведение и склонности. Например, некоторые люди могут быть более восприимчивыми к стрессу или иметь уникальные нейрофизиологические особенности, которые влияют на их поведение и способности.

Как возрастной фактор влияет на формирование личности?

Возрастной фактор играет важную роль в формировании личности. В разные возрастные периоды у человека меняются потребности, интересы, ценности и способности. Например, в детстве и подростковом возрасте формируются основы личности, взрослые возрастные периоды характеризуются более устойчивыми чертами личности, а пожилой возраст может привести к изменениям в мотивациях и характере.

Как ситуационная динамика влияет на формирование личности?

Ситуационная динамика, или ситуационные обстоятельства, также оказывают влияние на формирование личности. Они могут включать в себя физическую среду, социальное окружение, события и опыт. Например, конкретные ситуации, такие как неожиданные испытания или успехи, могут повлиять на развитие личности и способности к адаптации.

Какие факторы определяют формирование личности?

Факторы формирования личности можно разделить на социальные и биологические. Социальные факторы включают в себя воздействие общества, культуры, семьи, образования и других людей на личность. Биологические факторы связаны с наследственностью, генетикой, физиологией и биологическими особенностями индивида.

Как социальный фактор влияет на формирование личности?

Социальный фактор определяет схему поведения, мышления и взаимодействия индивида по отношению к себе и обществу. Он включает в себя воздействие культуры, образования, религии, семьи, социальной среды и других людей на формирование личности. Социальный фактор также учитывает возраст и ситуационную динамику, то есть изменения, которые происходят в жизни человека с течением времени.

Как биологический фактор влияет на формирование личности?

Биологический фактор создает основу для индивидуальной схемы формирования личности. Он связан с наследственностью, генетикой, физиологией и биологическими особенностями конкретного индивида. Биологические факторы определяются генами, которые передаются от родителей к потомкам, и могут включать такие аспекты, как интеллектуальные способности, темперамент, физические характеристики и т.д.

Какие еще факторы могут влиять на формирование личности?

Помимо социальных и биологических факторов, формирование личности также может зависеть от таких факторов, как психологическое состояние, личный опыт, образование, профессиональная деятельность, мотивация, идеалы и ценности, взаимодействие с окружающей средой и другие индивидуальные особенности.

Может ли формирование личности быть изменено в течение жизни?

Да, формирование личности может изменяться в течение жизни под влиянием различных факторов. Например, опыт, образование, профессиональная деятельность и личные отношения могут влиять на изменения в схеме поведения, мышления и взаимодействия с обществом. Однако биологические и наследственные факторы также остаются значимыми и могут ограничивать возможности изменения.

Какие факторы формируют личность?

Одним из факторов формирования личности является социальный фактор, который определяет схему поведения, мышления и взаимодействия индивида по отношению к себе и обществу. Другим фактором является биологический фактор, который создает условия для индивидуального своеобразия данной схемы относительно каждого конкретного человека.