Конические сечения и их применение в технике

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: математика
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 15.01.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение 3
Понятие конического сечения 4
История конических сечений 6
Применение конических сечений в технике 7
Заключение 8
Список литературы 9

Фрагмент для ознакомления

Конические сечения применяются и в архитектуре. Например, мост Александра III в Париже имеет форму параболы. В Гайд – Парке на гудзоне есть мост с эллиптической аркой. Самая большая в мире параболическая арка и один из самых прекраснейших мостов – это мост Хелл – Гейт в Нью – Йорке. А здание планетария имени Тихо Браге в Копенгагене имеет крышу эллиптической формы (2, с. 103).

Заключение

Таким образом, конические сечения очень распространены вокруг нас, имеют широкое применение в технике и часто встречаются в природе, в частности, в космосе. Конические сечения имеют 3 основных типа: эллипс, парабола, гипербола. Эти сечения имеют единообразное математическое описание и являются кривыми второго порядка, то есть задаются многочленами второй степени. Также имеются вырожденные случаи: точка, прямая и пара прямых. Конические сечения были открыты и стали использоваться еще до нашей эры в Древней Греции, откуда получили распространение по всему миру. Изначально они предоставляли хороший способ решения задач на построение, которые невозможно выполнить с помощью чертежных инструментов. Сегодня, благодаря своим полезным особенностям, эти сечения известны не только в научных кругах, но и во множестве других областей.















Список литературы

Бронштейн И.Н. Общие свойства конических сечений. / И.Н.Бронштейн // Квант. – 1975. - №5. - С. 31 – 40;
Карпушина Наталья. Во власти сечений. / Н. Карпушина // Наука и жизнь.. – 2012. - №5. – С. 103 – 109;
Коническое сечение [Электронный ресурс] // ru.wikipedia.org: Википедия – свободная энциклопедия - Режим доступа: / https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 , свободный. – Загл. с экрана. (дата обращения: 9.12.2016);
Тела вращения. Конус [Электронный ресурс] // egemaximum.ru: сайт для подготовки к ЕГЭ по математике - Режим доступа: / https://egemaximum.ru/tela-vrashheniya-konus/ , свободный. – Загл. с экрана. (дата обращения: 9.12.2016);
Конические сечения [Электронный ресурс] // krugosvet.ru: универсальная научно – популярная онлайн - энциклопедия. - Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/matematika/KONICHESKIE_SECHENIYA.html , свободный. – Загл. с экрана. (дата обращения: 9.12.2016);











2



Е

Список литературы

1. Бронштейн И.Н. Общие свойства конических сечений. / И.Н.Бронштейн // Квант. – 1975. - №5. - С. 31 – 40;
2. Карпушина Наталья. Во власти сечений. / Н. Карпушина // Наука и жизнь.. – 2012. - №5. – С. 103 – 109;
3. Коническое сечение [Электронный ресурс] // ru.wikipedia.org: Википедия – свободная энциклопедия - Режим доступа: / https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 , свободный. – Загл. с экрана. (дата обращения: 9.12.2016);
4. Тела вращения. Конус [Электронный ресурс] // egemaximum.ru: сайт для подготовки к ЕГЭ по математике - Режим доступа: / https://egemaximum.ru/tela-vrashheniya-konus/ , свободный. – Загл. с экрана. (дата обращения: 9.12.2016);
5. Конические сечения [Электронный ресурс] // krugosvet.ru: универсальная научно – популярная онлайн - энциклопедия. - Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/matematika/KONICHESKIE_SECHENIYA.html , свободный. – Загл. с экрана. (дата обращения: 9.12.

Вопрос-ответ:

Какое понятие лежит в основе конических сечений?

В основе конических сечений лежит геометрическое понятие конуса.

Какая история развития конических сечений?

История развития конических сечений насчитывает множество веков, начиная с античности. Они были изучены и описаны древнегреческими математиками, такими как Эвклид и Аполлоний, и с тех пор было проведено много исследований в этой области.

Где применяются конические сечения в технике?

Конические сечения находят применение в различных областях техники, таких как архитектура, инженерия и дизайн. Они используются для создания разнообразных конструкций, например, мостов, зданий и планетариев.

Каким образом конические сечения применяются в архитектуре?

В архитектуре конические сечения используются для создания различных архитектурных элементов, таких как мосты, арки и здания. Например, мост Александра III в Париже имеет форму параболы, а в Гайд Парке на Гудзоне есть мост с эллиптической аркой.

Какой известный мост имеет параболическую арку?

Самая большая в мире параболическая арка и один из самых прекраснейших мостов - это мост Хелл Гейт в Нью-Йорке.

Какое практическое применение имеют конические сечения в технике?

Конические сечения применяются в технике для различных целей, например, в аэродинамике они используются для проектирования летательных аппаратов с оптимальными аэродинамическими характеристиками. Также конические сечения могут применяться в оптике для создания оптических систем с желаемыми свойствами, а в электротехнике они могут использоваться для формирования электрических полей или оптимизации конструкции электронных компонентов.

Какие конические сечения применяются в архитектуре?

В архитектуре могут применяться различные конические сечения, такие как парабола, эллипс и гипербола. Например, мост Александра III в Париже имеет форму параболы, а в Гайд Парке на Гудзоне есть мост с эллиптической аркой. Один из самых известных и красивых мостов - мост Хелл Гейт в Нью Йорке - имеет параболическую арку. Кроме того, конические сечения могут использоваться при проектировании зданий, например, планетария имени Тихо Браге в Копенгагене.

Когда были введены конические сечения в технику?

История использования конических сечений в технике насчитывает несколько веков. Одним из первых применений конических сечений было использование параболы в зеркальных телескопах, созданных Галилео Галилеем в 17 веке. С тех пор конические сечения начали активно применяться в аэродинамике, оптике, электротехнике и других областях техники, где требуется использование оптимальных форм для достижения нужных результатов.