Средние значения и их применение в статистике

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: математика
  • 88 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 15.01.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
0
Фрагмент для ознакомления

Медиана – это вариант, расположенный в центре ранжированного ряда. Медиана делит ряд на две равные части таким образом, что по обе стороны от нее находится одинаковое количество единиц совокупности. При этом у одной половины единиц совокупности значение варьирующего признака меньше медианы, у другой – больше ее. Медиана используется при изучении элемента, значение которого больше или равно или одновременно меньше или равно половине элементов ряда распределения. Медиана дает общее представление о том, где сосредоточены значения признака, иными словами, где находится их центр.
Описательный характер медианы проявляется в том, что она характеризует количественную границу значений варьирующего признака, которыми обладает половина единиц совокупности. Задача нахождения медианы для дискретного вариационного ряда решается просто. Если всем единицам ряда придать порядковые номера, то порядковый номер медианного варианта определяется как (п +1) / 2 с нечетным числом членов п. Если же количество членов ряда является четным числом, то медианой будет являться среднее значение двух вариантов, имеющих порядковые номера n / 2 и n / 2 + 1.
При определении медианы в интервальных вариационных рядах сначала определяется интервал, в котором она находится (медианный интервал). Этот интервал характерен тем, что его накопленная сумма частот равна или превышает полусумму всех частот ряда. Расчет медианы интервального вариационного ряда производится по формуле [2]

Наряду с медианой для более полной характеристики структуры изучаемой совокупности применяют и другие значения вариантов, занимающих в ранжированном ряду вполне определенное положение. К ним относятся квартили и децили. Квартили делят ряд по сумме частот на 4 равные части, а децили – на 10 равных частей. Квартилей насчитывается три, а децилей – девять.
Медиана и мода – дополнительные характеристики статистической совокупности. Они используются как самостоятельно, так и наряду со средней арифметической, но отличие от последней не погашают индивидуальных различий в значениях варьирующего признака и поэтому зачастую очень важны. Особенно целесообразно вычислять медиану и моду в тех случаях, когда изучаемая совокупность содержит некоторое количество единиц с очень большим или очень малым значением варьирующего признака. Эти, не очень характерные для совокупности значения вариантов, влияя на величину средней арифметической, не влияют на значения медианы и моды, что делает последние очень ценными для экономико-статистического анализа показателями.
Литература
Гмурман В.Е Теория вероятностей и математическая статистика. М.: Высшее образование, 2006.
Чистяков В.П. Курс теории вероятностей. – М.: Наука, 1982

Литература
1. Гмурман В.Е Теория вероятностей и математическая статистика. М.: Высшее образование, 2006.
2. Чистяков В.П. Курс теории вероятностей. – М.: Наука, 1982

Вопрос-ответ:

Зачем нужна медиана в статистике?

Медиана используется при изучении элемента, значение которого больше или равно или одновременно меньше или равно половине элементов ряда.

Как определить медиану?

Медиану можно определить, ранжируя значения и выбирая вариант, расположенный в центре ряда. Медиана делит ряд на две равные части таким образом, что по обе стороны от нее находится одинаковое количество единиц совокупности.

Когда используется медиана?

Медиана используется, когда нужно оценить показатель, который находится в середине выборки и имеет равное количество значений как справа, так и слева.

Как связана медиана с средним значением?

Медиана и среднее значение являются разными показателями центральной тенденции. Медиана делит ряд на две равные части, а среднее значение является суммой всех значений, поделенной на их количество.

Как интерпретировать медиану?

Медиана можно интерпретировать как значение, которое разделяет выборку на две равные части. Одна половина значений меньше медианы, а другая половина больше.

Зачем нужно использовать медиану в статистике?

Медиана используется при изучении элемента, значение которого больше или равно, или одновременно меньше или равно половине элементов ряда.

Как медиана делит ряд?

Медиана делит ряд на две равные части таким образом, что по обе стороны от нее находится одинаковое количество единиц совокупности. При этом у одной половины единиц совокупности значение варьирующего признака меньше медианы, а у другой больше ее.

Что такое медиана в статистике?

Медиана это вариант расположенный в центре ранжированного ряда.