Профессиограмма.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 21.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Профессиограмма дизайнера
2.Профессиограмма предпринимателя
3.Идеальные условия на арт-рынке
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Как и всякий рынок продукции не первой необходимости, арт-рынок зависит от общего состояния экономики страны. С другой стороны, перспективы рынка актуального искусства в России теоретически можно считать головокружительными. На Западе традиция коллекционирования никогда не прерывалась и произведения современных художников должны выдержать жесткий отбор, чтобы оказаться в одной коллекции со старыми мастерами.
Работа, вовремя закупленная галереей или коллекционером, выгодно продается после повышения спроса. Так работает арт-рынок на Западе – благодаря перепродажам. В России вторичный рынок для современного искусства очень слаб. Отчеты аукционных домов отражают состояние арт-рынка далеко не с идеальной точностью, но они единственный доступный документ, в цифрах описывающий один из самых закрытых рынков мира.
Без сомнения, степень «прозрачности» русского арт-рынка значительно меньше, чем на Западе. Хотя и там работа художественного рынка связана во многом именно с возможностью бесконтрольной конвертации наличности в произведения искусства и обратно. Но все-таки самые дорогие продажи современного искусства в Европе и США происходят публично и происходят на вторичном рынке.
Существование арт-рынка напрямую зависит от существования среднего класса. Сначала средний класс вкладывает деньги в недвижимость, машины, ценные бумаги. И только после этого он начинает приобретать искусство. Но если, покупая, например, машину, мы отдаем себе отчет, что у нее есть себестоимость и есть цена, которая определенным образом соотносится с себестоимостью, то с искусством все гораздо сложнее.
Цена на искусство не вырастает из себестоимости. В современных условиях развития арт-рынка России вопросы ценовой политики – одна из главных трудностей, с которыми сталкиваются его участники. Другая сложность: в силу того, что наша страна была изолирована от мирового современного искусства, покупатель предпочитает искусство старое. Если проверено временем – значит, искусство. Это вызывает перекос в ценах. К примеру, голландская живопись, которая в Европе не очень ценится, потому что ее много на рынке, на отечественном арт-рынке стоит гораздо дороже.
На Западе искусство уже давно привлекает инвесторов как способ надежно вложить деньги. Цены на арт-рынке нередко растут гораздо быстрее, чем на любом другом, а значит, есть возможность получить сверхприбыли за сравнительно короткие сроки.
Рассуждая о современном арт-рынке, невозможно обойти стороной тему мирового финансового кризиса. Кризис нанес существенный удар по арт-бизнесу, но скинуть с пьедестала старых мастеров вроде Рубенса, конечно, он не смог: их полотна не падают в цене. А вот цены на многие произведения современных художников снизились.

Список литературы

Куда пойти учиться. Справочник 2005/2006. Самара и Самарская область. – Самара: ГУСО, 2005.
Психологический справочник популярных профессий. Учебно-методическое пособие. / Под ред. Е. С. Романовой. – М.: Изд-во Московского комитета образования, 2000.
Романова Е. С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2003.











2


1.Куда пойти учиться. Справочник 2005/2006. Самара и Самарская область. – Самара: ГУСО, 2005.
2.Психологический справочник популярных профессий. Учебно-методическое пособие. / Под ред. Е. С. Романовой. – М.: Изд-во Московского комитета образования, 2000.
3.Романова Е. С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2003.

Вопрос-ответ:

Какие навыки и качества должен иметь дизайнер?

Дизайнер должен обладать творческим мышлением, уметь работать с различными графическими программами, владеть композицией и цветовым оформлением, иметь знания о дизайнерских тенденциях и стилях. Также важными навыками являются коммуникабельность, умение работать в команде и быть внимательным к деталям.

Какие задачи решает профессиограмма дизайнера?

Профессиограмма дизайнера помогает определить навыки, знания и качества, которыми должен обладать специалист в данной области. Она дает представление о требованиях к профессионалу, а также помогает сориентироваться в области дизайна и выбрать наиболее подходящую специализацию.

Какие навыки и качества должен иметь предприниматель?

Предприниматель должен обладать организационными навыками, уметь принимать решения и рисковать, быть уверенным в себе и целеустремленным. Также важными качествами являются коммуникабельность, умение вести переговоры и продвигать свой бизнес. Необходимы навыки планирования и финансового управления, а также знания в области маркетинга и управления персоналом.

Какие задачи решает профессиограмма предпринимателя?

Профессиограмма предпринимателя помогает определить навыки, знания и качества, которыми должен обладать успешный предприниматель. Она позволяет оценить готовность человека к открытию бизнеса, определить его сильные и слабые стороны, а также разработать стратегию развития бизнеса.

Какие условия на арт рынке считаются идеальными?

Идеальные условия на арт рынке включают стабильную экономическую ситуацию в стране, высокий спрос на произведения искусства, активную поддержку государства и частных коллекционеров, а также наличие качественной инфраструктуры для продажи и продвижения произведений искусства.

Зависит ли арт рынок от состояния экономики страны?

Да, арт рынок, как и любой другой рынок продукции не первой необходимости, зависит от общего состояния экономики страны.

Каковы перспективы рынка актуального искусства в России?

Перспективы рынка актуального искусства в России можно считать головокружительными, теоретически. На Западе традиция коллекционирования никогда не прерывалась, и произведения современных художников должны проходить жесткий отбор для того, чтобы оказаться на рынке.

Существуют ли идеальные условия на арт рынке?

Идеальные условия на арт рынке - это субъективное понятие, так как каждый участник рынка может иметь свои предпочтения и ожидания. Однако можно сказать, что идеальные условия на рынке будут обеспечены высоким спросом на произведения искусства, конкурентными ценами и качественным отбором работ.