Любая актуальная тема по экономике.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономика
  • 88 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 17.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Считаю также необходимым отметить, что изменения процентных ставок в значительной степени зависят от денежно-кредитной политики государства и действий центрального банка той или иной страны по регулированию валютного курса.
При ужесточении денежно-кредитной политики, которая наблюдалась в 1998 году в России, ограничивался рост денежной массы, а значит, относительно сокращалось предложение национальной валюты на валютных рынках, что соответственно должно вело к повышению ее курса.
Смягчение денежно-кредитной политики, которое наблюдается в России в настоящее время, создает тенденцию к понижению курса национальной валюты.
В данном докладе, таким образом, определили особенности процентных ставок, валютного курса, и инструментов денежного рынка в динамике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В докладе были рассмотрены особенности процентных ставок, валютного курса, и инструментов денежного рынка в динамике на примере Российской Федерации.
Итак, в ходе написания работы было также выяснено, что финансово-экономический кризис – это резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге - в снижении жизненного уровня, благосостояния населения.
В настоящее время в условиях сложившегося кризиса роль государства в России заметно усилилась.
Государство активно регулирует денежный рынок (коротких денег, депозитных вкладов и др.); рынок ценных бумаг (фондовый, долговых обязательств и т.п.); валютный рынок (долларов, евро, валютных облигаций и т. п.).
Итак, проявления мирового кризиса в российской экономике подвели решительную черту под вопросом о том, является ли Россия частью мировой экономики, или нет.
Также были изучены непосредственно особенности процентных ставок, валютного курса, и инструментов денежного рынка в динамике.
Рыночная экономика в России продолжает свое развитие, однако, в условиях современного кризиса необходимо ее более активное регулирование со стороны государства.
Как выяснили, инструментами денежного рынка являются:
Денежные агрегаты;
депозитные сертификаты (юридических лиц);
сберегательные сертификаты (физических лиц);
краткосрочные кредиты;
межбанковские кредиты;
коммерческие кредиты.
Выявили, что по состоянию на декабрь 2010 года ставка рефинансирования принята равной 7,75%. Что касается величины денежной массы, определили, что в динамике за 2000-2010 годы имела тенденцию к росту, что положительно сказалось на стимулировании экономики и, валютного курса, в частности.
В завершении констатирую, что в настоящее время наблюдается тенденция к изменению приоритетов валютной политики, повороту в сторону стабильного или укрепляющегося номинального курса, с целью ограничения денежного предложения и подавления инфляции. Отмечу также, что для поддержания нормального функционирования российской экономики необходимо принятие мер по укреплению положения рубля. Более того, планируется увеличение расчетов в рублях между российскими и зарубежными компаниями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 29 августа
Делягин М. Прогноз ВВП: Глубина падения // Ведомости.- 2009.- 24 марта
Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
Одинцов. Б. Денежные агрегаты в России // Деньги и кредит.- 2009.- февраль.- №63
Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)
Официальный сайт ЦБРФ:
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm


Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 29 августа
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)
Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
Одинцов. Б. Денежные агрегаты в России // Деньги и кредит.- 2009.- февраль.- №63
Делягин М. Прогноз ВВП: Глубина падения // Ведомости.- 2009.- 24 марта
Официальный сайт ЦБРФ: http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm

Для написания данного доклада были использованы материалы:
1.Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
2.Горегляд В.П. Послание Президента РФ и социально-экономические параметры развития // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 29 августа
3.Делягин М. Прогноз ВВП: Глубина падения // Ведомости.- 2009.- 24 марта
4.Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
5.Николаева Е. Борьба с инфляцией // Известия.- 2008.- сентябрь.- № 10.56
6.Одинцов. Б. Денежные агрегаты в России // Деньги и кредит.- 2009.- февраль.- №63
7.Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)
8.Официальный сайт ЦБРФ:
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm

Вопрос-ответ:

Зачем изменяются процентные ставки?

Изменения процентных ставок зависят от денежно-кредитной политики государства и действий центрального банка. Повышение ставок может быть направлено на сокращение денежной массы и ограничение предложения национальной валюты на валютных рынках.

Какие факторы влияют на валютный курс?

Валютный курс может зависеть от различных факторов, таких как экономическая ситуация в стране, политическая нестабильность, процентные ставки, торговый баланс, инвестиции и другие. Действия центрального банка по регулированию валютного курса также оказывают значительное влияние.

Какие последствия может иметь ужесточение денежно-кредитной политики?

Ужесточение денежно-кредитной политики может привести к сокращению предложения национальной валюты на валютных рынках, что в свою очередь может привести к увеличению валютного курса и повышению процентных ставок.

Какие меры могут быть приняты для регулирования валютного курса?

Центральные банки могут принимать различные меры для регулирования валютного курса, включая интервенции на валютном рынке, изменение процентных ставок, введение ограничений на капиталовыборки и другие инструменты денежно-кредитной политики.

Как влияет изменение процентных ставок на экономику?

Изменение процентных ставок может существенно влиять на экономику. Повышение ставок может привести к увеличению стоимости заемных средств, что может затруднить доступ к кредитам и увеличить затраты на заемные средства для предприятий и частных лиц. Также повышение ставок может способствовать притоку иностранного капитала и укреплению национальной валюты.

Как изменение процентных ставок зависит от денежно-кредитной политики государства?

Изменение процентных ставок в значительной степени зависит от денежно-кредитной политики государства. При ужесточении денежно-кредитной политики, например, ограничивается рост денежной массы, что приводит к сокращению предложения национальной валюты на валютных рынках. В таком случае процентные ставки могут повышаться.

Какие действия центрального банка влияют на изменение процентных ставок?

Действия центрального банка той или иной страны по регулированию валютного курса также могут повлиять на изменение процентных ставок. Например, если центральный банк решит активно интервенировать на валютном рынке, чтобы удержать курс национальной валюты, это может привести к увеличению предложения валюты и снижению процентных ставок.

Какие последствия могут быть при ужесточении денежно-кредитной политики?

При ужесточении денежно-кредитной политики, которая наблюдалась в России, ограничивался рост денежной массы, что приводит к сокращению предложения национальной валюты на валютных рынках. Это может привести к повышению процентных ставок, снижению инвестиций и сокращению экономической активности.

Какой эффект оказывает сокращение предложения национальной валюты на валютных рынках?

Сокращение предложения национальной валюты на валютных рынках может привести к росту ее стоимости относительно других валют. Это может быть выгодно для экспортеров, так как рост курса национальной валюты делает их товары более конкурентоспособными на мировом рынке. Однако для импортеров такая ситуация может быть невыгодной, так как увеличивается стоимость импортируемых товаров.

Как влияют изменения процентных ставок на экономику?

Изменения процентных ставок могут оказывать существенное влияние на экономику. Повышение процентных ставок может увеличить затраты на заемный капитал, что может снизить объем инвестиций и тормозить экономический рост. Снижение процентных ставок, напротив, может стимулировать заемный спрос и способствовать росту инвестиций и экономическому развитию.

Какие факторы влияют на изменение процентных ставок?

Изменения процентных ставок зависят от денежно-кредитной политики государства и действий его центрального банка по регулированию валютного курса.