Выставки по теме: Эко технологии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Дизайн
  • 1717 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 22.09.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Бионический стиль
Глава 2. Экодизайн
Список использованной литературы
Приложения


Фрагмент для ознакомления

Такие меры приведут к составлению списка основных индикаторов экологического поведения (KePIs), к которым необходимо обращаться – такие, как количество тех или иных использованных природных ресурсов (например, меди), а также их происхождение (переработанные или самородные). Таким образом, дизайн, с самого первого эскиза, владеет ключом к влиянию на окружающую среду через всю цепь поставки данного изделия или услуги [3]. В последнее время внимание к экологии стало одной из ведущих причин редизайна. Марки и компании реагируют на изменение рыночной ситуации и социальные настроения, меняя атрибуты своего бренда: дизайн упаковки, форму логотипа, фирменные цвета, слоганы, рекламные обращения. Иногда даже собственное название, чтобы точнее выразить актуальные сегодня мотивы натуральности и экологичности. То, что некоторое время назад было несомненным плюсом, выражая идеи прогресса и уверенности - “технологичность” в шрифтах, знаках и цветовой гамме, - стало синонимом вещей прямо противоположных.
Альтернативный транспорт. Альтернативный транспорт – это экологически чистый транспорт. Во всех развитых странах реализуются государственные программы по экологичному и экономичному транспорту.
Здесь в пример можно привести V Международный форум и выставку «Транспорт России». Одним из разделов выставки являлся Экотранспорт.
Подведем итоги. Основной задачей экодизайна является защита окружающей среды от человеческой агрессии. Поэтому данное направление дизайна проникает во все сферы человеческой жизни. Действенным способом продвижения идеи экодизайна являются выставки. Такие как: «Транспорт России», «Robotech», Дизайн и Реклама и др.
Заключение

Принципы экологического дизайна сформулированы на основе принципов, относящихся к самым различным дисциплинам, таким как экология, энергосбережение, ландшафтная архитектура и естествознание. Первоначально эти принципы были сформулированы в конце 80-х годов прошлого века в их число входило: эффективное энергопланирование, использование биологических ресурсов вместо ископаемого горючего, использование природных моделей и др.
Выставки направления «экодизайн» призваны внедрить в сознание людей принципы сбережения окружающей среды, приучить к использованию технологий, сберегающие природные ресурсы.
Вставки проводятся в различных направлениях – продукты повседневного потребления (упаковки молока), дизайн рабочих и жилых помещений, архитектурные стили, информационные технологии, средства передвижения, виды топлива и т.д.
Также в рамках данного направления проводятся общественные мероприятия, например «Дизайн-субботник» от Seasons. Развитие данного направления на сегодняшний день не случайно. Вред, наносимый человеком окружающей среде очевиден. В этих условиях, внедрение экологической культуры в сознание человека становится особенно важным.
Список использованной литературы

Глазачева А.О. Экологический дизайн: в поисках смысла / Глазачева А.О. // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 4. С. 327-333.
Журавская Т.М. Взаимоотношение традиций и новаций в современном дизайне Японии / Журавская Т.М. // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 2: Искусствоведение. Филологические науки. 2011. № 2. С. 29-34.
Кузнецов Л.В., Жукова Л.Т. Разработка информационной системы для оценки экологичности материала средовых объектов дизайн / Кузнецов Л.В., Жукова Л.Т. // Дизайн. Материалы. Технология. 2010. № 4. С. 107-112.
Пенова И.В. Дизайн и экология: современные тенденции / Пенова И.В. // Дизайн-ревю. 2008. № 1-2. С. 43-56.
Пьянкова М.С. Потенциал развития минимализма в эстетике экодизайна / Пьянкова М.С. // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. 2011. № 2. С. 71-75.
ORGANICA design consultancy [Электронный ресурс] Официальный сайт. – Режим доступа: http://www.organica-design.ru.
Компьютерра [Электронный ресурс]. Электронное издание. Режим доступа: http://blogs.computerra.ru/8472.
Обстановка [Электронный ресурс]. Периодическое издание. Режим доступа: http://www.obstanovka.com/post/9007.

Приложение 1
Ланндшафт-дизайн. Вертикальное озеленение (выставочный проект «Зелень городу к лицу»)

Приложение 2
Экодизайн упаковки из под молока (выставка Дизайн и Реклама в ЦДХ)

Приложение 3
Дизайн офиса

Приложение 4


Приложение 5
Cesar, кухня Gio

Приложение 6
Cesar, кухня Ariel

Приложение 7
Дизайн мобильного телефона Elfoid (7)










2

1.Глазачева А.О. Экологический дизайн: в поисках смысла / Глазачева А.О. // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 4. С. 327-333.
2.Журавская Т.М. Взаимоотношение традиций и новаций в современном дизайне Японии / Журавская Т.М. // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 2: Искусствоведение. Филологические науки. 2011. № 2. С. 29-34.
3.Кузнецов Л.В., Жукова Л.Т. Разработка информационной системы для оценки экологичности материала средовых объектов дизайн / Кузнецов Л.В., Жукова Л.Т. // Дизайн. Материалы. Технология. 2010. № 4. С. 107-112.
4.Пенова И.В. Дизайн и экология: современные тенденции / Пенова И.В. // Дизайн-ревю. 2008. № 1-2. С. 43-56.
5.Пьянкова М.С. Потенциал развития минимализма в эстетике экодизайна / Пьянкова М.С. // Академический вестник УралНИИпроект РААСН. 2011. № 2. С. 71-75.

Вопрос-ответ:

Что такое бионический стиль?

Бионический стиль - это направление в дизайне, которое использует природные формы и структуры в создании различных объектов и конструкций. Он основывается на том, что природа уже эволюционировала и оптимизировала многие процессы и структуры, и потому их можно использовать в человеческом дизайне.

Что такое экодизайн?

Экодизайн - это подход к дизайну, который учитывает экологические аспекты и стремится создавать продукты и услуги, которые обладают минимальным негативным воздействием на окружающую среду. В экодизайне уделяется внимание энергосбережению, использованию возобновляемых ресурсов и устойчивому развитию.

Какие меры можно принять для составления списка основных индикаторов экологического поведения (KePIs)?

Для составления списка основных индикаторов экологического поведения можно обратиться к таким показателям, как количество использованных природных ресурсов, их происхождение (переработанные или самородные), энергопотребление, выбросы вредных веществ и другим параметрам, которые отражают нагрузку на окружающую среду.

Какую роль играет дизайн в влиянии на окружающую среду?

Дизайн играет важную роль в влиянии на окружающую среду, начиная с первого эскиза. Он определяет выбор материалов, способы производства, энергопотребление и другие аспекты, которые могут оказывать влияние на экологию. При правильном дизайне можно добиться уменьшения отрицательного воздействия на окружающую среду через всю цепь поставки изделия.

Какие ресурсы могут использоваться в бионическом стиле дизайна?

В бионическом стиле дизайна могут использоваться различные природные ресурсы, в зависимости от конкретного проекта. Например, можно использовать древесину, камень, траву, мхи и другие растения. Также могут применяться материалы, имеющие свойства, схожие со свойствами живых организмов, например, биопластик, который разлагается в природе.

Какие темы освещаются на выставках по эко технологиям?

Выставки по эко технологиям освещают различные аспекты экологической технологии, такие как бионический стиль и экодизайн.

Что такое бионический стиль?

Бионический стиль - это направление в дизайне, которое черпает вдохновение в природных процессах и формах, и стремится создать экологически устойчивые решения.

Что такое экодизайн и как он влияет на окружающую среду?

Экодизайн — это подход к проектированию, который учитывает взаимодействие продукта с окружающей средой на каждом этапе его производства, использования и утилизации. Он стремится создать экологически устойчивые решения, уменьшить потребление материалов и энергии, а также обеспечить возможность рециклирования и вторичного использования продуктов.

Какие меры помогут составить список основных индикаторов экологического поведения (KePIs)?

Для составления списка основных индикаторов экологического поведения (KePIs) можно обратиться к количеству использованных природных ресурсов, таких как медь, а также учитывать их происхождение - переработанные или самородные.

Каким образом дизайн влияет на окружающую среду?

Дизайн с самого первого эскиза владеет ключом к влиянию на окружающую среду через всю цепь поставки конкретного изделия. Он может определять количество использованных природных ресурсов, процессы переработки и восстановления, а также обеспечивать возможность рециклирования и вторичного использования продуктов.

Какие технологии входят в бионический стиль?

В бионический стиль входят такие технологии, как использование природных форм и структур в дизайне, моделирование и воссоздание функций живых организмов, а также применение биомимикрии.

Что такое экодизайн и как он может влиять на окружающую среду?

Экодизайн - это подход к дизайну, который учитывает весь жизненный цикл продукта, начиная с его разработки и заканчивая утилизацией. Такой подход позволяет минимизировать негативное влияние на окружающую среду, уменьшать потребление природных ресурсов и оптимизировать производственные процессы.