Процесс централизации во Франции: проблемы и методы их решения.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Средних веков
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 21.03.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Введение
Процесс централизации во Франции
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

– Народ создал королей для собственного блага. Во всех странах короли обязаны своим существованием народному избранию». Без согласия народных представителей король, подразумевалось, не вправе принимать важных решений.
Раскол в государстве приобрел и организационную форму. В 1576 г. для борьбы с протестантизмом сложилась Католическая лига во главе с герцогами Гизами. Новая ассоциация выдвинула программу борьбы за прежние права провинций, Генеральных штатов; принадлежность к Лиге была объявлена обязательной для католиков. На протяжении полувека Францию потрясали события Религиозных войн (1562-1594). В войнах между католиками и гугенотами участвовали иностранные государства, наемные отряды, в стране образовывались независимые правительства. Государственно-политическое примирение в стране было достигнуто только в правление нового короля Генриха IV (1594-1610), основателя династии Бурбонов. Особый Нантский эдикт 1598 г. установил в королевстве условное равноправие двух вероисповеданий: католицизм объявлялся официальной религией, но протестанты получали гражданские права, свободу богослужений. В качестве гарантии их свобод за гугенотами сохранялись права на свои ассамблеи, крепости и гарнизоны. По существу образовалось государство в государстве по религиозному признаку. Политическая организация гугенотов была ликвидирована только в 1628 г. после захвата и разгрома их крепостей. Государственная централизация в основном завершилась. [2, 190-192]


Заключение

Государственно-политическое объединение страны и нации, оказавшееся сложным во Франции, было одной стороной общего процесса централизации. Вторую сторону составляли преобразования государственно-административной системы – иногда единовременные, иногда растянувшиеся на значительный исторический период. Некоторые предпосылки таких преобразований сложились уже во второй половине XV в. Одной из важных предпосылок была новая военная организация. Переход к новой армии был обусловлен и собственными причинами: военными неудачами в Столетней войне.
Единство и централизация Франции требовали с конца XVI века преодоления религиозного раскола, хотя окончательно эта задача была решена после отмены Нантского эдикта в 1685 году.
Чрезмерная централизация во Франции привела к абсолютизму, освободиться от которого страна смогла лишь в конце XVIII в. ценой Великой революции.
Список литературы

История государства и права зарубежных стран: Учебник. / Под ред. К.И. Батыра. – М.: Проспект, 2006.
Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права. В 2-х т. 3-е изд., Т. 1. – М.: ТОН-Остожье, 2000.
www.memo.fr (ноябрь, 2010)












2

Список литературы

1.История государства и права зарубежных стран: Учебник. / Под ред. К.И. Батыра. – М.: Проспект, 2006.
2.Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права. В 2-х т. 3-е изд., Т. 1. – М.: ТОН-Остожье, 2000.
3.www.memo.fr (ноябрь, 2010)

Вопрос-ответ:

Какие проблемы возникают в процессе централизации во Франции?

В процессе централизации во Франции возникают различные проблемы, такие как сопротивление местных властей, увеличение неравенства между регионами и утрата культурной и языковой идентичности в некоторых регионах.

Какие методы используются для решения проблем в процессе централизации во Франции?

Для решения проблем в процессе централизации во Франции используются различные методы, такие как децентрализация полномочий и ресурсов, инвестиции в развитие местных регионов, поддержка культурного и языкового многообразия в стране.

Какова роль народных представителей в процессе централизации во Франции?

Народные представители играют важную роль в процессе централизации во Франции. Они должны принимать важные решения, связанные с централизацией, и обеспечивать согласие народа на такие изменения.

Какова организационная форма борьбы с протестантизмом во Франции?

Во Франции для борьбы с протестантизмом сложилась Католическая лига во главе с герцогами Гизами. Они боролись с протестантами и стояли за централизацию власти в стране.

Какова роль королей во Франции и как они связаны с народным избранием?

Во Франции короли играли роль символа национального единства и были обязаны своим существованием народному избранию. Они должны были получить согласие народных представителей для принятия важных решений.

Какой процесс происходит во Франции?

Во Франции происходит процесс централизации.

Какие проблемы возникают при централизации во Франции?

При централизации во Франции возникают различные проблемы, связанные с организацией и управлением государства.

Какие методы используются для решения проблем при централизации во Франции?

Для решения проблем при централизации во Франции применяются различные методы, включая улучшение организационной структуры, повышение эффективности государственного управления и децентрализации власти.

Какие принципы лежат в основе централизации во Франции?

Основными принципами централизации во Франции являются консолидация власти в руках центрального правительства и сокращение роли региональных и местных органов власти.

Есть ли альтернативы централизации во Франции?

Да, альтернативой централизации во Франции может быть децентрализация власти, при которой большая автономия и ответственность передается региональным и местным органам власти.