Письменное итоговое задание. Выберите любую из существующих в психологии теорий личности. Опишите, исходя из неё, как проявляются у человека проблемы на уровнях: «Я» наедине с собой, «Я» и другой, «Я» и малые группы, «Я» и большие группы, «Я» и трансцендентное.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология личности
  • 55 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 19.01.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Задание 1: «Психологическая теория личности А. Адлера»
Задание 2
Какие действия психолога по отношению к клиенту можно считать аморальными и именно по этой причине профессионально невозможными?
Фрагмент для ознакомления

Задание 2
Какие действия психолога по отношению к клиенту можно считать аморальными и именно по этой причине профессионально невозможными?
По моему мнению, профессия психолога является максимально противоречивой формой деятельности в системе «человек-человек». Ее ограничивают рамки и нормы, которые обусловлены этическими и моральными принципами. Каждый специалист волен выстраивать собственный стиль работы, но существует ряд действий, которые абсолютно не допустимы, более того являются аморальным, по отношению к клиенту:
- обнародование конфиденциальных сведений. Данное действие напрямую противоречит правило «неразглашения тайны»;
- вступление с клиентом в интимные отношения. В этом случае теряется весь смысл процесса консультирования, так как отношения выходят за рамки терапевтического взаимодействия;
- использование психологических проблем клиента для личной выгоды. Например, принуждение совершить какое-либо действие ввиду повышенной внушаемости клиента.
Таким образом, каждый специалист становится профессионалом высокого класса только в том случае, если он опирается на нравственные аспекты в своей деятельности


Список литературы
1. Андриевская Т.Ю., «Исследование современных теорий личности»: - М., 2013;
2. Барановская М.М., «Способы оказания психотерапевтической помощи»: - М., 2013;
3. Гаврилова Ю.А., «Соотношение «Я» и малые группы: актуальность исследования»: - М., 2011;
4. Ежиков В.Л., «Уровни проявления психологических проблем личности»: - М., 2014;
5. Ухтомцева М.А., «Психологические основы формирования личности человека»: - М., 2011.
Андриевская Т.Ю., «Исследование современных теорий личности»: - М., 2013
Барановская М.М., «Способы оказания психотерапевтической помощи»: - М., 2013
Гаврилова Ю.А., «Соотношение «Я» и малые группы: актуальность исследования»: - М., 2011
Ежиков В.Л., «Уровни проявления психологических проблем личности»: - М., 2014
Ухтомцева М.А., «Психологические основы формирования личности человека»: - М., 2011









5

Список литературы
1. Андриевская Т.Ю., «Исследование современных теорий личности»: - М., 2013;
2. Барановская М.М., «Способы оказания психотерапевтической помощи»: - М., 2013;
3. Гаврилова Ю.А., «Соотношение «Я» и малые группы: актуальность исследования»: - М., 2011;
4. Ежиков В.Л., «Уровни проявления психологических проблем личности»: - М., 2014;
5. Ухтомцева М.А., «Психологические основы формирования личности человека»: - М., 2011.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы могут возникать у человека на уровне "Я наедине с собой"?

На уровне "Я наедине с собой" могут возникать проблемы с самооценкой, низким самоуважением, чувством одиночества, внутренним конфликтом, депрессией и тревожностью.

Какие проблемы могут возникать у человека на уровне "Я и другой"?

На уровне "Я и другой" могут возникать проблемы в общении, конфликты в отношениях, недоверие, зависимость от одобрения других, страх перед конфликтами и переживаниями, проблемы с эмпатией и пониманием чувств других людей.

Какие проблемы могут возникать у человека на уровне "Я и малые группы"?

На уровне "Я и малые группы" могут возникать проблемы с социальной адаптацией, страхом выделения из группы, проблемы с лидерством и подчинением, конфликты внутри группы, сложности в установлении и поддержании отношений.

Какие проблемы могут возникать у человека на уровне "Я и большие группы"?

На уровне "Я и большие группы" могут возникать проблемы с социальной ангстой, страхом перед публичными выступлениями, сложности в участии в коллективной деятельности, проблемы с формированием собственной идентичности в контексте большой группы.

Какие проблемы могут возникать у человека на уровне "Я и трансцендентное"?

На уровне "Я и трансцендентное" могут возникать проблемы с поиском смысла жизни, сомнениями в своей религиозной или духовной вере, чувством отчуждения, потерей веры в будущее и надежду.

Какие действия психолога по отношению к клиенту можно считать аморальными и почему?

Одним из примеров действий психолога, которые можно считать аморальными, является нарушение приватности клиента. Если психолог без разрешения клиента раскрывает его личную информацию или делится доверенной информацией со сторонними лицами, это нарушает этические принципы психологической практики и нарушает право клиента на конфиденциальность. Также, действия психолога, направленные на манипуляцию и контроль над клиентом, являются аморальными, так как нарушают принципы сотрудничества и уважения к автономии клиента.

Какие проблемы могут возникнуть у человека на уровне "Я наедине с собой"?

На уровне "Я наедине с собой" могут возникнуть различные проблемы, включая низкую самооценку, неуверенность, чувство одиночества, внутренний конфликт и т. д. Все эти проблемы могут повлиять на эмоциональное состояние и общую жизнеспособность человека.

Что может проявиться на уровне "Я и другой"?

На уровне "Я и другой" могут возникать проблемы в отношениях с другими людьми, непонимание, конфликты, проблемы с коммуникацией. Человек может испытывать затруднения в установлении эмоциональных связей, в общественных взаимодействиях и в построении доверия.

Какие проблемы могут возникнуть у человека на уровне "Я и малые группы"?

На уровне "Я и малые группы" могут возникать проблемы социальной адаптации, чувства внутренней неудовлетворенности, ощущения неполноценности, проблемы с лидерством или следованием другим участникам группы. Также могут возникать конфликты в межличностных отношениях внутри группы.

Какие проблемы могут возникнуть у человека на уровне "Я и большие группы"?

На уровне "Я и большие группы" могут возникать проблемы социальной идентификации, чувства принадлежности или непринадлежности к определенным группам, страха перед оценкой окружающих, проблемы с принятием и сохранением собственной индивидуальности. Также на этом уровне могут проявляться социальные конфликты и противоречия.