Стилистическая система современного русского языка.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Русский язык
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 21.03.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1.Стилистическая система современного русского языка
1.1. Стилистическое многообразие русского языка
1.1.1. Понятие литературного языка
1.1.2. Литературная норма
1.1.3. Устная и письменная формы русского литературного языка
1.1.4. Стилевое расслоение языковых средств
1.1.5. Функциональные стили русского языка
1.1.6. Стилистическая окраска слов
1.1.7. Экспрессивные стили
1.2. Использование языковых средств в функциональных стилях
1.2.1. Разговорный стиль
1.2.2. Книжные стили русского языка
1.2.2.1. Общая характеристика
1.2.2.2. Научный стиль
1.2.2.3. Публицистический стиль
1.2.2.4. Официально-деловой стиль

Фрагмент для ознакомления

д.).
Для лексики официальной речи характерно широкое использование 1) терминов (юридических, военных, спортивных и т.д.); 2) аббревиатур (МЧС), а также сокращений (федерал). Существительные, обозначающие должности и звания, используются в форме мужского рода и в том случае, когда они относятся к лицам женского пола: работник милиции Смирнов, ответчик Прошина.
Деловая речь безлична, стереотипна, в ней отсутствует эмоциональное начало, не употребляются личные местоимения (я, он), неопределенные местоимения (некто, что-либо). Вместо указательных местоимений (этот, тот, такой) используются слова «данный, нижеследующий» и др.
Глагольное сказуемое заменяется сочетанием вспомогательного глагола с существительным, называющим действие (проводить контроль). Чрезвычайно характерным способом словообразования является словосложение (бракосочетание, правонарушение, налогообложение, землепользование, пассажироперевозки, нетрудоспособность, квартиросъемщик).
В зависимости от сферы употребления официально-деловой стиль подразделяется на подстили: 1) дипломатический (ноты, конвенции); 2) законодательный (юридический), (закон, устав); 3) административно-канцелярский (договор, протокол и т.д.).
Дипломатический подстиль обслуживает область международных отношений. Правила дипломатической вежливости требуют обращения к высокопоставленным особам с указанием их титулов и форм титулования (Его Высочество, Его Превосходительство).
Для законодательного подстиля характерно 1) использование юридической терминологии (апелляция, истец, трибунал, неприкосновенность, кормилец); 2) абстрактной лексики; 3) оценочные слова (тунеядец, преступный) приобретают в юридических текстах терминологическое значение. Здесь много антонимов (права -обязанности, труд - отдых, личный - общественный, истец - ответчик). Язык законодательных документов насыщен канцеляризмами (вступить в законную силу), отыменными предлогами (в части, по линии, на предмет, во избежание). Из словообразовательных моделей существительных широко представлены отглагольные образования, в том числе на -ние иногда с префиксом не- (несоблюдение, непризнание, решение, исполнение). Для синтаксиса законодательных документов характерно преобладание сложных предложений, преимущественное использование косвенной речи.
Лексика административно-канцелярские документов включает 1) термины (профессионально-технические, бухгалтерские); 2) номенклатурные обозначения предприятий, учреждений (ЗАО) и т.д. Для морфологии административно-канцелярского подстиля характерно употребление личных форм глагола и личных местоимений (приказываю, прошу командировать меня, сообщаю). Синтаксис канцелярских документов отличается сложностью: преобладают предложения, осложненные однородными членами, придаточными предложениями. В приказах и распоряжениях преобладают побудительные предложения с инфинитивом, выступающим в значении повелительного наклонения (вменить в обязанность, обязать, возложить обязанность).
Заключение
В реферате представлена стилистическая система современного русского языка и дана подробная характеристика его функциональных стилей (разговорный, официально-деловой, научный, публицистический). Особое внимание уделяется научному и официально-деловому стилям (речевой этикет официальной переписки и стандарты, принятые в официально-деловом стиле).
Выводы:
Стиль - исторически сложившаяся разновидность литературного языка, которая традиционно закреплена в обществе за одной из сфер жизни. Каждая разновидность обладает определенными языковыми особенностями (прежде всего лексикой и грамматикой) и противопоставлена другим таким же разновидностям литературного языка, которые соотносятся с другими сферами жизни и обладают собственными языковыми особенностями: а) сфера применения (каждый литературный стиль отражает определенную сторону общественной жизни); б) условия общения (официальные, неофициальные, непринужденные); в) каждый стиль имеет общую установку, главную задачу речи; г) форма речи (преобладает устная или письменная речь, диалог или монолог); д) нормы функционального стиля: лексические, синтаксические и др.; е) общая функция стиля реализуется в жанрах, которые приспособлены для выполнения внутренней задачи, установки стиля (Например, научный стиль существует преимущественно в письменной монологической речи. Его жанры - научная статья, учебная литература, монография и т.д. Стилевыми чертами этого стиля являются подчеркнутая логичность, доказательность, точность (однозначность), отвлеченность, обобщенность.).
Стиль связан с состоянием общества, он исторически изменчив. Во времена Ломоносова можно было говорить только о стилях книжной речи; при этом выделялись три стиля: высокий, средний и низкий. Литературный язык меняется, и теперь в языке выделяются четыре стиля: три книжных (официально-деловой, научный, публицистический) и разговорный стиль.
Употребление разностилевых языковых средств в рамках одного текста ведет к появлению стилистических ошибок. Часто встречаются ошибки, связанные с неуместным употреблением канцеляризмов, а также злоупотреблением специальными терминами в ненаучном тексте и использованием разговорной и просторечной лексики в книжных текстах.
Список литературы
Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: Учебное пособие. - М.: Логос, 2002. -  432 с.













9

0

Вопрос-ответ:

Каково понятие литературного языка?

Литературный язык - это один из функциональных стилей русского языка, используемый в художественной и научной литературе, официальных документах и т.д. Он характеризуется высокой степенью нормативности, изяществом и точностью выражения.

В чем заключается стилистическая окраска слов?

Стилистическая окраска слов - это использование слов с разными эмоциональными оттенками в различных стилях речи. Например, в художественной литературе могут встречаться слова с поэтической или выразительной окраской, а в официальных документах - слова с формальным и нейтральным оттенком.

Какие функциональные стили русского языка вы знаете?

Функциональные стили русского языка включают официально-деловой, научно-технический, публицистический, художественный, разговорный и различные разновидности просторечия. Каждый из них имеет свои особенности в использовании языковых средств.

Что такое стилистическое многообразие русского языка?

Стилистическое многообразие русского языка - это разнообразие стилей и их особенностей, используемых в различных сферах общения и текстов. Оно обусловлено различными целями коммуникации и аудиториями, к которым обращается речь.

Какие языковые средства используются в разговорном стиле?

В разговорном стиле часто используются устойчивые обороты, сокращения, эмоционально окрашенная лексика, неправильное употребление грамматических форм и другие особенности, которые делают речь более разговорной и неформальной.

Что такое стилистическая система современного русского языка?

Стилистическая система современного русского языка - это разнообразие стилей и стилевых вариантов, которые используются в русском языке для передачи различных эмоций, мнений и целей высказывания.

Что такое литературный язык и литературная норма?

Литературный язык - это стандартный вариант русского языка, который используется в литературных произведениях и официальных документах. Литературная норма - это совокупность правил и норм, определяющих правильное употребление языковых средств в литературном языке.

В чем различия между устной и письменной формами русского литературного языка?

Устная форма русского литературного языка используется в устном общении и обладает большей разговорной окраской, в то время как письменная форма русского литературного языка используется в письменных текстах и имеет более формальный и стандартный характер.

Какие функциональные стили русского языка существуют?

В русском языке существуют различные функциональные стили, такие как научный стиль, официально-деловой стиль, публицистический стиль, художественный стиль и т.д. Каждый из них имеет свои особенности в использовании языковых средств и целях высказывания.

Что такое экспрессивные стили?

Экспрессивные стили - это стили, которые используются для выражения сильных эмоций и чувств, например, поэтический стиль, эпический стиль, лирический стиль и т.д. Эти стили обладают большой эмоциональной окраской и художественностью.

Каково понятие литературного языка?

Литературный язык - это специфический вид русского языка, который используется в художественной литературе и официальных документах. Он отличается от разговорного языка более высоким уровнем культуры речи, богатым словарным запасом и определенными стилистическими особенностями.