Какие особенности афинской демократии нашли отражение в институте остракизма и деятельности гелиэи?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Древняя
  • 22 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 26.01.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Демократия в Афинах является наиболее развитой формой демократического строя существовавших в античных рабовладельческих государств. В античных греческих городах-полисах и, прежде всего, в Афинах, базой политических и социально-экономических процессов был коллектив граждан. Понятие «гражданин» было в своей современной форме порождением институтов афинской демократии.
Фрагмент для ознакомления

Поэтому постановление Совета или ассамблеи могли поставить подсомнение, выдвинув определенного рода иск, согласно которому данное постановление противоречило конституции. Любой гражданин мог оспорить его, аследовательно, действие спорного закона приостанавливалось, пока его судьба нерешалась на трибунале. На практике небыло зримого ограничение оснований для такого действия; достаточно было простопредположить, что этот закон нецелесообразен. Очевидно, чтоафиняне для удобства отождествляли волю судей трибунала сволей всего народа.Таким образом, можем заключить, что в институте остракизма и деятельности гелиэи нашли отражение следующие особенности афинской демократии:- гражданство как основа правового статуса человека,- подконтрольность государственных органов и законодательства обществу,- идеалы справедливости и равенства,- неосредственное участие народа в государственном управлении – непосредственная демократия.

Оськина И.Ю., Лупу А.А. История государства и права зарубежных стран: Учебное пособие. - М.: РУСАЙНС, 2016. - 284
Аристотель. «Политика. Афинская полития».: Перевод С.И. Радцига. Серия: «Из классического наследия». М, Мысль, 1997. - С. 310.

Вопрос-ответ:

Какие особенности афинской демократии были отражены в институте остракизма?

Институт остракизма был одной из особенностей афинской демократии. Он был создан для защиты государства от угрозы тирании или установления одного человека во власти. Путем голосования граждан решалось, нужно ли изгнать определенного политика из города на срок 10 лет. Таким образом, остракизм позволял поддерживать баланс сил и предотвращать возникновение диктатуры.

Какие особенности афинской демократии отразились в деятельности гелиэи?

Гелиэя в афинской демократии были особыми группами граждан, которые подготавливали законопроекты и решали важные вопросы государства. Они выполняли функции исполнительной и законодательной власти, а также были ответственны за проведение судебных процессов. Деятельность гелиэи отражала идеалы равноправия и принципы прямой демократии в афинском обществе.

Какое значение имело понятие "гражданин" в афинской демократии?

Понятие "гражданин" в афинской демократии имело большое значение. Быть гражданином означало полноценное участие в политической и социальной жизни государства. Только граждане имели право голосовать, занимать должности и участвовать в принятии важных решений. Они также обладали определенными привилегиями и обязанностями перед государством и обществом.

Каким образом институт остракизма способствовал сохранению демократии в Афинах?

Институт остракизма в Афинах способствовал сохранению демократии путем предотвращения возможного перехода к диктатуре или тирании. Голосование граждан по определению судьбы политиков на срок 10 лет позволяло избежать концентрации власти в руках одного человека или группы. Это создавало условия для продолжения политического разнообразия, баланса сил и принципов прямой демократии.

Какие особенности афинской демократии нашли отражение в институте остракизма?

Институт остракизма был одной из особенностей афинской демократии. Он заключался в том, что каждый год афинские граждане могли голосовать за то, чтобы изгнать из города на 10 лет любого гражданина, которого они считали опасным для политической стабильности. Этот институт был применен с целью предотвратить установление тирании и сохранить демократический порядок.

Чем занималась гелиэя в афинской демократии?

Гелиэя была судебным собранием, состоявшим из всех афинских граждан. Гелиэя занималась решением важнейших судебных и политических вопросов, таких как избрание чиновников и рассмотрение обвинений в преступлениях. Члены гелиеи являлись активными участниками политической жизни Афин и имели право голоса при принятии решений.

Какова роль граждан в афинской демократии?

В афинской демократии граждане играли ключевую роль. Они имели право голоса и могли принимать участие в принятии решений о важных вопросах государства. Граждане Афин также могли занимать политические должности и участвовать в управлении городом. Они имели права и обязанности, связанные с политической и общественной жизнью, и влияли на формирование законов и решений, влияющих на судьбу государства в целом.