Организация труда на предприятии

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Менеджмент
  • 3232 страницы
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 24.02.2017
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1.Понятие организации труда 6
1.2.Формы организации труда 8
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА В ООО «ЭКОЛАЙН» 14
2.1.Краткая характеристика организации 14
2.2.Анализ организации труда 18
2.3.Рекомендации по рационализации организации труда 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30




Фрагмент для ознакомления

Первый – это время, в течение которого человек управляет транспортным средством. Второй – количество часов, которые отводятся на специальные перерывы, предназначенные для передышки. Нет ничего важнее режима труда и отдыха водителей. Это тот аспект, который действительно нужно соблюдать. Передышки необходимо делать во время пути и обязательно на конечных пунктах. Ещё выделяется так называемое подготовительно-заключительное время, которое необходимо для выполнения работ перед выездом и после возвращения. Медицинский осмотр – еще один важный момент. Водитель должен находиться в нормальном состоянии перед тем, как осуществить рейс.
Время стоянки, процесс погрузки грузов и её разгрузки, посадка и высадка пассажиров – это также часть работы. Простои – неприятное явление, отнимающее отнюдь не лишние минуты (а порой даже часы), но оно тоже нередко входит в рабочий день водителя. Порой по пути в автомобиле возникают какие-то неисправности. В обязанности водителя входит процесс по их устранению, или хотя бы осуществление шагов, которые могли бы поспособствовать этому.
Охрана автомобиля – также часть работы человека, занимающегося перевозками и транспортировками. Более того, он обязан находиться на своем рабочем месте (то есть в или рядом с транспортным средством) даже в тот момент, когда ТС не находится в движении. В общем, как можно видеть, список довольно внушительный. Да и работа не из легких и не из безопасных. Потому водителю очень важно вовремя делать перерывы и поддерживать бодрое состояние.

2.3.Рекомендации по рационализации организации труда

Человек проводит на работе примерно третью часть жизни. Поэтому от того, насколько комфортно он себя чувствует на своем рабочем месте, зависит его работоспособность в целом, а значит, и успехи.
Этап 1. Выявление пожеланий работников относительно удобства и комфорта на рабочем месте
Для выявления пожеланий сотрудников можно воспользоваться результатами оценки их удовлетворенности. Также можно провести конкурс на самые интересные предложения по изменению офисного или производственного пространства. А в ряде случаев - воспользоваться результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.
Этап 2. Определение возможности изменения условий труда на рабочих местах с точки зрения планировки помещения, требований безопасности и финансовых возможностей компаний
Для этого можно привлечь консультантов из нескольких компаний, которые специализируются на вопросах дизайна и планировки офисных и производственных помещений. Они смогут составить перечень необходимых мероприятий с учетом требований правил безопасности и аттестации рабочих мест, а также составят приблизительную смету расходов.
Этап 3 Утверждение плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах
Шаг 1. Составление плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах Перечень мероприятий (пример) может включать:
- ввод в эксплуатацию новых или расширение существующих помещений;
- установку нового компьютерного оборудования взамен «морально устаревшего», оргтехники, беспроводных телефонных аппаратов, кондиционеров;
- приобретение мебели:
- более функционального рабочего стола, рабочего кресла, шкафов, тумбочек, приборов освещения и пр.;
- установку различного медицинского процедурного оборудования, оборудования спортивных залов и площадок;
- внедрение производственной гимнастики; организацию питьевого снабжения, приобретение кулеров с горячей и холодной водой;
- оборудование домов и баз отдыха, поликлиник при организации и т. д.
Шаг 2. Обсуждение плана мероприятий с сотрудниками Обсуждение с сотрудниками можно организовать в форме собрания коллектива либо в виде форума на портале компании.
Шаг 3. Утверждение плана мероприятий с руководителем
Этап 4 Определение провайдеров изменения условий работы / обеспечение сотрудников необходимыми ресурсами для самостоятельного внесения изменений
Для перепланировки рабочих помещений можно обратиться в специализированные фирмы, которые предлагают услуги в данном сегменте рынка. При этом целесообразно провести тендер по выбору подрядчика и проанализировать предложения не менее трех компаний по соотношению «цена работ - качество работ - сроки выполнения».
Если изменения не существенные, то можно использовать собственные отделы административно-хозяйственного обеспечения либо предложить сотрудникам самостоятельно внести изменения.
Например, выбрать новый цвет стен, мебель, цветы, другие элементы дизайна в соответствии с корпоративным стилем и ценностями компании. Последний вариант помогает почувствовать причастность к изменениям, что, в свою очередь, благотворно отражается на мотивации работников.
Необходима комната психологической разгрузки, где специалисты ООО «ЭкоЛайн» могли бы проводить регламентированные или обеденные перерывы.
На предприятии имеется небольшое подсобное помещение, которое подойдет для планируемой комнаты психологической разгрузки, однако оно нуждается в небольшом косметическом ремонте. Это - изолированная комната площадью15 м2, в данный момент используется как подсобное помещение.
Важнейшим фактором производственной среды является освещение. Значение рационального освещения во время работы трудно переоценить.
Для улучшения освещенности в производственном помещении ООО «ЭкоЛайн» необходимо повысить освещенность рабочего места каждого специалиста. Офисное помещение ООО «ЭкоЛайн» оборудовано потолочными светильниками, но рабочие столы и документы освещены недостаточно.
Применительно к офисам можно говорить о следующих направлениях безопасности:
1.Пожарная безопасность
Недостаточно поручить кому-то из работников визуально отслеживать положение дел. Надлежащая охрана труда в офисе предполагает, что сотрудник, отвечающий за пожарную безопасность, пройдет соответствующую стажировку в подразделении МЧС.
Наличие в офисе сигнализации — это не только гарантия громкого оповещения всех о ЧП. Современные устройства способны обнаруживать пожар (например, потолочные извещатели), обрабатывать информацию, а также формировать сигнал тревоги и давать установку на срабатывание автоматических устройств пожаротушения.
Офисы традиционно перегружены электроаппаратурой, а любой скачок напряжения может вызвать ее воспламенение. Чтобы пламя не распространилось дальше злополучного помещения, резонно установить противопожарные двери, которые 30 минут после возгорания сохраняют целостность, изолируя огонь.
Огнетушители нужно не просто закупить — они должны находиться в известном и доступном для всех работников месте. И, безусловно, на виду следует вывесить схему эвакуации.
2.Имущественная безопасность
Гарантировать условия труда, в которых работники офиса не будут переживать за свое имущество, в сегодняшнем высокотехнологичном мире легко, но, правда, не всегда дешево. Проблема исчерпает себя после установки камер наблюдения и охранной сигнализации.
3.Техническая безопасность
Таковая предполагает, в идеале, не только правильную расстановку рабочих мест, обеспечение широких проходов и размещение офисной техники с учетом освещенности. Для сотрудников офиса должны быть созданы условия труда, учитывающие возможность снятия как психологической, так и физической нагрузки. Последнее особенно актуально для тех, кто вынужден постоянно пребывать в одном — сидячем положении. Рынок предлагает множество вариантов как собственно стульев (с подвижными подлокотниками, регуляторами наклона спинки и пр.), так и различных приспособлений для них. В частности, решением проблемы статичных позиций может стать помещенный на кресло или сиденье стула тренажер «Доктор Кипарис», который обеспечивает нормальное кровообращение и снижает нагрузку на позвоночник.
4.Санитарно-гигиенические требования
Не реже, чем раз в день, — такова частота сухих уборок в офисе. Влажные должны проводиться минимум еженедельно, а в офисах открытого типа, где традиционно много посетителей, и чаще.
Руководитель, дающий коллективу возможность работать в безопасности, демонстрирует не только свою ответственность, но и дальновидность, так как условия труда определяют отношение сотрудника к его обязанностям. А последние, в свою очередь, напрямую сказываются на эффективности работы.
Для фиксации времени работы и отдыха водителей работодатели могут использовать тахографы.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках предприятия организация труда — это взаимодействие работников друг с другом и производственными средствами, которое основано на выстроенном и последовательном трудовом процессе для достижения наилучших результатов. Это самостоятельный элемент организации производства.
Организация труда — это и непосредственно влияющая на производство составляющая, которая реализуется через установленную трудоемкость работ.
Организация труда — это его нормирование, потому что он исполняется с течением времени. Таким образом, нормирование всегда используется при планировании и внедрении производства.
Компания «ЭкоЛайн» организует процесс комплексной утилизации и обезвреживания отходов в Северном и Центральном округах города Москвы
Ежедневно более 80 мусоровозов стандарта Евро-4 обслуживают более 1 316 000 жителей и 4 000 компаний, вывозя твердые коммунальные отходы и крупногабаритный мусор.
ООО «ЭкоЛайн» участвует в реализации программы по раздельному сбору отходов. Коммунальные отходы поступают на мусоросортировочную станцию, где происходит извлечение «полезных» фракций для вторичной переработки. Процесс разделения существенно снижает объем мусора, вывозимого на полигон.
Эффективный фактический фонд рабочего времени, по сравнению с его плановым значением снизился на 123,84 часа. Это произошло только за счет уменьшения числа отработанных дней, так как продолжительность рабочего дня оставалась постоянной, дальнейший анализ необходим для выявления причин изменения числа отработанных дней и продолжительности рабочего дня.
Режим труда и отдыха работников компании ООО «Эколайн» соответствует стандартам Трудового Кодекса РФ и Правилам внутреннего распорядка.
Необходима комната психологической разгрузки, где специалисты ООО «ЭкоЛайн» могли бы проводить регламентированные или обеденные перерывы.
На предприятии имеется небольшое подсобное помещение, которое подойдет для планируемой комнаты психологической разгрузки, однако оно нуждается в небольшом косметическом ремонте. Это - изолированная комната площадью15 м2, в данный момент используется как подсобное помещение.
Важнейшим фактором производственной среды является освещение. Значение рационального освещения во время работы трудно переоценить.
Для улучшения освещенности в производственном помещении ООО «ЭкоЛайн» необходимо повысить освещенность рабочего места каждого специалиста.
Для фиксации времени работы и отдыха водителей работодатели могут использовать тахографы.
Прибор предназначен для непрерывной индикации и одновременной регистрации таких показателей, как время, скорость движения авто, километраж пробега, распорядок работы (периоды отдыха и труда) водителей.




СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/
2. Адамчук В.В., Романов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2014. – 407 с.
3.Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации) / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М: Дашков и К, 2013. - 372 с.
4. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2013. – 400 с.
5. Бычин В.Б., Малинин С.В. Нормирование труда: Учебник./ Под ред. Одегова Ю.Г. – М.: Издательство «Экзамен», 2013. – 320 с.
6. Владимирова Л.П. Экономика труда: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2012. – 300 с.
7. Вильям ДЖ. Стивенсон Управление производством. - М., ЗАО «Изд-во БИНОМ», 2014. – 320 с.
8., С.В. Организация труда персонала. Учебн : практическое пособие [Электронный ресурс] / С.В. Гаврилова, Л.Н. Иванова-Швец. – М. : Евразийский открытый институт, 2010. – 224 с.– URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=90827 (03.07.2014).
9. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: Учебник для вузов.–М.: НОРМА,2013.–400 с.
10. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА–М), 2012. – 416 с.
11.Леженкина Т.И. Научная организация труда персонала: учебник. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013 – 352 с. (Университетская серия).
12. Калачева А.П.Организация работы предприятия. - М.: ПРИОР, 2014. – 431с.
13. Коршунов Ю.Н. Время труда и время отдыха. / Под ред. Шеломова Б.А. – М.: Юрист, 2013.
14.Кустанаев, П.В. Проектирование системы организации труда персонала [Электронный ресурс] / П.В. Кустанаев. – М. : Лаборатория книги, 2010. – 61 с. URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=89547
15. Основы научной организации труда на предприятии / Под общ. ред. И.А. Полякова. – М.: 2014.
16. Организация и нормирование труда / Под ред. В.В. Адамчука. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2013. – 301 с.
17. Пашуто В.П.Организация и нормирование труда. Мн.,2014. – 324 с.
18. Саноян Г.Г. Создание условий оптимальной работоспособности на производстве. - М.: Экономика, 2013.
19. Снигирева И.О. Рабочее время и время отдыха. Учебно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2013.
20.http://delta-grup.ru/bibliot/7k/87.htm
















4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/
2. Адамчук В.В., Романов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2014. – 407 с.
3.Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации) / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М: Дашков и К, 2013. - 372 с.
4. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2013. – 400 с.
5. Бычин В.Б., Малинин С.В. Нормирование труда: Учебник./ Под ред. Одегова Ю.Г. – М.: Издательство «Экзамен», 2013. – 320 с.
6. Владимирова Л.П. Экономика труда: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2012. – 300 с.
7. Вильям ДЖ. Стивенсон Управление производством. - М., ЗАО «Изд-во БИНОМ», 2014. – 320 с.
8., С.В. Организация труда персонала. Учебн : практическое пособие [Электронный ресурс] / С.В. Гаврилова, Л.Н. Иванова-Швец. – М. : Евразийский открытый институт, 2010. – 224 с.– URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=90827 (03.07.2014).
9. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: Учебник для вузов.–М.: НОРМА,2013.–400 с.
10. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА–М), 2012. – 416 с.
11.Леженкина Т.И. Научная организация труда персонала: учебник. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013 – 352 с. (Университетская серия).
12. Калачева А.П.Организация работы предприятия. - М.: ПРИОР, 2014. – 431с.
13. Коршунов Ю.Н. Время труда и время отдыха. / Под ред. Шеломова Б.А. – М.: Юрист, 2013.
14.Кустанаев, П.В. Проектирование системы организации труда персонала [Электронный ресурс] / П.В. Кустанаев. – М. : Лаборатория книги, 2010. – 61 с. URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=89547
15. Основы научной организации труда на предприятии / Под общ. ред. И.А. Полякова. – М.: 2014.
16. Организация и нормирование труда / Под ред. В.В. Адамчука. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2013. – 301 с.
17. Пашуто В.П.Организация и нормирование труда. Мн.,2014. – 324 с.
18. Саноян Г.Г. Создание условий оптимальной работоспособности на производстве. - М.: Экономика, 2013.
19. Снигирева И.О. Рабочее время и время отдыха. Учебно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2013.
20.http://delta-grup.ru/bibliot/7k/87.htm

Вопрос-ответ:

Что такое организация труда?

Организация труда - это процесс планирования, координации и контроля деятельности работников предприятия с целью достижения оптимальных результатов.

Какие формы организации труда существуют?

Существуют различные формы организации труда, такие как групповые работы, очереди, дежурства, штаты, графики работы и другие.

Как можно организовать труд в ООО Эколайн?

В ООО Эколайн можно организовать труд путем проведения анализа текущей организации труда, выявления проблемных моментов и разработки рекомендаций по их рационализации.

Какие рекомендации можно дать по рационализации организации труда в ООО Эколайн?

Рекомендации по рационализации организации труда в ООО Эколайн могут включать в себя оптимизацию графиков работы, введение автоматизированных систем управления, обучение сотрудников новым методам и технологиям и другие меры для повышения эффективности труда.

Какое время управления транспортным средством рассматривается?

Время управления транспортным средством рассматривается как первый этап организации труда и охватывает период времени, в течение которого человек управляет транспортным средством.

Какие основные формы организации труда существуют?

В статье указывается, что основными формами организации труда на предприятии являются: рабочая занятость, смены, графики работы, распределение рабочего времени и организация рабочих мест.

Какие характеристики имеет ООО ЭКОЛАЙН?

В статье говорится, что ООО ЭКОЛАЙН - это организация, которая была кратко охарактеризована как предприятие, занимающееся определенной деятельностью. Более подробная информация о характеристиках данной организации не представлена в данной статье.

Какие рекомендации по рационализации организации труда были предложены для ООО ЭКОЛАЙН?

В статье указывается, что для рационализации организации труда в ООО ЭКОЛАЙН были предложены рекомендации. Более подробная информация об этих рекомендациях не представлена в данной статье.

Какое время должен управлять транспортным средством водитель?

В статье не указано конкретное время, которое должен управлять транспортным средством водитель. Возможно, это зависит от правил и законодательства, которые регулируют данную сферу и от специфики работы водителя.

Сколько часов в день отводится на транспортировку в данной статье?

В данной статье не указано конкретное количество часов, которое отводится на транспортировку. Возможно, это зависит от организации и специфики деятельности предприятия.

Что такое организация труда на предприятии?

Организация труда на предприятии - это процесс планирования, координации и контроля деятельности работников предприятия с целью повышения эффективности и эффективности производственных процессов.

Какие формы организации труда существуют?

Существуют различные формы организации труда, такие как комплексная организация труда, групповая организация труда, индивидуальная организация труда и т. д. Каждая из них имеет свои особенности и преимущества в зависимости от конкретных условий и требований предприятия.