Полевой-литературный критик.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Журналистика
  • 1313 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 01.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2
Биография . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Анализ жизни и эпохи Н.Полевого . . . . . . .6
Анализ произведений Полевого . . . . . . . . 9
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Список литературы . . . . . . . . . . . . . 16
Фрагмент для ознакомления

Враждебной ему оказывается не только чуждая социальная среда -- высший свет, но и сословно близкий круг людей, сохраняющий для него свою привлекательность. В "положительной" жизни общества с ее практическими интересами "выходец из идеального мира" не находит себе места. Повесть завершается гибелью Аркадия, ценой страданий покупающего посмертное признание своего искусства. Контрастом к его судьбе становится безмятежное счастье героини, довольствующейся в жизни малым.
   Незаурядность главного героя "Живописца" -- гениального художника -- выражена совершенно отчетливо. Однако, как выше отмечалось, подобная неординарность центрального персонажа -- примета всего цикла "Мечты и жизнь". Свойственна она и входящей в сборник повести "Эмма".
   Характеризуя это произведение в статье "О русской повести и повестях г. Гоголя", Белинский отмечал в "Эмме" теплоту чувства, истинность содержания и особенно выделял социально значимое противопоставление мещанки и аристократки. Действительно, взаимоотношения Эммы и княгини, матери ее возлюбленного, сопоставление мещанского мира родных героини и той частицы высшего света, с которой она сталкивается, составляют в этой повести важную тематическую линию. Тихую, но полную тепла жизнь простых людей автор противопоставляет холодности аристократического быта, уют -- великолепию, искренность отношений -- бездушному расчету, прикрытому лоском светскости.
Центральный для творчества Полевого конца 1820-х -- начала 1830-х годов конфликт "мечты" и "жизни" остается ведущим и в поздней прозе писателя, однако в его интерпретации появляются новые оттенки. Свидетельством тому служит одно из лучших произведений писателя последних лет -- высоко оцененная Белинским повесть "Дурочка" (1839). ""Дурочка"",-- пишет критик,-- <...> напомнила нам прежнего Полевого.... Это не художественное создание, но сколько в ней души, чувства, какая прекрасная мысль лежит в ее основании!.." Отмеченная здесь близость повести и ранних произведений Полевого не исчерпывается лишь высокими литературными достоинствами "Дурочки". С сочинениями цикла "Мечты и жизнь" ее роднят сходство сюжета, композиции, образов основных и некоторых второстепенных персонажей. Характерна для Полевого и избранная в данном случае сложная форма повествования, в котором Сочетаются слово центрального героя, авторский рассказ, голоса других действующих лиц.



Заключение
Отношению Полевого к собственному художественному творчеству всегда была свойственна сдержанность. Смотря на себя прежде всего как на писателя-труженика, он не был склонен преувеличивать значения своих сочинений. "Нам, нынешним литераторам, не быть долговечными,-- писал он в 1830 году А. А. Бестужеву (письмо от 20. XII).-- Таково наше время. Счастлив, кто возьмет у будущего вексель хоть на одну строчку в истории". Время, вероятно, уже дало ответ на эти сомнения. В истории нашей культуры имя Николая Алексеевича Полевого заняло свое скромное, но достойное место. Произведения Полевого-писателя не просто сохранили исторический интерес как некогда значительные явления литературы -- лучшие из них и сегодня не утратили своей способности к живому воздействию на читателя.
  


Список литературы
Белинский В. Г. Николай Алексеевич Полевой // Белинский В. Г. Собр. соч.: В 9-ти т.-- М., 1982.-- Т. 8.-- С. 177.
Белинский В. Г. О русской повести и повестях г. Гоголя // Белинский В. Г.-- Т. 1.-- С. 156.
Белинский В. Г. Сто русских литераторов: Издание книгопродавца А. Смирдина. Том первый // Белинский В. Г.-- Т. 2.-- С. 401.
Вигель Ф. Ф. Записки: В 7 ч.-- М., 1892.-- Ч. 2.-- С. 187
Герцен А. И. О развитии революционных идей в России // Герцен А. И. Собр. соч.: В 30-ти т.-- М., 1956.-- Т. 7.-- С. 216.
Карпов А. А. Николай Полевой и его повести    Николай Полевой. Избранные произведения и письма    Л., "Художественная литература", 1986
П<олевой> Н. О романах Виктора Гюго и вообще о новейших романах // Моск. телеграф.-- 1832.-- Ч. 43.-- С. 371.
Полевой Н. Разговор между сочинителем "Русских былей и небылиц" и читателем
Полевой Н. А.]. Клятва при гробе господнем: Русская быль XV-го века.-- М., 1832.-- Ч. 1.-- С. XIX.
Письмо к К. А. Полевому от 14 февраля 1844 г. // Полевой К. А. Записки.-- С. 571
Чернышевский Н. Г. Очерки гоголевского периода русской литературы // Чернышевский Н. Г. Полн. собр. соч.: В 15-ти т.-- М., 1974.-- Т. 3.-- С. 23

Чернышевский Н. Г. Очерки гоголевского периода русской литературы // Чернышевский Н. Г. Полн. собр. соч.: В 15-ти т.-- М., 1974.-- Т. 3.-- С. 23
Белинский В. Г. Николай Алексеевич Полевой // Белинский В. Г. Собр. соч.: В 9-ти т.-- М., 1982.-- Т. 8.-- С. 177.
Там же.-- С. 180.
Вигель Ф. Ф. Записки: В 7 ч.-- М., 1892.-- Ч. 2.-- С. 187
Письмо к К. А. Полевому от 14 февраля 1844 г. // Полевой К. А. Записки.-- С. 571
[Полевой Н. А.]. Клятва при гробе господнем: Русская быль XV-го века.-- М., 1832.-- Ч. 1.-- С. XIX. Полевой Н. Разговор между сочинителем "Русских былей и небылиц" и читателем
[Полевой Н.]. Взгляд на некоторые журналы и газеты русские // Моск. телеграф.-- 1831.-- Ч. 37.-- С. 82.
Полевой Н. Разговор между сочинителем "Русских былей и небылиц" и читателем
Герцен А. И. О развитии революционных идей в России // Герцен А. И. Собр. соч.: В 30-ти т.-- М., 1956.-- Т. 7.-- С. 216.

П<олевой> Н. О романах Виктора Гюго и вообще о новейших романах // Моск. телеграф.-- 1832.-- Ч. 43.-- С. 371.
Белинский В. Г. О русской повести и повестях г. Гоголя // Белинский В. Г.-- Т. 1.-- С. 156.
Мечты и жизнь, были и повести, сочиненные Николаем Полевым.-- М., 1833--1834.-- Ч. 1--4.
Белинский В. Г. Сто русских литераторов: Издание книгопродавца А. Смирдина. Том первый // Белинский В. Г.-- Т. 2.-- С. 401.


Список литературы


1.Белинский В. Г. Николай Алексеевич Полевой // Белинский В. Г. Собр. соч.: В 9-ти т.-- М., 1982.-- Т. 8.-- С. 177.
2.Белинский В. Г. О русской повести и повестях г. Гоголя // Белинский В. Г.-- Т. 1.-- С. 156.
3.Белинский В. Г. Сто русских литераторов: Издание книгопродавца А. Смирдина. Том первый // Белинский В. Г.-- Т. 2.-- С. 401.
4.Вигель Ф. Ф. Записки: В 7 ч.-- М., 1892.-- Ч. 2.-- С. 187
5.Герцен А. И. О развитии революционных идей в России // Герцен А. И. Собр. соч.: В 30-ти т.-- М., 1956.-- Т. 7.-- С. 216.
6.Карпов А. А. Николай Полевой и его повести Николай Полевой. Избранные произведения и письма Л., "Художественная литература", 1986
7.П<олевой> Н. О романах Виктора Гюго и вообще о новейших романах // Моск. телеграф.-- 1832.-- Ч. 43.-- С. 371.
8.Полевой Н. Разговор между сочинителем "Русских былей и небылиц" и читателем
9.Полевой Н. А.]. Клятва при гробе господнем: Русская быль XV-го века.-- М., 1832.-- Ч. 1.-- С. XIX.
10.Письмо к К. А. Полевому от 14 февраля 1844 г. // Полевой К. А. Записки.-- С. 571
11.Чернышевский Н. Г. Очерки гоголевского периода русской литературы // Чернышевский Н. Г. Полн. собр. соч.: В 15-ти т.-- М., 1974.-- Т. 3.-- С. 23

Вопрос-ответ:

Кто такой Н. Полевой?

Н. Полевой – это полевой литературный критик, который активно деятельность вел в конце XIX - начале XX века.

Какие события и эпохи охватывает жизнь и творчество Н. Полевого?

Жизнь и творчество Н. Полевого охватывают конец XIX - начало XX века, события русской и мировой литературы и их взаимодействие с социальной средой того времени.

Какие произведения Н. Полевого можно выделить?

Из произведений Н. Полевого можно выделить "Очерки литературной и жизни", "Биография гриши Брембота", "Критика и ценности" и другие.

Как относился общественный круг к Н. Полевому?

Общественный круг относился враждебно к Н. Полевому, и не только высший свет, но и его близкий круг людей. Он оставался привлекательным только для него самого.

Какие особенности жизни и эпохи можно найти в произведениях Н. Полевого?

В произведениях Н. Полевого можно найти особенности положительной жизни общества с практическими и социальными аспектами, а также его взаимодействие с практическими и социальными аспектами.

Каким был Н. Полевой как полевой литературный критик?

Николай Полевой был выдающимся полевым литературным критиком, который занимался изучением и анализом произведений искусства, созданных в полевых условиях. Он был достаточно известным и уважаемым экспертом в своей области.

Какова была биография Н. Полевого?

Николай Полевой - это псевдоним Владимира Григорьевича Короленко, русского писателя и журналиста. Он родился 27 июля 1853 года в Залещиках, на территории нынешней Черниговской области Украины. Полевой был активным участником революционного движения и борьбы за права угнетенных классов. Он также прославился своими произведениями, в которых описывал жестокость жизни полевых ремесленников и крестьян.

Каков анализ жизни и эпохи Н. Полевого?

Жизнь и эпоха Николая Полевого отличались острыми социальными противоречиями и борьбой за свободу и справедливость. Он сам был активным участником этой борьбы и своими произведениями старался привлечь внимание общества к проблемам угнетенных классов. Полевой проводил анализ общественной жизни и критически оценивал существующие порядки, стремясь к их изменению.

Какие произведения Н. Полевого были известны?

Николай Полевой написал множество произведений, в том числе романы, рассказы и статьи. Его наиболее известные произведения включают "Полустанки", "Слепой музыкант", "Сон только начинается", "Одноэтажная Америка" и другие. В своих произведениях Полевой затрагивал широкий спектр тем, в том числе социальные и политические проблемы.

Какова была реакция окружающих на Н. Полевого и его произведения?

Николай Полевой был известен своими критическими взглядами на существующий социальный порядок, и его произведения вызывали много споров и разногласий. Многие представители высшего общества и "высший свет" отрицали его работы и относились к нему враждебно. Однако у Полевого были и поклонники, которые ценили его талант и обращали внимание на важность его произведений для изменения общества.

Какова биография Н. Полевого?

Николай Полевой (настоящая фамилия Малашенко) родился 29 мая 1917 года в Санкт-Петербурге. В юности он увлекался живописью, но впоследствии стал известным писателем и журналистом. В годы Великой Отечественной войны он работал в подпольных организациях и печатался на листовке «Горьковская правда». В послевоенное время он активно участвовал в литературной жизни и был одним из основателей литературного клуба «Колокол». Он умер 23 мая 1984 года в Москве.

Какой анализ жизни и эпохи Н. Полевого можно провести?

Николай Полевой жил и работал в эпоху советской власти, сильно влияющей на культуру и общество. В своих произведениях он отражал темы войны, труда, любви и справедливости. Он критически относился к советской действительности и говорил о недостатках и проблемах системы. Он также исследовал человеческую психологию и влияние общественной среды на индивида. Анализируя жизнь и эпоху Полевого, можно понять особенности советской литературы и общества того времени.