Особенности формировки и агротехника ухода за топиариями в Ираке.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Сельское хозяйство
  • 1818 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 10.02.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1 Искусство топиари, история 5
2 Ассортимент иракских растений, болезни и методы борьбы с ними 7
2.1 Эхинацея пурпурная 10
2.2 Канна 12
2.3 Газания 14
Заключение 17
Список использованных источников 18

Фрагмент для ознакомления

Канны размножаются семенами и делением корневища.
Если у вас нет цели получить новый сорт, то проще и быстрее размножать вторым способом. Для этого корневище необходимо поделить острым ножом на несколько частей таким образом, чтобы на одной деленке осталось по одной-две почки.
Во избежание заражения срезы присыпают пеплом или древесным углем и корневища оставляют на 3 дня в помещении с температурой 10-15 градусов для подсыхания и пробуждения почек.
После этого материал проращивают и высаживают в грунт.
На протяжении вегетационного периода канны нуждаются в обильном поливе (но не переувлажнять) и рыхлой почве.
Так как грунт под каннами довольно плодородный, то в нем очень быстро прорастают сорняки, которые необходимо регулярно пропалывать.
Подкармливать растение нужно раз в месяц фосфорными удобрениями или разведенным в воде куриным пометом (1:10). Расход состава – 0,5 л под каждый куст.
Также проводят внекорневые подкормки, опрыскивая листья раствором удобрения, приготовленным согласно инструкции.
Кроме того, во время цветения полезно подсыпать под кусты по горсти древесного пепла.
Цветение канн продолжается от 90 до 130 дней. Чтобы цветение продолжалось дольше, нужно удалить первые бутоны и в дальнейшем обрывать увядшие цветки, не давая завязаться семенам.
По окончании периода цветения и вегетации, но до наступления заморозков канны необходимо выкопать и обрезать.
Обрезка проводится на расстоянии 20 см от корневой шейки, после чего корневища убирают на хранение и держат при 10 градусах тепла.
Канны практически не поражаются вредителями.
При чрезмерном поливе и избытке удобрений у канн могут почернеть листья. Если это произошло и корневище загнило, то спасти растение уже не удастся.
Из-за высокой влажности почвы канны могут быть поражены гусеницами. В этом случае растения обрабатывают инсектицидами.

2.3 Газания
Семейство астровых имеет в своем арсенале замечательное растение, которое называется газания или гацания. В народе его часто называют африканской ромашкой или полуденным солнцем, поскольку его яркие цветки раскрываются именно в полдень. В Европу его завезли из Мозамбика. Выращивание культуры производят не только в качестве однолетней, но и многолетней культуры.



Газания вырастает всего 30 см в высоту. Она имеет очень плотные листья темно-зеленого или сероватого цвета, которые служат своеобразной защитой от холода, а в жаркую погоду помогают удерживать влагу. Яркие, солнечные цветки газаний сложно спутать с другими. Для них характерны оранжевые, желтые, красные тона с затемненной областью около основания. Одно растение может иметь до 30 соцветий. Увидеть великолепную гацанию вы сможете на фото.
Посадку лучше всего осуществлять уже в конце мая — начале июня, когда пройдут последние ночные заморозки. Подберите для газании солнечный участок с легкой и плодородной почвой. Растение легко переносит засуху, поэтому не бойтесь попадания на него прямых лучей солнца.
Это уникальное растение довольно стойко перенесет и первые осенние ночные заморозки, если они будут сменяться теплыми солнечными днями.
Размножают потрясающие газании семенным или вегетативным методом.
Растение зацветает уже спустя 3-4 месяца с момента появления первых всходов. Сами семена могут сохранять всхожесть до 2-х лет. Их сеют поштучно, на расстоянии около 3 см друг от друга. Сверху семена присыпают небольшим слоем почвы, сбрызгивают водой и накрывают прозрачной пленкой.
Эти растения могут быть атакованы опасным вредителям и болезням только в случае неправильного или несвоевременного ухода. Например, газания может быть поражена серой гнилью. Тогда больные растения удаляют, а остальные обрабатывают фитоспорином.
Наиболее опасными вредителями для газании являются улитки, тля и паутинный клещ. С тлей борются при помощи фитоверма, акарина, против клеща – фуфанона, дитокса. Улиток следует собирать вручную.
Умопомрачительное цветение низкорослых газаний часто украшает оригинальные альпийские горки. Также их используют для озеленения бордюров, различных рабаток. Особенно привлекательно они выглядят в сочетании с другими растениями, а именно: с урсиниями, лобелиями, диморфотеками, арктотисами, иберисами, синими агератумами, венидиумами и т.д.

Заключение

Таким образом, можно сделать определенные выводы.
В прошлом веке стали изготавливать каркасы из проволоки для оформления сложных фигур, и это искусство получило второе дыхание. Эти проволочные каркасы упростили работу садовников и расширили спектр применения зеленых фигур. Искусство топиари делится на традиционное и новое. Традиционное — это когда над кустом или деревом устанавливается проволочная рамка нужной конфигурации, растение выходит за границы этой рамки, его подстригают по ее очертаниям. Новое искусство топиари — готовый проволочный каркас заполняется землей, и туда высаживаются нужные виды растений. Такие фигуры мобильны, их можно переставлять в разные места.
Сейчас очень модно высаживать скульптуры в стиле топиари в частных садах, так как это придает даже самому запущенному уголку некую упорядоченность и законченность. Искусство топиари подвластно не только профессионалам, но и любителям при наличии определенных навыков и инструментов.

Список использованных источников

Воронова, О.В. Сам себе ландшафтный дизайнер / О.В. Воронова. - М.: Эксмо, 2013. - 184 c.
Воронова, О.В. Сам себе ландшафтный дизайнер (новое оформление) / О.В. Воронова. - М.: Эксмо, 2015. - 184 c.
Воронова, О.В. Сам себе ландшафтный дизайнер / О.В. Воронова. - М.: Эксмо, 2015. - 184 c.
Кизима, Г.А. Азбука садового участка. Ландшафтный дизайн для начинающих / Г.А. Кизима. - М.: Эксмо, 2015. - 256 c.
Мазаник, А.В. Архитектурно-ландшафтный дизайн: теория и практика: Учебное пособие / А.В. Мазаник. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
Потаев, Г.А. Архитектурно-ландшафтный дизайн Теория и практика: Учебное пособие / Г.А. Потаев. - М.: Форум, 2013. - 320 c.
Серикова, Г.А. Современный ландшафтный дизайн сада. Планы. Обустройство. Виды растений. Советы / Г.А. Серикова. - Белгород: КСД, 2014. - 144 c.
Шиканян, Т.Д. Ландшафтный дизайн. Своими руками - от проекта до воплощения / Т.Д. Шиканян. - М.: Эксмо, 2015. - 384 c.
Шиканян, Т.Д. Ландшафтный дизайн. Своими руками - от проекта до воплощения / Т.Д. Шиканян. - М.: Эксмо, 2015. - 384 c.












2




5


Список использованных источников

1. Воронова, О.В. Сам себе ландшафтный дизайнер / О.В. Воронова. - М.: Эксмо, 2013. - 184 c.
2. Воронова, О.В. Сам себе ландшафтный дизайнер (новое оформле-ние) / О.В. Воронова. - М.: Эксмо, 2015. - 184 c.
3. Воронова, О.В. Сам себе ландшафтный дизайнер / О.В. Воронова. - М.: Эксмо, 2015. - 184 c.
4. Кизима, Г.А. Азбука садового участка. Ландшафтный дизайн для начинающих / Г.А. Кизима. - М.: Эксмо, 2015. - 256 c.
5. Мазаник, А.В. Архитектурно-ландшафтный дизайн: теория и практика: Учебное пособие / А.В. Мазаник. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
6. Потаев, Г.А. Архитектурно-ландшафтный дизайн Теория и прак-тика: Учебное пособие / Г.А. Потаев. - М.: Форум, 2013. - 320 c.
7. Серикова, Г.А. Современный ландшафтный дизайн сада. Планы. Обустройство. Виды растений. Советы / Г.А. Серикова. - Белгород: КСД, 2014. - 144 c.
8. Шиканян, Т.Д. Ландшафтный дизайн. Своими руками - от проекта до воплощения / Т.Д. Шиканян. - М.: Эксмо

Вопрос-ответ:

Какие растения используются при формировке топиариев в Ираке?

Иракскими растениями, которые чаще всего используются при формировке топиариев, являются эхинацея пурпурная, канна и газания.

Какие методы размножения канн используются в Ираке?

Канны в Ираке размножаются семенами и делением корневища. Если целью не является получение нового сорта, то более быстрый и простой способ - деление корневища с использованием острого ножа.

Какие основные болезни могут поражать эхинацею пурпурную в Ираке?

Основными болезнями, которые могут поражать эхинацею пурпурную в Ираке, являются ржавчина, серая гниль и бактериальный рак.

Какую агротехнику ухода за топиариями следует соблюдать в Ираке?

Агротехника ухода за топиариями в Ираке включает регулярный полив растений, удаление сорняков, при необходимости подкормку и обрезку формы.

Каким образом можно размножать газанию в Ираке?

Газанию в Ираке можно размножать с помощью семян и черенкования. При размножении черенками необходимо отрезать верхний участок стебля с несколькими листьями и посадить его в субстрат.

Какие существуют способы размножения канн?

Канны размножаются семенами и делением корневища. Если у вас нет цели получить новый сорт, то проще и быстрее размножать вторым способом. Для этого корневище необходимо поделить острым ножом на несколько частей таким образом, чтобы на одной части были корневища и почки.

Какие особенности формировки топиариев в Ираке?

В Ираке особенности формировки топиариев заключаются в использовании иракских растений, таких как эхинацея пурпурная, канна и газания. Каждое из этих растений имеет свои особенности по формировке, которые могут быть учтены при создании топиария. Например, эхинацея пурпурная может быть обрезана в форме шара или конуса, а канна - в форме прямоугольника или живой изгороди.

Какой ассортимент иракских растений используется для создания топиариев?

В Ираке для создания топиариев часто используются такие растения, как эхинацея пурпурная, канна и газания. Эти растения отличаются яркими цветами и легко поддаются формировке. Эхинацея пурпурная имеет кустистую форму и цветы различных оттенков фиолетового. Канна выделяется своими большими и яркими цветами, а газания имеет маленькие соцветия, состоящие из множества разноцветных цветков.

Какие заболевания могут появиться у иракских растений и как с ними бороться?

У иракских растений, таких как эхинацея пурпурная, канна и газания, могут появиться такие заболевания, как грибковые инфекции, вирусы и вредители. Для борьбы с грибковыми инфекциями рекомендуется применять фунгициды. При обнаружении вирусных заболеваний необходимо удалить пораженные растения. В качестве профилактики от вредителей можно использовать инсектициды и систематически осматривать растения на наличие вредных насекомых.

Какие сорта топиариев популярны в Ираке?

В Ираке популярны различные сорта топиариев, но особенно популярными являются топиарии, выполненные из эхинацеи пурпурной, канны и газании. Эти растения обладают красивыми цветами и хорошо поддаются формировке.

Какие болезни могут поразить иракские растения?

В Ираке иракские растения могут быть поражены различными болезнями, включая грибковые и вирусные инфекции. Некоторые распространенные болезни, с которыми сталкиваются садоводы, это пятнистость листьев, ржавчина и фитофтороз. Для борьбы с этими болезнями садоводам рекомендуется обрабатывать растения специальными препаратами и соблюдать правила агротехники.

Как размножать канны в Ираке?

В Ираке канны могут быть размножены двумя способами - семенами и делением корневища. Если целью является получение нового сорта, то лучше размножать их семенами. Если же целью является сохранение сорта, то проще и быстрее размножать канны делением корневища. Для этого корневище нужно острым ножом поделить на несколько частей таким образом, чтобы на каждой части остались корни и почки для роста новых растений.