Образ Марины Мнишек в России и за рубежом с источниками

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Социология общая
  • 1111 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 12.02.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Эссе 3
Список литературы 11

Фрагмент для ознакомления
Список литературы

1. Военная энциклопедия. История отношений России и Польши. Режим доступа: http://ria.ru/spravka/20100830/270453124.html
2. Гарнак А. История догматов. http://krotov.info/history/04/alymov/harn_03.html
3. Костомаров Н. И. Марина Мнишек – В кн Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей СПб, 1874 Отд 1 Вып 3 С 633-661.
4. Пирлинг П. Димитрий Самозванец М, 1912.
5. Сказания современников о Димитрии самозванце Ч 4 Дневник Марины Мнишек и послов польских СПб, 1834
6. Хмыров M Марина Мнишек СПб, 1862
7. Hirschberg А. Maryna Mmszchowna Lwow, 1927.
8. Niemcewicz J. V. Dzieje panowama Zygmunta III Wroclaw, 1836 T 2.
9. Szujski J. Maryna Mniszchowna i obaj samozwance // Dziela Jozefa Szujskiego W Krakowie 1885 Ser 11 T 5 S 219-297.


Вопрос-ответ:

Какую роль играла Марина Мнишек в истории России?

Марина Мнишек, польская шляхтичка, сыграла значительную роль в истории России как жена лжедмитрия I. Она была одним из главных инструментов в его попытке захватить власть в России и доказать свою легитимность как наследника Ивана Грозного.

Как характеризуется образ Марины Мнишек в России?

Образ Марины Мнишек в России часто представляется как женщина-вредительница и плут. Ее роль в истории России связана с политическими интригами и предательством. Она часто изображается как женщина, готовая пожертвовать всем ради достижения своих амбиций.

Как рассматривается образ Марины Мнишек за рубежом?

За рубежом образ Марины Мнишек воспринимается с разных точек зрения. Некоторые исследователи истории относятся к ней с пониманием, считая ее жертвой обстоятельств и политических интриг. В то же время есть и те, кто видит в ней лишь женщину, стремившуюся к власти и богатству.

Какие источники можно использовать для изучения образа Марины Мнишек?

Для изучения образа Марины Мнишек можно использовать различные источники. Военная энциклопедия содержит информацию о истории отношений России и Польши, которая включает и рассказ об этой женщине. Также полезными могут быть работы исследователей истории, например, А. И. Гарнака и Н. И. Костомарова.

Какую роль играла Марина Мнишек в истории Польши?

Марина Мнишек имела также значительную роль в истории Польши. Ее брак с лжедмитрием I был одной из причин конфликта между Россией и Польшей. Ее деятельность была связана с попытками укрепить позиции своего мужа на российском престоле и подорвать власть короля Сигизмунда III Вазы.

Кто такая Марина Мнишек и с какой целью она приехала в Россию?

Марина Мнишек была женой Лжедмитрия I, который пришел к власти в России в начале XVII века. Она приехала в Россию вместе с Лжедмитрием, чтобы укрепить его легитимность и претензии на престол России.

Каким образом Марина Мнишек повлияла на события в России?

Марина Мнишек сыграла значительную роль в политической истории России. Она активно участвовала в игре власти, поддерживая Лжедмитрия в его претензиях на престол. Она также влияла на внешнюю политику России, в частности, на отношения России с Польшей.

Каким образом образ Марины Мнишек изменился за рубежом?

За рубежом образ Марины Мнишек также известен, однако он может отличаться от того, который представлен в России. В разных странах историки воспринимают ее по-разному и подчеркивают разные аспекты ее личности и роли в событиях. Например, в Польше она часто рассматривается как национальная героиня, выступавшая в защиту польских интересов.

Какие источники можно использовать для изучения образа Марины Мнишек?

Для изучения образа Марины Мнишек можно обратиться к различным историческим источникам. Например, Военная энциклопедия источник, где можно найти информацию об истории отношений России и Польши. Также полезными могут быть работы историка А. И. Гарнака о догматах истории, и книга Н. И. Костомарова "Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей".