Краткое изображение судебных тяжб или процессов:система доказательств, пытка, показания свидетелей, вынесение и исполнение договора.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История государства и права
  • 66 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 06.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
План выступления

1.Актуальность изучения документа «Краткое изображение процессов или судебных тяжб»
2.Характеристика Воинского Устава куда входил документ «Краткое изображение процессов или судебных тяжб» и характеристика этого документа
3.Уголовный процесс и суд по документу «Краткое изображение процессов или судебных тяжб»
4.Выводы и результаты


Фрагмент для ознакомления

Легкое нарушение чести "суть, егда который начальный человек чину извержен или без заслуженного жалования и без пасу (или отпускного письма) от полку отослан, или из государства нашего выгнан будет". Тяжелое нарушение чести когда "имя на виселице прибито, или шпага его от палача переломлена, и вором (шелм) объявлен будет". Последствия лишения чести были весьма тяжелыми. Ошельмованный, т.е. лишенный чести, не мог выступать в качестве свидетеля, он не мог искать защиту у суда против грабителей, лиц нанесших ему побои или ранения. Ответственность наступала лишь в случае его убийства.
4. Практически все стороны жизни государства во время правления Петра I подверглись изменениям. Особое значение имело принятие новых законов, в числе которых следует назвать ценнейший памятник российского законодательства – Воинский Устав в состав которого входил документ «Краткое изображение процессов или судебных тяжб» который явился уголовно – процессуальным кодексом времен Петра I.
Задачами уголовно- процессуальной политики при Петре I, являлось придание суду особой значимости. Кроме того, судопроизводство стало осуществляться тайно, а представительство сторон ограничивается и допускается только в исключительных случаях.
С принятием «Краткого изображения процессов или судебных тяжб» изменилось и отношение к пониманию доказательств, к правам обвиняемого.
Однако анализ действия Краткого изображения процессов или судебных тяжб» выявил некоторые недостатки законодательного регулирования уголовного процесса и суда. Были известны случаи, когда судьи назначали пытку и принуждали ответчиков к признанию иска, что способствовало развитию инквизиционных начал в гражданском процессе. На практике это породило еще больше злоупотреблений, на исправление которых был направлен указ 5 ноября 1723 г. «О форме суда», восстановивший состязательное начало в гражданском процессе.


План выступления

Актуальность изучения документа «Краткое изображение процессов или судебных тяжб»
Характеристика Воинского Устава куда входил документ «Краткое изображение процессов или судебных тяжб» и характеристика этого документа
Уголовный процесс и суд по документу «Краткое изображение процессов или судебных тяжб»
Выводы и результаты






Список использованной литературы


Краткое изображение процессов или судебных тяжеб 1715 г., март // Хрестоматия по истории отечественного государства и права (Х век – 1917 год) / Сост. В.А. Томсинов. М., 1998 С. 187–196.









3

Список использованной литературы


1.Краткое изображение процессов или судебных тяжеб 1715 г., март // Хрестоматия по истории отечественного государства и права (Х век – 1917 год) / Сост. В.А. Томсинов. М., 1998 С. 187–196.

Вопрос-ответ:

Какая актуальность изучения документа "Краткое изображение процессов или судебных тяжб"?

Изучение данного документа имеет важное значение, так как оно поможет осознать и понять процессы и тяжбы, сопровождающие судебные процессы. Это позволит глубже вникнуть в суть правовой системы и узнать о методах доказательств, роли свидетелей, пытки и исполнения договоров.

Что входит в описание документа "Краткое изображение процессов или судебных тяжб"? Какой характеристикой он обладает?

Документ "Краткое изображение процессов или судебных тяжб" содержит описание различных процессов и тяжб, которые возникают в судебных делах. Он характеризуется тем, что предоставляет краткую информацию о процессах доказательств, пытке, показаниях свидетелей, вынесении и исполнении договоров.

Как влияет уголовный процесс и суд на документ "Краткое изображение процессов или судебных тяжб"?

Уголовный процесс и суд являются ключевыми компонентами документа "Краткое изображение процессов или судебных тяжб". В ходе судебных тяжб осуществляется вынесение решения по делу, определяется вина лица и назначаются возможные меры наказания. Документ описывает этапы уголовного процесса, включая доказательство, пытку, участие свидетелей и исполнение договоров.

Какие выводы и результаты можно сделать из документа "Краткое изображение процессов или судебных тяжб"?

Из документа "Краткое изображение процессов или судебных тяжб" можно сделать вывод, что судебные процессы являются сложными и многоэтапными. Они включают такие процессы, как доказательства, пытку, показания свидетелей, вынесение и исполнение договоров. Результатом таких процессов является вынесение решения суда и принятие мер по исполнению этого решения.

Какова актуальность изучения документа "Краткое изображение процессов или судебных тяжб"?

Изучение данного документа имеет актуальность, так как позволяет понять основные принципы и процедуры, применяемые в судебных тяжбах, а также систему доказательств и процесс вынесения и исполнения договора. Это необходимо для соблюдения правопорядка и защиты интересов граждан.

Что включает в себя документ "Краткое изображение процессов или судебных тяжб"?

Документ включает в себя описание различных процессов, которые могут возникнуть во время судебных тяжб. Это включает в себя понятие пытки, вопросы свидетелям, использование системы доказательств, вынесение и исполнение договора.

Какие процессы описываются в документе "Краткое изображение процессов или судебных тяжб"?

В документе описываются процессы, связанные с использованием системы доказательств, проведением пыток, заданием вопросов свидетелям, а также процесс вынесения и исполнения договора.

Какова роль уголовного процесса и суда в контексте данного документа?

Уголовный процесс и суд являются основными институтами, в которых реализуется система доказательств и проводятся судебные тяжбы. Именно через уголовный процесс и суд осуществляется вынесение и исполнение договора, а также рассматриваются вопросы о пытках и свидетелях.

Какие выводы и результаты можно сделать на основе изучения данного документа?

Изучение данного документа позволяет понять основные принципы и процедуры судебных тяжб, а также систему доказательств и процесс вынесения и исполнения договора. Это позволяет обеспечить соблюдение правопорядка и защиту интересов граждан.