Экономика отдельных стран. Индия, ее место и роль в мировом хозяйстве.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Мировая экономика
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 28.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

По состоянию на 31 марта 2010 г. помимо стран АСЕАН Индия подписала соглашения о свободной торговле и всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Южно-Азиатской ассоциацией регионального сотрудничества (СААРК, 2004 г.), Сингапуром (2005 г.), Непалом (2007 г.) и Южной Кореей (2009 г.). Идет подготовка к заключению аналогичных соглашений с Европейским Союзом, Организацией многостороннего технического и экономического сотрудничества государств Бенгальского залива, Японией, Шри-Ланкой, Таиландом, Малайзией и Маврикием. В ходе переговоров на высшем уровне обсуждались перспективы заключения соглашений о свободной торговле с Россией, США, Китаем, Турцией, Израилем, Австралией и другими странами. (1; с. 14)
Воздействие мирового финансово-экономического кризиса на экономику Индии проявилось, прежде всего, в том, что резко снизились заказы на экспортные поставки, существенно осложнились зарубежные коммерческие заимствования, снизился приток иностранных инвестиций, иностранные портфельные инвесторы начали выводить средства, размещенные в индийских корпоративных ценных бумагах.
Кризис доверия в финансово-банковской системе привел к оттоку вкладов населения из частных банков. Рост процентных ставок и ужесточение условий предоставления кредитов сократили объемы потребительского кредитования и затруднили привлечение средств на реализацию новых проектов.
В наибольшей мере мировой кризис затронул экспортные отрасли экономики Индии (текстильная, химическая и ювелирная промышленность, производство нефтепродуктов, металлургия, машиностроение), строительство и транспорт.
Антикризисные меры правительства Индии реализовывались в значительной мере за счет снижения ставок НДС и акцизных сборов, роста государственных заимствований. Это привело к увеличению дефицита бюджета страны. По данным Минфина Индии, в 2008/09 фин. г. он вырос более чем в 2 раза до 6,2% ВВП, а в 2009/10 фин. г. – до 6,8%. (1; с. 15)
Состояние экономики Индии, несмотря на воздействие мирового финансово-экономического кризиса, оценивается как стабильное и имеющее положительную динамику.
Список литературы

Медовой А.И. Экономика Индии в условиях мирового экономического кризиса. // Мировое и национальное хозяйство. – 2010. – № 7.
Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник. / Под ред. А.С. Булатова и Н.Н.Ливенцева. – М.: Дашков и К, 2009.
Роузфилд С. Сравнительная экономика стран мира: культура, богатство и власть в XXI веке. Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2009.

Список литературы

1.Медовой А.И. Экономика Индии в условиях мирового экономического кризиса. // Мировое и национальное хозяйство. – 2010. – № 7.
2.Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник. / Под ред. А.С. Булатова и Н.Н.Ливенцева. – М.: Дашков и К, 2009.
3.Роузфилд С. Сравнительная экономика стран мира: культура, богатство и власть в XXI веке. Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2009.

Вопрос-ответ:

Какую роль играет Индия в мировом хозяйстве?

Индия является одной из крупнейших экономик мира и играет значительную роль в мировом хозяйстве. Она является важным производителем товаров, особенно в области информационных технологий и услуг. Кроме того, Индия является активным участником международной торговли и имеет соглашения о свободной торговле с различными странами и регионами.

Какие соглашения о свободной торговле Индия уже подписала?

К по состоянию на 31 марта 2010 года Индия уже подписала соглашения о свободной торговле со странами АСЕАН, Южно-Азиатской ассоциацией регионального сотрудничества (СААРК), Сингапуром, Непалом и Южной Кореей.

Какие другие соглашения о свободной торговле планируется заключить Индией?

Индия также готовится к заключению аналогичных соглашений о свободной торговле с Европейским Союзом и другими странами или региональными объединениями. Это поможет расширить экономическое сотрудничество Индии с другими странами и увеличить ее участие в мировой торговле.

В каких секторах Индия является ключевым производителем?

Индия является крупным производителем информационных технологий, услуг и текстиля. Она также имеет крупные секторы сельского хозяйства, автомобилестроения и фармацевтики. Эти секторы играют важную роль в экономике Индии и способствуют ее интеграции в мировое хозяйство.

Какие еще формы экономического сотрудничества применяются Индией?

Индия активно участвует в организации многостороннего технического и экономического сотрудничества. Она сотрудничает с другими странами и международными организациями в области науки, технологий, образования и культуры. Это помогает Индии расширить свои возможности, повысить уровень жизни своих граждан и сделать более активный вклад в мировую экономику.

Какую роль Индия играет в мировом хозяйстве?

Индия играет важную роль в мировом хозяйстве как одна из крупнейших экономик мира. Страна имеет динамично развивающуюся экономику с высоким уровнем технологического развития. Индия является крупным экспортером товаров и услуг, а также важным инвестиционным партнером для многих стран.

Какие соглашения о свободной торговле Индия подписала с другими странами?

Помимо стран АСЕАН, Индия подписала соглашения о свободной торговле и всеобъемлющем экономическом сотрудничестве с Южно Азиатской ассоциацией регионального сотрудничества СААРК в 2004 году, Сингапуром в 2005 году, Непалом в 2007 году и Южной Кореей в 2009 году. Также Индия ведет подготовку к заключению аналогичных соглашений с Европейским Союзом и Организацией многостороннего технического и экономического сотрудничества.

Какие страны являются важными экономическими партнерами Индии?

Индия имеет важных экономических партнеров как в Азии, так и в других регионах мира. Крупными торговыми партнерами Индии являются Китай, США, ЕС, Япония и Саудовская Аравия. Индия также развивает тесные экономические связи с странами СААРК. Страна активно привлекает иностранные инвестиции и развивает экономическое сотрудничество со многими странами мира.

Какой уровень технологического развития имеет Индия?

Индия имеет высокий уровень технологического развития и является одной из ведущих стран в области информационных технологий. Благодаря большому количеству высококвалифицированных ИТ-специалистов, Индия является мировым центром для разработки программного обеспечения и предоставления ИТ-услуг. Также Индия активно развивает секторы науки, инженерии и медицины.