Международные экономические организации. (про ВТО).

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономика
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 27.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Международные экономические организации
Всемирная торговая организация
Принципы и функции
Структура
Принятие решений
Процедура присоединения к ВТО
Аналитическая работа ВТО
Россия и ВТО
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления

Задачей ведущихся переговоров о присоединении является принятие наилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков.
Официальная заявка о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) была подана Россией в 1993 году. В соответствии с действующими процедурами была создана Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ, преобразованная после учреждения в 1995 г. Всемирной торговой организации (ВТО) в Рабочую группу по присоединению Российской Федерации к ВТО (РГ).
Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, поставок в РФ сельскохозяйственной продукции и защиты прав интеллектуальной собственности. Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. Подписание произошло в рамках сессии Азиатско-Тихоокеанского форума в Ханое (Вьетнам).
Вступление России во Всемирную торговую организацию постоянно откладывается ещё и из-за необходимости подготовиться к ВТО, чтобы потери от присоединения значительно снизились, а выгоды возросли. Осложнил вступление ВТО и начавшийся в мире финансовый кризис, заставивший множество стран задуматься не о свободной торговле, а, наоборот, о жестком регулировании своих экономик.
7 декабря 2010 года в Брюсселе прошел саммит Россия—ЕС. Накануне саммита глава Министерства экономики Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт подписали меморандум о завершении переговоров по вступлению России в ВТО. В документе отмечается, что стороны сняли все проблемные вопросы. В том числе по урегулировке российских экспортных пошлин на лес. Россия отказалась от планов их повышения со следующего года, а после вступления в ВТО пообещала и вовсе снизить
Вступление России намечено российским правительством и руководством ВТО на 1-е полугодие 2011 года (3).

Заключение
Международные экономические организации занимают важное место в глобализации мировой экономики.
Таким образом, Всемирная торговая организация является одной из крупнейших международных экономических организаций, создавая благоприятные условия для международного разделения труда. Многие страны, которые создают эффективную экономику, стремятся вступить в нее.

Список использованных источников
World Trade Organization // [Электронный ресурс] http://www.wto.org/
Все о мировой торговле // «Независимая газета», 17.11.2010
Всемирная торговая организация // [Электронный ресурс] http://ru.wikipedia.org/wiki/ВТО
Россия и Всемирная торговая организация // [Электронный ресурс] http://www.wto.ru
Фролова Т.А. Мировая экономика: конспект лекций – Таганрог: ТРТУ, 2005 // [Электронный ресурс] http://www.aup.ru/books/m175/5_2.htm
Электронный словарь Академик // [Электронный ресурс] http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/25031









2


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.World Trade Organization // [Электронный ресурс] http://www.wto.org/
2.Все о мировой торговле // «Независимая газета», 17.11.2010
3.Всемирная торговая организация // [Электронный ресурс] http://ru.wikipedia.org/wiki/ВТО
4.Россия и Всемирная торговая организация // [Электронный ресурс] http://www.wto.ru
5.Фролова Т.А. Мировая экономика: конспект лекций – Таганрог: ТРТУ, 2005 // [Электронный ресурс] http://www.aup.ru/books/m175/5_2.htm
6.Электронный словарь Академик // [Электронный ресурс] http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/25031

Вопрос-ответ:

Что такое Всемирная торговая организация (ВТО)?

Всемирная торговая организация (ВТО) - это международная организация, занимающаяся регулированием мировой торговли. Основная цель ВТО - обеспечение свободной и справедливой торговли между ее членами.

Каковы принципы и функции Всемирной торговой организации?

Основными принципами Всемирной торговой организации являются недискриминация, свобода торговли, справедливая конкуренция и прозрачность. Главной функцией ВТО является разработка и применение международных торговых правил и соглашений, а также разрешение торговых споров между ее членами.

Какова структура Всемирной торговой организации?

Всемирная торговая организация состоит из Генерального совета, Совета по торговому товару, Совета по торговле услугами, Совета по согласованию, Рабочих групп и Секретариата. Генеральный совет является главным органом ВТО и принимает основные решения.

Как принимаются решения в Всемирной торговой организации?

Решения в Всемирной торговой организации принимаются большинством голосов членов. Однако некоторые решения требуют единогласия. Например, принятие новых правил или изменений в существующих.

Как происходит процедура присоединения к Всемирной торговой организации?

Процедура присоединения к Всемирной торговой организации включает в себя переговоры между страной-кандидатом и членами ВТО. Задачей этих переговоров является достижение наилучших условий присоединения, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков.

Какие принципы и функции имеет Всемирная торговая организация?

Всемирная торговая организация (ВТО) основывается на нескольких принципах, включая недискриминацию, предсказуемость, прозрачность и обязательность. Главные функции ВТО включают мониторинг и регулирование международной торговли, разрешение торговых споров и проведение переговоров между членами организации.

Какова структура Всемирной торговой организации?

Структура ВТО состоит из следующих органов: 1) Министерская конференция, которая является высшим решающим органом и проводится раз в два года; 2) Совет по торговым услугам, который отвечает за прозрачность и предсказуемость услугового сектора; 3) Совет по товарной торговле, который занимается проблемами, связанными с торговлей товарами; 4) Совет по интеллектуальной собственности и промышленности, который отвечает за торговлю технологиями и интеллектуальной собственностью.

Как принимаются решения в рамках Всемирной торговой организации?

Решения в ВТО принимаются на основе консенсуса, то есть все члены организации должны согласиться. При этом голосование не проводится. Такой подход позволяет учитывать интересы всех членов организации и достигать компромиссов.

Какая процедура присоединения к Всемирной торговой организации?

Процедура присоединения к ВТО включает несколько этапов. Сначала, страна должна подать заявку о присоединении и представить информацию о своей торговой политике. Затем, ведутся переговоры о присоединительных условиях, включая снижение тарифов и открытие рынков. После достижения соглашения, присоединяющаяся страна должна ратифицировать многостороннее соглашение о присоединении ВТО.

Какие принципы и функции имеет Всемирная торговая организация (ВТО)?

Всемирная торговая организация основывается на нескольких принципах, включая принципы справедливости и недискриминации, защиту законных коммерческих интересов, а также предотвращение создания препятствий международной торговле. Основные функции ВТО включают разработку и согласование правил торговли, регулирование торговых споров, проведение аналитической работы и мониторинг соблюдения правил торговли.

Какова процедура присоединения к Всемирной торговой организации?

Процедура присоединения к ВТО состоит из нескольких этапов. Начальным этапом является подача заявки на присоединение и передача необходимых документов. Затем проводится аналитическая работа, в ходе которой просматриваются и анализируются торговые политики претендента на членство. После этого проводятся переговоры, в ходе которых обсуждаются условия присоединения. В конечном итоге, когда все условия согласованы, происходит подписание присоединительного акта и присоединение к ВТО.

Каковы задачи переговоров о присоединении России к Всемирной торговой организации?

Задачами ведущихся переговоров о присоединении России к ВТО является достижение наилучших условий для России. Это означает добиться наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления в организацию и уступок со стороны России, таких как снижение тарифов и открытие внутреннего рынка для иностранных товаров и услуг.