Основные типы организации производственного процесса.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 3737 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 27.10.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Глава 1
1.1. Основные процессы предприятия
1.2. Система оперативно-производственного планирования
Глава 2
2.1. Определение типа производства
2.2. Расчет календарно-плановых нормативов по изделию для единичного производства
2.3. Оперативно-производственное планирование серийного производства
2.3.1. Длительность производственного цикла и величина опережения
2.4. Порядок разработки оперативных заданий цехам серийного производства
2.5. Оперативно – производственное планирование массового производства
Заключение
Список литературы
Тест

Фрагмент для ознакомления

Основанием для составления сменно-суточного плана являются месячный план производственного участка, календарные графики запуска-выпуска партии, данные оперативного учета о фактическом выполнении плана, сведений о наличии материала, заготовок, оснастки  технической документации.
В этот план в первую очередь включаются те детали, отсутствие которых задерживает последующие этапы производственного процесса и эти детали обеспечены всем необходимым для их изготовления. Этот план составляется в  трех экземплярах: один для участка, второй в материальную и третий в инструментально-раздаточную кладовые.
При оперативно-календарном планировании работ бригад по единому наряду производственная программа участка расшифровывается с указанием машинокомплектов, зарегистрированных за каждой бригадой. Он содержит определенный перечень входящих в него деталей и узлов, которые подбираются исходя из их конструктивно-технологической однородности или комплектной подачи на определенную стадию сборки. Месячный план не позднее чем за 5 суток до начала планируемого месяца доводится до сведения бригадира для своевременной подготовки и выполнения задания.
На основании месячного плана-графика и итогов его выполнения за каждую декаду или неделю, сутки для каждой бригады на смену составляется сменное задание, в котором по каждому машинокомплекту указывают детали, подлежащие запуску-выпуску и количество машинокомплектов, подлежащих сдаче.
После согласования бригадир распределяет работы сменного задания между членами бригады, регулирует ход его выполнения, учитывает объем и качество, подводит итоги работы за смену и распределяет работу на предстоящую смену.
Оперативный учет осуществляется на основе первичных документов и охватывает сдачу готовой продукции, межцеховые передачи, ход производственного процесса по цехам и участкам.
Учет обеспеченности цеха ведется в цеховых  складах  на основе картотеки прихода – расхода материала и полуфабрикатов, покупных изделий, а в ПДБ цехе на основе графиков обеспеченности сборки. Поступление и выдача материалов оформляются лимитно - заборной картой, приходно-расходными накладными или комплектовочной ведомостью.
С применением вычислительной техники появилась возможность использовать в серийном производстве подетальную систему планирования. При этой системе программа цеха испытательной и окончательной сборки изделия составляется ежемесячно в разрезе номенклатуры товарной продукции по запуску и выпуску каждого ее вида.
Программа выпуска продукции цехом испытаний определяется по формуле
,
где  - количество продукции, запланированной к выпуску в данном месяце;
- число изделий в страховом запасе.
Программа запуска испытательного цеха равна
,
где  - внутрицеховой задел по норме;
- фактический задел в цехе.
Программа выпуска цеха окончательной сборки изделия равна
,
где  - межцеховой задел по норме;
 - фактический межцеховой задел.
Программа цеха окончательной обработки по запуску равна
,
где  - внутрицеховой задел по норме.
В таком порядке, обратном ходу технологического процесса вплоть до складов предприятия, рассчитывают программу каждого цеха по запуску-выпуску. Программу составляют в виде плана-графика с указанием ежедневной сдачи продукции: один экземпляр для ПДО, а другой выдается цеху.
При подетальной системе межцехового планирования, готовая продукция цехов сдается на  центральный склад готовых изделий (ЦСГИ), расположенный в цехе окончательной сборки, а заготовки из заготовительных цехов – на центральный склад заготовок, расположенный перед блоком механических цехов.
Исключения составляют крупногабаритные детали и сборочные соединения, которые транспортируют непосредственно к цеху – потребителю.
Работники ПДБ цехов ежедневно на основании выполнения сменно-суточных заданий оформляют рапорт на сдачу готовых деталей и сборочных единиц и направляют его ведущему инженеру ПДО, который в графике ежедневной сдачи делает отметки по каждой позиции.
Детали с ЦСТД на окончательную сборку передают по комплектовочным ведомостям, что позволяет более отчетливо представить комплектность подачи деталей на сборку.
ПДБ цеха в соответствии с размерами партии, их циклами и графиками выпуска сборочных соединений ПДО определяет сроки запуска-выпуска деталей, входящих в сборочное соединение, и составляет для каждого участка месячное задание. На каждую партию, запускаемую в производство, ПДБ цеха оформляет наряд, который сопровождает партию до сдачи ее на ЦСТД.
На основании планового задания ПДБ цеха сменный мастер составляет сменное задание каждому рабочему с учетом его квалификации, производительности и т.д.
Рапорт о выработке продукции за смену оформляется мастером и контролером, передается нормировщику для проверки норм времени и расценок, а затем поступает на оплату в бухгалтерию. Рапорт служит документом для учета выполнения плана участком.
Механизация и автоматизация расчетов по оперативному планированию серийного производства предусматривают централизованное хранение нормативов, обеспечивают механизированный учет хода производства и осуществляют плановые расчеты квартальных, месячных и сменно – суточных заданий цеху, участку, рабочему.
Работы проводятся на основе действующих нормативов движения производства. В программу действия ЭВМ могут быть заложены методики, учитывающие случайные элементы в планировании и носящие стохастический характер. Решение таких задач носит название эвристического. При решении задач применяют методы перебора, рационального выбора вариантов, розыгрыш случайных величин и т.д.

2.5. Оперативно – производственное планирование массового производства

В массовом производстве оперативное планирование проводится по каждой детали. С ритмом выпуска изделий цехом окончательной сборки согласованы ритмы остальных поточных линий. Ритмичная работа находит отражение в ежедневном выпуске одинакового или равномерно-нарастающего количества продукции.
Нормативно-календарные расчеты включают установление регламента работы поточных линий, цикла изделий и нормы незавершенного производства в виде внутрилинейных и межлинейных заделов.
Межлинейные заделы обеспечивают начальную операцию смежных поточных линий и по своему назначению подразделяются на транспортные, оборотные, страховые.
Транспортный межлинейный задел необходим для своевременной подачи деталей с одной поточной линии на следующую или из цеха изготовителя в цех-потребитель и представляет собой запас деталей, находящихся на транспортном устройстве, связывающем две смежные линии или склад с поточной линией.
Межцеховой транспортный задел  рассчитывают по формуле при связи линий непрерывным транспортом
,
где  - длина транспортного устройства;
 - расстояние между центрами двух сборочных зон;
 - количество деталей, расположенных между двумя сборочными зонами;
 - коэффициент загрузки транспорта.
При связи линий транспортом периодичного действия определяется по формуле
,
где  - периодичность транспортных рейсов между линиями;
 - такт подающей линии;
 - грузоподъемность транспортного устройства, шт.
Межлинейный оборотный задел необходим при различной смежности работы смежных линий и при  подаче деталей на поточную линию с серийного участка.
В первом случае оборотный задел равен
,
где  - смежная потребность в деталях поточной линии, работающей большее число смен;
 - сменность линий, работающих большее число смен;
 - сменность линий, работающих меньшее число смен.
В случае подачи деталей на поточную линию с серийного участка необходимо знать величину и периодичность запуска партий деталей на серийном участке определяется как
,
где  - период времени между подачей двух партий с серийного участка в сменах.
Межлинейный страховой (резервный) задел создается между поточными линиями на случай увеличения их производительности или при задержке подачи деталей. На практике величина этого задела между линиями внутри цеха – до ½ смены, между цехами – одна и более смен.
Для однопредметных поточных линий месячная программа и графики выдаются участком в виде расписания ежедневного выпуска продукции. При работе по календарному плану с поточным сменным выпуском нет необходимости в сменно-суточном планировании. Равномерность работы на протяжении смены во многом зависит от  организации работы по часовому графику.
Для переменно-поточной линии график составляется как стандарт-план (рис.5).
Для бесперебойной работы поточной линии большое значение имеет поддержание заделов на заданном уровне и их незамедлительное  восстановление, а также поддержание оборудования и инструментов в постоянной готовности к эксплуатации.
Подсистема АСУП по оперативному управлению основным производством состоит из двух взаимосвязанных частей: информационно-вычислительной и контрольно-диспетчерской (управляющей).
№ детали Задание на месяц, шт. Трудоемкость месячного задания Период загрузки R, смены Рабочие дни каждого месяца 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 А 5000 4 30                       Б 7000 7 30                     В 6000 6 30                     др. … … …                       Рис.5. Стандарт-план участка
Заключение

В результате исследования можно сформулировать основные требования к системе ОПП:
- соответствие типу производства;
- увязка оперативным планированием всех стадий производства;
- увязка производства с технической подготовкой производства;
- увязка производства и сбыта продукции;
- технико-экономическое планирование;
- широкое использование вычислительной техники и экономико-математических методов при проведении плановых расчетов.
Действенность ОПП зависит от способности увязать во времени все стадии системы "заказ-производство-сбыт".
Главным звеном в системе является служба маркетинга, обеспечивающая получение заказов потребителей, прогнозирование спроса, формирование портфеля заказов, распределение готовой продукции, отгрузку, продвижение и стимулирование сбыта продукции.
Производственно-диспетчерский отдел осуществляет межцеховое ОПП, разрабатывая календарно-плановые нормативы и составляя производственные программы цехам предприятия.
Расчет программ ведется в порядке, обратном ходу технологического процесса: вначале создаются программы сборочных цехов, а на их основе формируются программы обрабатывающих и заготовительных. В основе разработки производственных программ цехов, участков и поточных линий лежит соответствующая система планирования.
В работе приведено описание основных методов оперативно-производственного планирования, приведены алгоритмы и расчетные формулы.

Список литературы

Вумек Джеймс П., Джонс Дэниел Т. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании/Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004
Гончаров В.Н., Колосов А.Н., Дибрис Г.И. Оперативное управление производством (опыт, разработки и современные системы). М: Экономика, 1987.
Журналы: Российский журнал менеджмента»; «Вестник СПбГУ. Серия «Менеджмент»; «Проблемы и практика управления», «Секрет фирмы», «Top-Manager» и др.
Казанцев А.К., Серова Л.С. Основы производственного менеджмента: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.
Моден. Тоета Я.: Методы эффективного управления. М.: Экономика, 1990.
Организация и планирование машиностроительного производства: Учебник для студентов машиностроительных вузов/Под ред. М.И.Ипатова, В.И.Постникова, М.К.Захаровой: М.:Высшая школа, 1988.
Организация, планирование и управление машиностроительным производством./Под ред. Б.Н.Родионова. М.,1989.
Оценка эффективности управления производством. -М.: Экономика, 1984.-104 с.
Практикум по организации и планированию машиностроительного производства: Учебное пособие для машиностроительных специальностей вузов./ К.А.Грачева, Л.А.Некрасов, М.И.Ипатов; Под ред. Ю.В.Скворцова и Л.А.Некрасова. – М.: Высшая школа, 1990.
Производственный менеджмент: Учебник. – Под ред. проф. В.А.Козловского – М.: ИНФРА-М, 2003
Современный маркетинг./ Под ред. В.Е.Хруцкого.-М.:Финансы и статистика, 1987.
Управление производством на базе стандарта MRP II / Д. А. Гаврилов. - 2-е изд. - Москва; Санкт-Петербург ; Нижний Новгород : Питер, 2005.
Управленческие ситуации: анализ и решения/ Ю.Ю.Екатеринославский. – М.: Экономика, 1988.-190 с.
Фатхутдинов Ф.Р. Организация производства - М.:Высшая школа, 2004
Чейз Ричард Б., Эквилайн Николас Дж., Якобс Роберт Ф. Производственный и операционный менеджмент, 10-е издание.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2007
Тест

Технологический процесс это:
процесс, в результате которого изменяется форма, размеры, свойства изделия;
процесс, который не приводит к изменению формы, размеров, и свойств изделия;
законченная часть технологического перехода
процесс производства изделия
нет правильного ответа.
Процесс труда, в результате которого никакой продукции не создается, это:
вспомогательный ПП;
основной ПП;
обслуживающий ПП;
ремонтный ПП
нет правильного ответа
Нетехнический процесс, это:
процесс, который приводит к изменению формы, размеров и свойств изделия;
комплекс полезных действий по реализации готовой продукции;
процесс продажи готового изделия
процесс, который не приводит к изменению форм, размеров и свойств изделия;
нет правильного ответа.
Изделие, это:
законченная часть ТП, выполняемая на одном рабочем месте;
любой предмет труда, подлежащий изготовлению на производстве;
основная структурная единица ПП;
товар для продажи
нет правильного ответа.
Длительность производственного цикла определяется по формуле:
Тц = Т осн + Т обс + Т пер
Тц = Т осн + Т всп + Т шт.к
Тп = Т обс + Т пз
Тц = Т осн + Т всп
нет правильного ответа.
Пропорциональность, это:
соблюдение определяемых пропорций между основными, вспомогательными и обслуживающими процессами;
периодически планомерно повторяющийся ПП
несоблюдение определяемых пропорций между основными, вспомогательными и обслуживающими процессами
согласованность между собой сроков начала и окончания работ на смежных участках;
нет правильного ответа.
Одновременное выполнение во времени разных частей единого сложного ПП, это:
Параллельность.
Согласованность.
Пропорциональность.
Сложность
Нет правильного ответа
Производственный процесс, это:
Совокупность взаимосвязанных процессов труда в результате которого исходные материалы превращаются в готовые изделия.
Часть ТП заключающая в себе работы по изменению состояния изделия.
Комплекс полезных действий по производству и реализации готовых изделий.
длительность рабочего дня
Нет правильного ответа.
Создает условия для равномерного выпуска продукции в течении всего планового периода:
Ритмичность.
Параллельность.
Сложность
Пропорциональность.
Нет правильного ответа.
Новая техника в процессе создания проходит следующие этапы:
Научное исследование, техническую разработку, материальное освоение.
Научное исследование, проектно-техническую разработку, производственное освоение.
Научное исследование, организационную подготовку.
Научное исследование, проектно-техническую разработку, организационную подготовку.
Нет правильного ответа.









2

Список литературы

1.Вумек Джеймс П., Джонс Дэниел Т. Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании/Пер. с англ. ¬– М.: Альпина Бизнес Букс, 2004
2.Гончаров В.Н., Колосов А.Н., Дибрис Г.И. Оперативное управление производством (опыт, разработки и современные системы). М: Экономика, 1987.
3.Журналы: Российский журнал менеджмента»; «Вестник СПбГУ. Серия «Менеджмент»; «Проблемы и практика управления», «Секрет фирмы», «Top-Manager» и др.
4.Казанцев А.К., Серова Л.С. Основы производственного менеджмента: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.
5.Моден. Тоета Я.: Методы эффективного управления. М.: Экономика, 1990.
6.Организация и планирование машиностроительного производства: Учебник для студентов машиностроительных вузов/Под ред. М.И.Ипатова, В.И.Постникова, М.К.Захаровой: М.:Высшая школа, 1988.
7.Организация, планирование и управление машиностроительным производством./Под ред. Б.Н.Родионова. М.,1989.
8.Оценка эффективности управления производством. -М.: Экономика, 1984.-104 с.
9.Практикум по организации и планированию машиностроительного производства: Учебное пособие для машиностроительных специальностей вузов./ К.А.Грачева, Л.А.Некрасов, М.И.Ипатов; Под ред. Ю.В.Скворцова и Л.А.Некрасова. – М.: Высшая школа, 1990.
10.Производственный менеджмент: Учебник. – Под ред. проф. В.А.Козловского – М.: ИНФРА-М, 2003
11.Современный маркетинг./ Под ред. В.Е.Хруцкого.-М.:Финансы и статистика, 1987.
12.Управление производством на базе стандарта MRP II / Д. А. Гаврилов. - 2-е изд. - Москва; Санкт-Петербург ; Нижний Новгород : Питер, 2005.
13.Управленческие ситуации: анализ и решения/ Ю.Ю.Екатеринославский. – М.: Экономика, 1988.-190 с.
14.Фатхутдинов Ф.Р. Организация производства - М.:Высшая школа, 2004
15.Чейз Ричард Б., Эквилайн Николас Дж., Якобс Роберт Ф. Производственный и операционный менеджмент, 10-е издание.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2007

Вопрос-ответ:

Какие основные процессы есть на предприятии?

На предприятии основными процессами являются производство и оперативное планирование.

Что включает в себя система оперативно-производственного планирования?

Система оперативно-производственного планирования включает в себя определение типа производства, расчет календарно-плановых нормативов и разработку оперативных заданий.

Как определить тип производства?

Тип производства определяется по характеру выпускаемой продукции, а также по особенностям производственного процесса.

Как рассчитать календарно-плановые нормативы по изделию для единичного производства?

Расчет календарно-плановых нормативов для единичного производства осуществляется на основе стандартов времени на каждую операцию производства и учета времени на подготовку и переналадку оборудования.

Как происходит оперативно-производственное планирование серийного производства?

Оперативно-производственное планирование серийного производства осуществляется путем определения длительности производственного цикла и величины опережения, а также разработки оперативных заданий для цехов серийного производства.

Что такое основные процессы предприятия?

Основные процессы предприятия - это основные этапы, на которые разделен производственный процесс предприятия. К ним относятся такие процессы, как прием сырья и материалов, обработка и сборка изделий, контроль качества, упаковка и отгрузка готовой продукции.

Что такое система оперативно производственного планирования?

Система оперативно производственного планирования - это набор методов и инструментов, которые используются для планирования и управления текущим производственным процессом на предприятии. Она позволяет оптимизировать производственные процессы, учитывая имеющиеся ресурсы и требования заказчиков.

Как определить тип производства?

Определение типа производства зависит от характеристик и особенностей производимой продукции. Если предприятие производит уникальные изделия по индивидуальным заказам, то это единичное производство. Если же предприятие производит серийные изделия в больших объемах, то это серийное производство.