Контрольная ответственность правительства

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Конституционное право
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.02.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Проблемы ответственности Правительства РФ и Государственной Думы Федерального Собрания РФ 3
Список литературы 7


Фрагмент для ознакомления

Имеющееся положение не стимулирует правомерное, социально активное поведениечленов Правительства и не позволяет играть организующую и мобилизующую роль в достижении целей Российского государства и права. На основе проведенной работы, можем сделать вывод, что решение поставленное задачи и развитие ответственности Правительства в Российской Федерации должно происходить через комплексные изменения правотворческой и правоприменительной практики, через реформирование системы государственного управления и формирование убедительных теоретическихконцепций, установление методологических и институциональных основ воплощения доктрины парламентской ответственности Правительства РФ, изменение сугубо личностного, внутреннего отношения к институту позитивной ответственности Правительства в РФ. Список литературыНормативно-правовые актыКонституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.ЛитератураКильдина Г.С. Институт отставки в постсоветском праве, вопросы теории и практики.дис....канд. юрид. наук. Казань, 2003. 389 с.Морозова Л.А. Проблемы правовой ответственности государства // Государство и право.2000. № 3. С. 23Стрижова А. Ф. Ответственность политической элиты: дефиницирование понятия в российской и англоязычной традициях // Вестник ПАГС. 2011. №1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/otvetstvennost-politicheskoy-elity-definitsirovanie-ponyatiya-v-rossiyskoy-i-angloyazychnoy-traditsiyah (дата обращения: 21.01.2017)Сарсембаев А. С. Проблемы функционирования и ответственности Правительства Российской Федерации: фактическая реализация полномочий и пути преодоления // Юридические записки. 2013. №3. С.18Чепус А. В. Парламентская ответственность правительства как форма конституционной ответственности: общая характеристика // Юридическая наука. 2013. №4. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/parlamentskaya-otvetstvennost-pravitelstva-kak-forma-konstitutsionnoy-otvetstvennosti-obschaya-harakteristika (дата обращения: 21.01.2017)Чепус А. В. Ответственность как принцип взаимодействия Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. 2012. №6. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/otvetstvennost-kak-printsip-vzaimodeystviya-federalnogo-sobraniya-i-pravitelstva-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 21.01.2017).


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
Литература
2. Кильдина Г.С. Институт отставки в постсоветском праве, вопросы теории и практики.дис....канд. юрид. наук. Казань, 2003. 389 с.
3. Морозова Л.А. Проблемы правовой ответственности государства // Государство и право. 2000. № 3. С. 23
4. Стрижова А. Ф. Ответственность политической элиты: дефиницирование понятия в российской и англоязычной традициях // Вестник ПАГС. 2011. №1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/otvetstvennost-politicheskoy-elity-definitsirovanie-ponyatiya-v-rossiyskoy-i-angloyazychnoy-traditsiyah (дата обращения: 21.01.2017)
5. Сарсембаев А. С. Проблемы функционирования и ответственности Правительства Российской Федерации: фактическая реализация полномочий и пути преодоления // Юридические записки. 2013. №3. С.18
6. Чепус А. В. Парламентская ответственность правительства как форма конституционной ответственности: общая характеристика // Юридическая наука. 2013. №4. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/parlamentskaya-otvetstvennost-pravitelstva-kak-forma-konstitutsionnoy-otvetstvennosti-obschaya-harakteristika (дата обращения: 21.01.2017)
7. Чепус А. В. Ответственность как принцип взаимодействия Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. 2012. №6. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/otvetstvennost-kak-printsip-vzaimodeystviya-federalnogo-sobraniya-i-pravitelstva-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 21.01.2017).

Вопрос-ответ:

Какие проблемы существуют в контрольной ответственности Правительства РФ и Государственной Думы Федерального Собрания РФ?

Одной из проблем контрольной ответственности Правительства РФ и Государственной Думы Федерального Собрания РФ является отсутствие стимула для правомерного социально активного поведения. Кроме того, имеющееся положение не позволяет организующую и мобилизующую роль в достижении целей Российского государства и права.

Какими способами можно развить контрольную ответственность Правительства в России?

Для развития контрольной ответственности Правительства в России можно предложить ряд мер, таких как повышение степени прозрачности государственных органов, расширение прав граждан на контроль и участие в принятии решений, создание независимых механизмов проверки и контроля за действиями правительственных чиновников и установление жестких санкций за нарушение ответственности.

Какое значение имеет контрольная ответственность Правительства и Государственной Думы в России?

Контрольная ответственность Правительства и Государственной Думы играет важную роль в обеспечении эффективной работы государственных органов и достижении целей Российского государства. Она позволяет обеспечить ответственное и прозрачное управление, защиту прав граждан и сохранение законности.

Какие последствия может иметь отсутствие контрольной ответственности Правительства в России?

Отсутствие контрольной ответственности Правительства в России может привести к нарушению прав граждан, коррупции, необоснованным расходам бюджетных средств, неэффективной работе государственных органов и непринятию необходимых решений для развития страны.

Какие проблемы могут возникнуть при реализации контрольной ответственности Правительства в России?

При реализации контрольной ответственности Правительства в России могут возникнуть проблемы, связанные с недостаточной прозрачностью деятельности государственных органов, недостаточным уровнем участия граждан в принятии решений, отсутствием эффективных механизмов проверки и контроля действий правительственных чиновников, а также недостаточной жесткостью санкций за нарушение ответственности.

Что такое контрольная ответственность правительства?

Контрольная ответственность правительства - это система мер, которые предусматривают возможность наказания членов правительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Какие проблемы возникают с ответственностью Правительства РФ и Государственной Думы Федерального Собрания РФ?

Проблемы ответственности Правительства РФ и Государственной Думы Федерального Собрания РФ включают отсутствие четких критериев для определения неэффективной работы правительства, недостаток механизмов контроля за действиями членов правительства, а также отсутствие четких процедур отзыва членов правительства.

Какое значение имеет контрольная ответственность для правительства?

Контрольная ответственность играет важную роль в обеспечении эффективности и ответственности работы правительства. Она способствует предотвращению коррупции, недостаточного исполнения обязанностей и обеспечивает уровень доверия со стороны граждан и общества.

Какое значение имеет контрольная ответственность для Российского государства и права?

Контрольная ответственность правительства играет организующую и мобилизующую роль в достижении целей Российского государства и права. Она способствует эффективному управлению государственными ресурсами, развитию доверия общества к правительству и содействует в достижении общественного блага.

Как можно развить ответственность Правительства в России?

Для развития ответственности Правительства в России необходимо принять конкретные меры, такие как установление четких критериев для оценки работы правительства, повышение прозрачности и доступности информации о его деятельности, улучшение механизмов контроля со стороны общества и развитие роли независимых органов контроля.

Какие проблемы возникают с ответственностью Правительства РФ и Государственной Думы?

Проблемы ответственности Правительства РФ и Государственной Думы включают отсутствие стимула для правомерного социально активного поведения членов Правительства, а также неспособность организовать и мобилизовать свои действия для достижения целей Российского государства и права.