История Средних веков.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 25.02.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
-

Опубликовано

ВВЕДЕНИЕ

история византия средневековый русский

История средних веков - самобытная, уникальная эпоха, которая охватывает очень длительный период истории человечества и являются естественным шагом в его развитии. В современности средние века отделены многими столетиями, и, казалось бы, их изучение представляет лишь академический интерес. На самом деле, многие явления и отношения современности, неожиданные повороты судьбы народов и государств имеет свои корни в далеком прошлом.

В средние века на территории Европы сформировалось большинство современных народов и государств, их происхождения, национальная культура, природа, язык. В тот же период является началом процесса формирования наций, завершившийся уже в новое время.

Социально-экономический строй средневекового общества определил и характер его политической надстройки. Религия освящала феодальную светская системы, оберегала государство, а догматы церкви были одновременно и политическими аксиомами, что, в принципе, предполагала воздействие прогрессивной жизни. Современные политические системы, таким образом, имеют давнюю традицию. В частности, это касается парламентов. Сословно-представительные собрания средних веков, первые наивно парламентские учреждения, которые появились в XIII - XIV веке, стали прообразами.

Таким образом, средневековой истории общества не может быть предметом только научные исследования. Исследования этой эпохи дает возможность правильно оценить многие процессы, которые происходят в современном мире. Таким образом, в интересах средний веков не затухает. Об этом свидетельствует тот факт, что в отношении многих проблем в средние века и в настоящее время идут жаркие споры. Они относятся к разновидности зарождения и развития феодализма, роль рабовладения в средние века, возникновение городов, их места и роли в обществе, характера общины и вотчины, периодизации средневековья, пределы культуры классического периода и эпохи Возрождения.

1. Понятие "средние века"

Термин "средние века" был впервые введен в оборот итальянскими гуманистами в XV в. для обозначения длительного периода варварства, наступившего после разрушения античной цивилизации. Римский историк Флавио Биондо в своем труде "История от падения Рима" называется "средние" века между античностью и так называемого "нового" времени, в котором жил он сам историк (1388 - годы 1464). В этой концепции ранние итальянские гуманисты поставили его содержание: речь идет в первую очередь о падении культуры, деградации латинского языка, превращение его в так называемой кухне (маленький, испорченными) латинский (infima latinitas).