(ст. 106 УК РФ) актуальная проблема в УК РФ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Правоведение
  • 11 страница
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.02.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему: Актуальная проблема в УК РФ (ст. 106 УК РФ)
Фрагмент для ознакомления

Он не защищен законом. Нам кажется, что внесение данных изменений в УК РФ улучшит ситуацию. Мамочки начнут задумываться и перестанут рожать ненужных детей, а самое главное, убивать их. Ведь есть масса законных способов избавиться от ребенка: оставить в роддоме, подкинуть в дом малютки и пр.

нет данных

Проблема классификации преступлений, предусмотренных ст 285 и 286 УГОЛОВНОГО кодекса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль работы

 

Проблема классификации преступлений, предусмотренных ст 285 и 286 Уголовного кодекса



Содержание


Введение

1. Понятие, сущность и значение квалификации преступления

2. Квалификация преступлений, предусмотренных статьями 285 и 286 УГОЛОВНОГО кодекса

2.1 Злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УГОЛОВНОГО кодекса)

2.2 Превышение должностных полномочий (статья 286 УГОЛОВНОГО кодекса)

3. Проблемы квалификации преступлений, предусмотренных статьями 285 и 286 УГОЛОВНОГО кодекса

Вывод

Библиография


Введение


Успех проводимых в России социальных реформ (экономической, административной, правовой, судебной и некоторых других) в значительной степени зависит от способности государства наладить работу государственного аппарата, эффективный контроль за соблюдением правил отправления государственной и муниципальной службы, предупреждение служебных преступлений, в том числе преступлений.

Несмотря на то, что репрессии, преследования не является достаточным средством для решения всех проблем борьбы с должностной преступностью, ее следует рассматривать в качестве одного из средств в этой борьбе. Важность уголовно-правовых средств борьбы с должностной преступностью в последние годы стало недооцениваться или даже отрицаться.

К преступлениям относятся злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 ук рф) и превышение служебных полномочий (статья 286 УГОЛОВНОГО кодекса).

Отсутствие обобщенных исследований по вопросам квалификации конкретных должностных преступлений отрицательно сказывается на судебной и соответственно-прокурорской деятельности. Оно ведет к разнобою в квалификации сходных по характеру юридической конституции преступлений, а иногда может привести и к нарушению законности. Разобщенность и противоречивость отдельных советов и рекомендаций о квалификации, содержащихся в различных учебниках и комментариях, а также трудность усвоения их в виде разрозненных положений не способствует правильному применению закона.