Проблемные вопросы защиты прав свидетелей

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Судебный процесс
  • 55 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 03.03.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Доклад на тему: Проблемные вопросы защиты прав свидетелей
Фрагмент для ознакомления

Л. Брусницын обращает внимание на то обстоятельство, что «при существующей формулировке норм УПК РФ и УК РФ является невозможным использование мер безопасности в тех случаях, когда преступниками или их окружением используются различные способы воздействия на потерпевшего» [5].Необходимо отметить, что несмотря на рост финансирования государственной программы обеспечения безопасности свидетелей в РФ, уровень обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства как и доверие органам правопорядка остаются на довольно низком уровне. Данное обстоятельство является причиной отказа лиц в плане предоставления необходимой информации. Следует отметить, что привлечение к уголовной ответственности за дачу ложных показанийили за отказ от дачи показаний в настоящее время является довольно проблематичным. В качестве примера можно сказать о том, что лицо не говорит напрямую об отказе от дачи показаний, а поясняет, что «не имеет необходимой информации», «не знал», «не слышал», «не видел», «не помнит или помнит смутно». Таким образом, данные обстоятельства негативно сказываются на качестве расследования уголовных дел. Изложенное, позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства в сфере обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.Список литературы1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Консультант Плюс.2. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Консультант Плюс.3. Федеральный закон №119-ФЗ от 20 августа 2004 г. «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» // Консультант Плюс.4. Государственная программа "Обеспечение безопасности потерпевших,свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2014–2018 годы" [Электронный ресурс] // Официальный сайт Правительства Российской Федерации. – Режим доступа: www.government.ru. 5. Брусницын Л. С. Обеспечение безопасности участников процесса: возможности и перспективы развития УПК // Российская юстиция. – 2013. – №5. – С. 48.6. Тарасов Н. О. Актуальные вопросы защиты прав свидетелей в Российской Федерации // Адвокат. – 2015. - № 7. – с. 17 – 23.

Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Консультант Плюс.
2. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Консультант Плюс.
3. Федеральный закон №119-ФЗ от 20 августа 2004 г. «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» // Консультант Плюс.
4. Государственная программа "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2014–2018 годы" [Электронный ресурс] // Официальный сайт Правительства Российской Федерации. – Режим доступа: www.government.ru.
5. Брусницын Л. С. Обеспечение безопасности участников процесса: возможности и перспективы развития УПК // Российская юстиция. – 2013. – №5. – С. 48.
6. Тарасов Н. О. Актуальные вопросы защиты прав свидетелей в Российской Федерации // Адвокат. – 2015. - № 7. – с. 17 – 23.

Вопрос-ответ:

Какие проблемы возникают при защите прав свидетелей в России?

Проблемы возникают из-за неудовлетворительной формулировки норм УПК РФ и УК РФ, что делает невозможным использование мер безопасности в случаях, когда преступниками или их окружением используются различные способы воздействия на потерпевшего.

Какие меры безопасности предлагаются для защиты свидетелей?

Меры безопасности для защиты свидетелей могут включать охрану, смену места жительства, предоставление новой личности, перевод в другой регион, использование технических средств контроля и прослушивания, а также ограничение доступа к информации о свидетеле.

Каковы последствия недостаточной защиты прав свидетелей?

Недостаточная защита прав свидетелей может привести к их запугиванию, угрозам, насилию, а иногда даже к убийству. Кроме того, это может препятствовать свидетелям выходить на свидетельские показания и сотрудничать с правоохранительными органами, что затрудняет проведение справедливого судебного процесса.

Какие проблемы существуют в финансировании программы обеспечения безопасности свидетелей в России?

Не смотря на рост финансирования государственной программы обеспечения безопасности свидетелей в России, все еще существуют проблемы с неэффективным расходованием средств, неравномерным финансированием различных регионов и отсутствием надлежащего контроля за использованием этих средств.

Какие способы воздействия на потерпевшего чаще всего используют преступники?

Преступники могут использовать различные способы воздействия на потерпевшего, включая угрозы, психологическое насилие, физическое насилие, шантаж и даже убийства. Это создает серьезные преграды для свидетелей при сотрудничестве с правоохранительными органами и выходе на свидетельские показания.

Какие проблемы возникают при защите прав свидетелей в России?

Проблемы возникают из-за недостаточной формулировки норм УПК РФ и УК РФ, что делает невозможным использование мер безопасности в случаях, когда преступники используют различные способы воздействия на свидетелей.

Какие способы воздействия на свидетелей могут использовать преступники?

Преступники могут использовать различные способы воздействия на свидетелей, такие как угрозы, шантаж, насилие или даже убийство, чтобы заставить их не свидетельствовать или изменить показания.

Какова роль государственной программы обеспечения безопасности свидетелей в России?

Государственная программа обеспечения безопасности свидетелей финансируется и направлена на защиту свидетелей, предоставление им физической и психологической поддержки, обеспечение их безопасности и помощь в переезде, если это необходимо.

Каким образом финансирование государственной программы обеспечения безопасности свидетелей влияет на решение проблемы защиты прав свидетелей?

Если финансирование государственной программы обеспечения безопасности свидетелей будет достаточным, то будет возможно сделать больше для защиты и поддержки свидетелей, предотвратить воздействие на них преступников и обеспечить им безопасность.

Что еще нужно сделать для эффективной защиты прав свидетелей?

Для эффективной защиты прав свидетелей необходимо усовершенствовать формулировку норм УПК РФ и УК РФ, чтобы была возможность применять меры безопасности в случаях, когда свидетелей подвергают воздействию преступники.

Почему невозможно использование мер безопасности в случаях, когда преступники используют различные способы воздействия на потерпевшего?

Невозможность использования мер безопасности связана с формулировкой норм УПК РФ и УК РФ. При существующей формулировке законов нет возможности предоставить должную безопасность свидетелям, если преступники и их окружение используют различные способы воздействия на свидетелей.