Кусова Е.А. Информационно-правовое обеспечение государственного управления

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информационные технологии управления
  • 99 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 08.03.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 2
Основная часть 3
Заключение 8


Фрагмент для ознакомления

)».Во-вторых, формирование общей технической базы для такой информационной системы. Управленческая информация должна быть стандартизирована и иметь одинаковую структуру.В-третьих, необходимо осуществлять своевременную целенаправленную профессиональную и психологическую подготовку персонала управления.Автор отмечает, что такая единая информационная система должна быть всеохватывающей. Государственное управление понимается в статье как «совокупность логически взаимоувязанных массовых действий — операций, направленных на реализацию возложенных на них функций». Именно поэтому для оценки эффективности информационной системы необходимо иметь четкие единообразные критерии оценки эффективности государственного управления.В качестве одного из основных путей увеличения эффективности такой деятельности является разработка доктрин развития страны, выбор обоснованной политики, разработка сценариев, позволяющих предупреждать кризисы в различных областях жизни страны и мира.Автор считает, что благодаря своеобразному пути развития нашей страны, огромными человеческими и природными ресурсами, Россия может пойти по пути эффективного обоснованного научного управления.В заключении автор делает вывод, что для реализации эффективного государственного управления в России необходимо создать эффективную информационную инфраструктуру, внедрение самых передовых и наиболее подходящих телекоммуникационных технологий и программных средств.По мнению автора целью такого процесса должна «стать не только организация процессов сбора, хранения, обработки, обновления информации, но и организация массивов информации, отбор необходимой и достаточной информации, а также определение направления их потоков, обеспечение своевременности информации для принятия управленческих решений и создание условий защиты безопасности информации, которые будут способствовать повышению эффективности деятельности органов государственного управления.ЗаключениеМы рассмотрели цели и задачи, сформулированные в статье. Основное содержание работы составляет анализ эффективности информационно-правового обеспечения государственного управления. Автор не только анализирует проблемы, но и предлагает конкретные механизмы их решения на разных уровнях государственного управления.Отметим, что несмотря на то, что с момента публикации статьи прошло 6 лет, проблемы, обозначенные в статье до сих пор остаются актуальными. Созданные в стране информационные системы показывают свою низкую эффективность, отсутствие гибкости, малую интеграцию друг с другом.На наш взгляд, обозначенные в статье пути решения данных проблем также являются актуальными и на сегодняшний день.

-----------

Вопрос-ответ:

Зачем нужно информационно-правовое обеспечение государственного управления?

Информационно-правовое обеспечение государственного управления необходимо для обеспечения эффективного функционирования и принятия обоснованных управленческих решений. Оно позволяет собирать, обрабатывать и анализировать информацию, а также осуществлять контроль исполнения законов и нормативных актов.

Каким образом формируется общая техническая база для информационной системы государственного управления?

Формирование общей технической базы для информационной системы государственного управления осуществляется путем стандартизации и унификации управленческой информации. Это означает, что информация должна иметь одинаковую структуру и формат, чтобы быть взаимозаменяемой и совместимой для всех уровней управления.

Каким образом подготавливается персонал управления для использования информационных систем?

Подготовка персонала управления для использования информационных систем включает как профессиональную, так и психологическую подготовку. Сотрудники должны обладать не только техническими навыками работы с информацией, но и быть готовыми к анализу и интерпретации данных, а также к принятию решений на основе полученных результатов.

Что означает, что информационная система государственного управления должна быть всеохватывающей?

Когда говорят о том, что информационная система государственного управления должна быть всеохватывающей, это означает, что она должна охватывать все аспекты управления, начиная от сбора и хранения данных, до их обработки и анализа. Такая система должна позволять получать всю необходимую информацию для принятия управленческих решений в реальном времени.

Какие преимущества имеет информационно-правовое обеспечение государственного управления?

Информационно-правовое обеспечение государственного управления имеет ряд преимуществ. Оно позволяет повысить эффективность работы, ускорить принятие обоснованных решений, снизить риски невыполнения законов и нормативных актов, а также улучшить контроль за исполнением управленческих функций. Кроме того, оно способствует улучшению качества государственных услуг и повышению доверия граждан к государственным органам.

Зачем нужно информационно-правовое обеспечение государственного управления?

Информационно-правовое обеспечение государственного управления необходимо для более эффективного и прозрачного функционирования государственных органов. Оно позволяет обеспечить правовую защиту информационных процессов и данных, а также установить порядок использования информации в рамках государственного управления.

Что такое управленческая информация и как она должна быть структурирована?

Управленческая информация - это информация, которая используется в процессе принятия решений и осуществления управленческой деятельности. Она должна быть стандартизирована и иметь одинаковую структуру, чтобы обеспечить единообразие и согласованность данных. Такая структура позволяет упростить анализ информации и сделать ее более доступной для руководителей и сотрудников государственных органов.

Какую подготовку нужно проводить у персонала управления в рамках информационно-правового обеспечения?

Для эффективного использования информационных систем и технологий необходимо осуществлять своевременную целенаправленную профессиональную и психологическую подготовку персонала управления. Это может включать обучение работе с информационными системами, повышение правовой грамотности в области информационной безопасности, а также развитие навыков анализа и интерпретации управленческой информации.

Каким должно быть информационное обеспечение государственного управления?

Информационное обеспечение государственного управления должно быть всеохватывающим и обеспечивать доступность и своевременность информации для всех уровней и подразделений государственного аппарата. Это подразумевает создание единой информационной системы, которая объединяет все необходимые данные и процессы и обеспечивает их взаимодействие. Такая система позволяет более эффективно управлять государственными ресурсами и принимать обоснованные решения на основе анализа информации.