Исковое производство в арбитражном процессе

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Арбитражный процесс
  • 1010 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 08.03.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Это необходимо для своевременной выработки ответчиком позиции по делу и принятия соответствующих процессуальных мер (например, подача встречного иска).
Отдельный параграф автор посвятил подаче искового заявления в арбитражном процессе с использованием электронных средств связи. Также в данном параграфе автором приводятся статистические данные, свидетельствующие о том, что количество исковых заявлений в арбитражном процессе с применением электронной формы постоянно увеличивается.
Рассматриваются отличия существующего в настоящее время порядка подачи искового заявления в электронной форме в арбитражном процессе от ранее существовавшего.
Отдельный параграф второй главы работы посвящен принятию искового заявления в арбитражном процессе и его последствиям, автором на основе норм действующего законодательства делается следующий вывод.
После рассмотрения искового заявления судья принимает одно из следующих решений:
Возбудить производство по делу;
Оставить заявление без движения;
Вернуть исковое заявление заявителю.
Таким образом, на самом первичном этапе, при поступлении искового заявления в суд осуществляется лишь формальная его проверка (с учетом прилагаемых документов) на соответствие требованиям ст. ст. 125, 126 АПК РФ. Такой же подход подлежит применению и в отношении документов, поданных в электронном виде. На основании ч. 2 ст. 127 АПК РФ арбитражный суд обязан принять к производству заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых Кодексом к его форме и содержанию. Проверка этих требований осуществляется судьей единолично в целях решения вопроса о возбуждении производства по делу (ч. 1 ст. 127 Кодекса).
Следовательно, часть 2 ст. 127 АПК императивно предписывает арбитражному суду принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых АПК к его форме и содержанию. Данная норма является важной процессуальной гарантией права на судебную защиту, поскольку однозначно исключает судебное усмотрение в вопросах принятия искового заявления к производству.
Автором делается сравнение в действовавшим ранее Арбитражным процессуальным кодексом 1995 года, в котором аналогичная норма имела более удачную формулировку: судья обязан принять к производству арбитражного суда исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом.
То, что действующий АПК в тексте ч. 2 ст. 127 ограничивается лишь указанием на соблюдение правил о форме и содержании искового заявления, принципиально неверно, поскольку не согласуется с основаниями для оставления искового заявления без движения и для возвращения искового заявления. К примеру, даже если форма и содержание искового заявления будут соответствовать требованиям ст. 125 АПК, однако к исковому заявлению не будут приложены документы, указанные в ст. 126 АПК, то арбитражный суд обязан будет вынести определение об оставлении искового заявления без движения.
Поэтому правильней будет толковать положения ч. 2 ст. 127 АПК более расширено: арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление при отсутствии оснований для его возвращения и оставления без движения.
В работе изучены дискуссионные вопросы, связанные с последствиями принятия искового заявления при рассмотрении дела в арбитражном судопроизводстве.
В главе третьей проанализированы процессуальные документы, касающиеся искового производства в арбитражном процессе: от момента подачи искового заявления, до выдачи копии судебного решения и исправления опечаток в нем.
Заключение работы отражает основные выводы автора, сделанные в ходе всего выпускного исследования.
Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства: 5-е изд. СПб., 1913. С.256.
Адамович В.К. Встречный иск (к учению о зачете) СПб.: Типо-литография А. Лейферта, 1899. С.1
Кудрявцева Е.В. Гражданское судопроизводство Англии. М.: Городец, 2008. С.57
Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации: Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100 (ред. от 11.07.2014) п. 3.1
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 05.05.1995 № 70-ФЗ (ред. от 24.07.2002) // Собрание законодательства РФ, 08.05.1995, № 19, ст. 1709, Российская газета, № 93, 16.05.1995.ч. 2 ст. 106.
Сайт: Арбитражный процессуальный кодекс РФ Последняя действующая редакция с Комментариями URL: http://apkodrf.ru/ (дата обращения:15.01.2017)









5

-

Вопрос-ответ:

Какова цель искового производства в арбитражном процессе?

Целью искового производства в арбитражном процессе является своевременная выработка ответчиком позиции по делу и принятие соответствующих процессуальных мер, например, подача встречного иска.

В чем заключается подача искового заявления в арбитражном процессе с использованием электронных средств связи?

Подача искового заявления в арбитражном процессе с использованием электронных средств связи заключается в том, что заявление может быть подано в электронной форме через специализированную систему электронного документооборота.

Какие преимущества имеет подача искового заявления с использованием электронных средств связи?

Подача искового заявления с использованием электронных средств связи обладает рядом преимуществ, таких как ускорение процесса подачи, сокращение времени на оформление бумажных документов, возможность подачи заявления в любое время суток, а также экономия материальных ресурсов.

Какие процессуальные меры может принять ответчик после получения искового заявления?

После получения искового заявления ответчик может принять различные процессуальные меры, например, подать встречный иск, направить запросы на предоставление доказательств, обратиться с ходатайством в суд и т.д.

Какие статистические данные свидетельствуют о количестве исковых заявлений в арбитражном процессе с применением электронной формы?

Статистические данные свидетельствуют о росте количества исковых заявлений, поданных в арбитражный процесс с применением электронной формы. Это свидетельствует о понятности и удобстве данного способа подачи заявления для участников процесса.

Для чего нужно исковое производство в арбитражном процессе?

Исковое производство в арбитражном процессе необходимо для своевременной выработки ответчиком позиции по делу и принятия соответствующих процессуальных мер, например, подачи встречного иска.

Что говорится о подаче искового заявления в арбитражном процессе с использованием электронных средств связи?

Автор посвятил отдельный параграф подаче искового заявления в арбитражном процессе с использованием электронных средств связи. В данном параграфе приводятся статистические данные, свидетельствующие о том, что количество исковых заявлений в арбитражном процессе с применением электронной формы подачи постепенно увеличивается.

Какие преимущества имеет подача искового заявления в арбитражном процессе с использованием электронных средств связи?

Подача искового заявления в арбитражном процессе с использованием электронных средств связи позволяет сократить время и снизить затраты на оформление и передачу документов, а также упростить процедуру обмена информацией между участниками процесса. Это особенно актуально в условиях современных технологий и развития цифровизации общества.

Какие процессуальные меры могут быть приняты в рамках искового производства в арбитражном процессе?

В рамках искового производства в арбитражном процессе могут быть приняты различные процессуальные меры, такие как назначение судебной экспертизы, проведение допроса свидетелей, запрос документов у сторон и третьих лиц, предоставление справок и др. Эти меры необходимы для полного и объективного рассмотрения дела и вынесения справедливого решения судом.