Метрологическое обеспечение и его цели. Сертификат продукции третьей стороны. Основные черты тотального управления качеством (TQM ).

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Управление качеством
  • 2020 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 10.03.2017
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение 3
1. Метрологическое обеспечение и его цели 4
2. Использование статистических методов контроля качества 13
Заключение 19
Список использованных источников 20

Фрагмент для ознакомления

Именно поэтому так важна служба технического контроля.
Наиболее важным элементом выборочного контроля является отбор проб. От правильности отбора проб зависит достоверность определения качества всей партии товаров, поскольку итоги оценки пробы переносятся на партию целиком. Важно, чтобы проба обладала с определенной степенью достоверности аналогичной с товарной партией, из которой она отобрана, неоднородностью. Для этого должны быть выполнены следующие требования:
— оптимальность размера проб (т.е. проба должна быть не ниже минимально допустимого предела, но и не слишком большой);
— представительность пробы (ее способность с достаточной достоверностью отражать действительную неоднородность качества партии товара);
— единообразие операций по отбору проб.
Проба (образец) - минимально допустимая часть товарной партии, которая отобрана из нее по заранее оговоренным или установленным правилам и предназначена для оценки качества.
Выборка - определенное минимально допустимое число упаковочных единиц, которые составляют представительную часть товарной партии и отобраны для составления исходной пробы, которая предназначается для анализа качества по заранее оговоренным или установленным правилам.
Правила отбора проб и выборок устанавливают стандарты на методы испытаний или в разделе с подобным названием общетехнических условий стандартов на продукцию.
Правила отбора проб устанавливают размер совокупных и единичных выборок и проб в зависимости от размера товарной партии, методики отбора выборок и проб с указанием места их изъятия, размера проб для различных испытаний.
Точечная проба - единичная проба определенного размера, которая отбирается из одного места товарной партии.
Объединенная проба — совокупность точечных проб, которые отбираются от одной товарной партии.
Исходная проба (образец) — установленная часть объединенной пробы или совокупность выборок, которые предназначаются для оценки качества.
Приемочное число - наиболее допустимое число забракованных единиц объединенной пробы или выборки, или исходного образца, которое позволяет принять решение о приемке товарной партии по качеству.
Браковочное число - наименее допустимое число забракованных единиц исходного образца или объединенной пробы, которое является основанием для отказа о приемке товарной партии по качеству.
Средний образец - часть исходного образца, которая отбирается для проведения лабораторных испытаний.
Средняя проба — часть среднего образца или объединенной пробы, которая выделена и подготовлена соответствующим образом для проведения лабораторных испытаний.
Навеска - часть средней пробы, которая выделена для определения некоторых характеристик качества товара.
Прослеживаемость и идентификация товаров относятся к наиболее важным составным элементам системы качества на производстве и в области обращения.
Партионная идентификация — деятельность по информационному обеспечению установления принадлежности единичных экземпляров продуктов или совокупности упаковочных единиц к определенной товарной партии.
Прослеживаемость — способность проследить предысторию, местонахождение или использование объекта при помощи идентификации, которая регистрируется.
Комплекс работ по прослеживаемости и идентификации включает в себя следующие взаимосвязанные направления:
— технологическое (техническое) обеспечение (на товарной партии — предполагает предварительное обеспечение за счет внедрения и разработки технологии маркирования упаковочных единиц или единичных экземпляров на предтоварном этапе, что позволяет обеспечить индивидуальную идентификацию);
— информационное обеспечение (наносимая при маркировании производственная маркировка является одним из способов информационного обеспечения прослеживаемости и идентификации единичных экземпляров, а также и партионной идентификации);
— организационное обеспечение (предусматривает установление ответственности и функциональных задач структурных подразделений продавцов и предприятий-изготовителей, а также должностных лиц).
Рассмотрим пример. Контроль количества и качества товарных партий
Рассчитать среднюю пробу для партии консервов «Свинина тушеная» в банках вместимостью 410 мл для проведения органолептической оценки и физико-химических испытаний качества товара.
Используя таблицу «Отбор средних проб из консервированных пищевых продуктов» рассчитаем, какое число банок необходимо отобрать для проведения органолептической оценки и физико-химических испытаний качества товара.
Таблица 2.1
Отбор средних образцов из консервированных пищевых продуктов
Вместимость тары, мл Число отбираемых единиц упаковки для испытаний и оценки показателей, шт Физико-химические Бактериологические Органолептические Всего До 50 10 3 4 17 От 50 до 100 5 3 4 12 От 100 до 200 5 3 3 11 От 200 до 300 3 3 2 8 От 300 до 1000 2 3 2 7 От 1000 до 3000 1 1 1 3 Свыше 3000 мл 1 1 2 4
По причине того, что вместимость банок данной партии 410 мл, то используя интервал «от 300 до 1000 мл» отбираем для:
— физико-химических анализов - 2 банки;
— органолептической оценки - 2 банки;
Всего — 4 банки.
Заключение

Таким образом, подведем следующие итоги.
Метрологическое обеспечение средств измерений – это комплекс мероприятий, нормативных актов и научных основ, которые используются для достижения заданной точности параметров измерения. Под это определение попадает обширный спектр действия – от контроля качества и поверки оборудования, до внедрения законодательной базы и нормативов измерений.
Метрологическое обеспечение технических средств включает в себя три направления:
основы. Это направление имеет четыре составляющие – организационная, научная, техническая и нормативная. В совокупности все элементы позволяют эффективно решать поставленные задачи для обеспечения заданной точности и контроля средств измерения;
нормативные и правовые регламенты. Основы метрологии измерений базируются на законодательных актах, которые предопределяют нормы и показатели проводимых регламентных работ, приводя все процессы к единым стандартам, закрепленных в правовом поле государства;
организации и службы. Это перечень утвержденных законом органов метрологии и стандартизации, которые занимаются непосредственным контролем за качеством измерений и соблюдением законодательных процедур и нормативных регламентов.

Список использованных источников

Басовский Л. Е., Протасьев В. Б. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2010.- 65 с.
Основы управления качеством: Учеб. пособие / С.К. Фомичев, А.А. Старостина, Н.И. Скрябина. - 2-е издание, стереотип. - К.: МАУП, 2002. - 192 с.
Шестопал Ю. Т., Дорофеев В. Д., Шестопал Н. Ю., Андреева Э. А. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2011. - 66 с.
Лифиц И.М., Метрология сертификация и сертификация, - М.: Юрайт, 2004 - 330 с.
Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология, сертификация и сертификация, - М.: Инфра-М, 2005. - 422 с.
Лифиц И.М., Метрология сертификация и сертификация, - М.: Юрайт, 2004 - 330 с.
Шестопал Ю. Т., Дорофеев В. Д., Шестопал Н. Ю., Андреева Э. А. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2011. - 66 с.
Басовский Л. Е., Протасьев В. Б. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2010.- 65 с.
Основы управления качеством: Учеб. пособие / С.К. Фомичев, А.А. Старостина, Н.И. Скрябина. - 2-е издание, стереотип. - К.: МАУП, 2002. - 192 с.
Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология, сертификация и сертификация, - М.: Инфра-М, 2005. - 422 с.














18





2


1. Басовский Л. Е., Протасьев В. Б. Управление качеством. – М.: Ин-фра-М, 2010.- 65 с.
2. Основы управления качеством: Учеб. пособие / С.К. Фомичев, А.А. Старостина, Н.И. Скрябина. - 2-е издание, стереотип. - К.: МАУП, 2002. - 192 с.
3. Шестопал Ю. Т., Дорофеев В. Д., Шестопал Н. Ю., Андреева Э. А. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2011. - 66 с.
4. Лифиц И.М., Метрология сертификация и сертификация, - М.: Юрайт, 2004 - 330 с.
5. Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология, сертификация и сертификация, - М.: Инфра-М, 2005. - 422 с.

Вопрос-ответ:

Какие цели имеет метрологическое обеспечение?

Метрологическое обеспечение направлено на обеспечение достоверности измерений и качества продукции. Основными целями являются обеспечение единства измерений, контроль качества продукции, защита прав потребителей и обеспечение безопасности.

Что такое сертификат продукции третьей стороны?

Сертификат продукции третьей стороны - это документ, выдаваемый независимой организацией, подтверждающий соответствие продукции установленным требованиям и стандартам качества. Этот сертификат дает гарантию потребителю, что продукция была проверена независимым экспертом и соответствует установленным стандартам.

Основные черты тотального управления качеством (TQM)

Основные черты тотального управления качеством (TQM) включают: фокус на потребителя, участие всех уровней организации в обеспечении качества, постоянное улучшение процессов, системный подход к управлению качеством, использование статистических методов контроля качества, обучение и развитие персонала, установление партнерских отношений с поставщиками и непрерывное измерение и анализ процессов.

Какие статистические методы используются для контроля качества?

Для контроля качества используются различные статистические методы, такие как контрольные карты, анализ гистограмм, анализ причин и следствий, регрессионный анализ, анализ дисперсии и многие другие. Эти методы позволяют выявить аномалии, установить причины отклонений и предпринять необходимые меры для улучшения качества продукции.

Почему служба технического контроля является важным элементом выборочного контроля?

Служба технического контроля играет важную роль в выборочном контроле качества продукции. От правильности отбора проб, проведения измерений и анализа данных зависит достоверность определения качества всей партии товаров. Служба технического контроля отвечает за выполнение этих процедур в соответствии с установленными стандартами, что позволяет обеспечить надежность и качество продукции, а также минимизировать возможные риски для потребителей.

Какие цели имеет метрологическое обеспечение?

Метрологическое обеспечение имеет несколько целей. Одна из них - обеспечение точности и надежности измерений, чтобы результаты измерений были достоверными. Другая цель - обеспечение стандартной точности при изготовлении и испытаниях продукции. Также, метрологическое обеспечение помогает обеспечить согласованность между различными метрологическими организациями и лабораториями.

Что такое сертификат продукции третьей стороны?

Сертификат продукции третьей стороны - это документ, выданный независимой организацией, подтверждающий соответствие продукции определенным требованиям или стандартам. Это может быть сертификат качества, сертификат соответствия или другой аналогичный документ. Такой сертификат усиливает доверие потребителей к продукции и открывает двери для ее экспорта.

Какие основные черты тотального управления качеством (TQM)?

Основные черты тотального управления качеством (TQM) включают полное вовлечение всех сотрудников в процесс управления качеством, акцент на постоянное улучшение и инновации, ориентацию на потребности и ожидания клиентов, управление на основе фактов и данных, установление долгосрочных партнерских отношений со всеми заинтересованными сторонами, исследование причин проблем и их предотвращение, а также постоянное обучение и развитие сотрудников.

Как используются статистические методы контроля качества?

Статистические методы контроля качества используются для определения и анализа различных факторов, влияющих на качество продукции. Они позволяют оценивать процессы производства, выявлять потенциальные проблемы и предотвращать их возникновение. Статистические методы также помогают контролировать разброс значений величин и проводить статистические испытания для проверки гипотез о качестве продукции.

Какие цели у метрологического обеспечения?

Основной целью метрологического обеспечения является обеспечение точности и надежности измерений в процессе производства, с целью контроля и обеспечения качества продукции.