Формы и особенности приватизации в современной экономике.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экономическая теория
  • 3232 страницы
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 20.02.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И РОЛЬ ПРИВАТИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Теоретические аспекты сущности понятия «приватизация»
1.2 Мировой опыт приватизационных процессов
1.3 Опыт приватизации в странах с переходной экономикой
1.4 Роль и значение приватизационных процессов
2 СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ
2.1 Особенности приватизации в России
2.2 Основные этапы приватизации
2.3 Социально-экономические последствия приватизации в России
3 ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1Сильные, слабые стороны российской приватизации и ее итоги
3.2 Приватизация на современном этапе развития российской экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Но достижение этих целей должно предполагать одновременное использование многих инструментов инвестиционной, налоговой, внешнеэкономической политики.
Кроме того, во многом России помешали споры о гражданстве, то есть о том, кому давать право на собственность, а кому не давать. Это позволило другим странам, а в основном Литве, приступить к созданию законодательной базы приватизации намного раньше, чем это сделали в России, а это значит, что они смогли ускорить процесс приватизации.
В России не была хорошо и до конца проработана законодательная база приватизации, что позволило во время приватизации в России проводить незаконные махинации с приватизационными чеками. Это всем известные компании МММ, Хопер-Инвест и другие. Эти компании через подставных лиц скупали ваучеры у людей, или люди сами вкладывали свои ваучеры в компании, которые потом внезапно исчезали. Благодаря этим махинациям многие крупные компании сосредоточились в руках нескольких человек, что нанесло ощутимый ущерб материальному положению россиян, так как они не получили деньги, положенные им по правительственной программе приватизации [10, c.54].
Еще одной ошибкой российского правительства было то, что оно позволило сосредоточить многие объекты ВПК и топливно-энергетического комплекса в частных руках, когда на первых порах они должны были находиться в руках государства.
Итак, по плану приватизации, в 2008 году в бюджет поступило 12 млрд. рублей, по состоянию на 19 декабря 2007 года в бюджет перечислено 6,57 млрд. рублей.
Наиболее крупными продажами с точки зрения формирования бюджетных доходов были продажи госпакетов акций ОАО «Ростерминалуголь» в Ленинградской области, ОАО «Предприятие транспортных и специальных работ» в Санкт-Петербурге и Махачкалинского цементно-помольного производственного комбината, отметил Петров. Росимущество в среду сообщило также о продаже «Самарского ипподрома» на аукционе за более чем 300 миллионов рублей [8].
В 2008 году в федеральный бюджет также поступило более 5,7 млрд. рублей от аренды земельных участков, находящихся в собственности РФ, прибыль от продажи федеральных земельных участков превысит 1 млрд. рублей, рассказал глава Росимущества.
К началу 1999 года было приватизировано свыше 2457 тысяч предприятий. Путем акционирования за период 1998-1999 годов было приватизировано почти 7 тысяч предприятий, уставный фонд которых составил около 250 млрд. рублей. Около 40% из них находится в составе федеральной собственности. В качестве примера хорошей организации дела можно было назвать Московскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края. Довольно успешно шла приватизация во многих областях Центральной России, в Южном регионе, в Сибири и на Дальнем Востоке.
Если подводить итоги, то можно назвать такие цифры: с января 1992 года по 1998 год было приватизировано свыше трети всех предприятий, находящихся на самостоятельном балансе и имеющих право юридического лица. В общей сложности это тысячи объектов. Небезынтересно, что в сфере малой приватизации, то есть объектов торговли и общественного питания, транспорта, сферы услуг, приватизированы уже почти все.
Проведение чековых аукционов — исключительная компетенция Фонда федерального имущества. К началу 1999 года фонд располагал акциями почти 1362,5 тыс. предприятий, преобразованных в акционерные общества. Исходя из возможности фондовых бирж, фонд выдал заявки и поручения на продажу акций 110 акционерных обществ на сумму более 25 млрд. рублей. Уже было проведено свыше 1200 аукционов. Уставный фонд всех приватизированных предприятий составлял более 350 млрд. рублей. При закрытой подписке фонд вместе с региональными фондами поделил акции на сумму 175 млрд. рублей. На чековые аукционы были выставлены акции почти 90 млрд. рублей, что составляло более четверти всего уставного фонда.
Правительство должно контролировать менеджеров, которые имеют дело непосредственно с фондом. Оно определяет налоговую политику, пополняет оборотные средства, решает внешнеэкономические задачи и т.д. А фонд непосредственно занимается приватизацией. Иначе говоря: фонд представляет собственника, а правительство — управленца [15].
Очень много запросов инвестировать капитал в российские сырьевые отрасли. Но тут нельзя торопиться, надо все хорошо продумать и просчитать, чтобы не нанести урона национальной экономике.
Основными задачами государственной политики в сфере приватизации федерального имущества в 2008 - 2010 годах явилась приватизация федерального имущества, которое не обеспечивает выполнение государственных функций и полномочий Российской Федерации, дальнейшее сокращение числа федеральных государственных унитарных предприятий, формирование доходов федерального бюджета [1].
В 2008 - 2010 годах проданы пакеты акций акционерных обществ, созданных при акционировании ФГУП, за исключением акционерных обществ, включенных в перечень стратегических акционерных обществ, или участвующих в формировании интегрированных структур.
Далее рассмотрим особенности современного этапа приватизации в России.

3.2 Приватизация на современном этапе развития российской экономики

В условиях современной экономики России приватизационные процессы также получают развитие.
В 2010 году, например, предлагались к приватизации пакеты акций, размер которых не превышает 50% уставного капитала соответствующих акционерных обществ, за исключением стратегических, а также пакетов акций, продажа которых осуществляется исходя из потребностей формирования доходной части федерального бюджета в 2008 году и на период до 2010 года в соответствии с перспективным финансовым планом.
Также предложены к продаже пакеты акций акционерных обществ топливно-энергетического, энергостроительного и строительного комплексов, внешнеэкономических организаций, гражданской авиации, здравоохранения, химической, нефтехимической и полиграфической промышленности, геологии, рыболовства, птицеводства, растениеводства, животноводства, лесопромышленного комплекса, медицинской промышленности, а также акционерных обществ машиностроения (за исключением стратегических). Планируется к приватизации имущество казны РФ, не обеспечивающее государственных функций.
Из числа крупных объектов федерального имущества в 2008 году приватизированы находящиеся в федеральной собственности акции открытых акционерных обществ ВО «Технопромэкспорт» и Киностудия «Ленфильм».
В 2008 - 2010 годах продолжена работа по созданию интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе, авиационной, судостроительной, атомной и космической промышленности.
В 2009 - 2010 годах приватизированы все федеральные государственные унитарные предприятия, не обеспечивающие выполнение государственных функций РФ, а также акции открытых акционерных обществ, созданных при акционировании указанных федеральных государственных унитарных предприятий. Кроме того, планируется приватизировать 12 долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, а также 101 объект иного федерального имущества.
Всего за 2008-2010 годы от приватизации федерального имущества в доход федерального бюджета планируется выручить 36 млрд. рублей.
На процесс приватизации в России немаловажное влияние оказал мировой финансово-экономический кризис, вступивший в активную фазу в сентябре 2008.
Негативные события в финансовой сфере крупнейшей экономики мира практически сразу отразились на финансовых институтах Евросоюза, а также стран с развивающимися рынками, в том числе и России. Основные мировые фондовые индексы в сентябре значительно снизились, что подтвердило серьезность проблем в мировой экономике.
Итак, проявления мирового кризиса в российской экономике подвели решительную черту под вопросом о том, является ли Россия частью мировой экономики, или нет. К сожалению, следует признать: кризисное состояние российской экономики лишь наполовину, если не меньше, обусловлено внешними, общемировыми тенденциями. Другая половина причин кризиса обусловлена особенностями российской экономики. Мировой кризис лишь обострил существующие проблемы.
Далее рассмотрим перспективы приватизации в России.
Минэкономразвития РФ опубликовало план планируемых продаж акций крупных компаний в 2011-2013 годах.
В частности, в период до 2015 года будут проданы 25% минус одна акция нефтяной компании «Роснефть» - 15% акций будут предложены к продаже на рынке, а в отношении пакета в 10% минус одна акция планируется провести операции по обмену активами с инвесторами при условии повышения капитализации компании.
С 2013 года планируется продать до 24% минус одной акции РЖД, в том числе с учетом возможности проведения операций по обмену активами [5].
До 2012 государство планирует продать 100% акций «Объединенной зерновой компании» (ОЗК), в 2011-2013 годах - 4,11% минус одну акцию ФСК ЕЭС, за этот же период планируется продать 7,58% минус одну акцию (пакет, находящийся в собственности ЦБ) Сбербанка. В период с 2011 по 2013 годы РФ планирует продать 7,97% минус одну акцию «РусГидро» с последующим уменьшением доли государства до уровня блокирующего пакета, имея в виду обеспечение необходимых условий для долгосрочного развития общества, включая проведение операций по обмену активами.
В 2011 году планируется продать 10% акций второго крупнейшего банка РФ ВТБ, в 2012 - 15% минус одна акция. Снижение в 2013-2015 годах доли РФ до блокирующей при условии привлечения надежных инвесторов, повышения рыночной капитализации.
До 2015 года государство планирует продать 25% акций «Россельхозбанка» (РСХБ) с возможностью направления средств на увеличение капитализации банка с учетом предварительного осуществления предпродажной подготовки.
В 2011 году РФ планирует продать 25% акций «Совкомфлота», в 2012-2013 годах 25% минус одну акцию «с возможностью уменьшения в 2014-2015 годах доли РФ ниже контрольного пакета при условии обеспечения контроля за размещением заказов на российских верфях» [9].
В презентации МЭР указано также, что в 2013-2015 годах планируется продать контрольный пакет «Росагролизинга» с сохранением в собственности РФ контрольного пакета акций (50% плюс одна акция) с учетом предварительного осуществления предпродажной подготовки и работы по привлечению надежных портфельных инвесторов в целях повышения качества предоставляемых услуг [6].
Итак, отметим в завершении, что в настоящее время приватизационные процессы в стране также получили свое развитие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были изучены особенности приватизации в разных странах.
Приватизация как особая форма преобразования собственности, как было выяснено, - это:
процесс передачи государственной собственности в частные руки (разгосударствление) и
передача управления сервисом от государства в частный сектор.
Интересен опыт развитых стран.
Одним из родоначальников приватизации стало в 1979–1987 консервативное правительство Великобритании М.Тэтчер. Опыт Великобритании по распродаже государственных предприятий был использован многими странами мира – и развитыми, и развивающимися.
Интересен опыт США. В настоящее время (2010 год) доля госсектора в США не превышает 1%.
Интерес к опыту приватизации в США обусловлен рядом причин:
именно американские ученые теоретически обосновали расширение сферы приватизации;
США развивали приватизацию на фоне гораздо меньшего огосударствления экономики;
анализ практики США позволяет уяснить различия между приватизацией, обусловленной мотивами повышения эффективности экономики, и приватизации, побуждаемой причинами политического характера.
В ходе написания работы было выяснено, что на рубеже 1990-1991 гг. в нашей стране началось интенсивное концептуальное обсуждение реформы отношений собственности, за которым последовали принятие обширного законодательства в этой области и реализация уникальной по мировым стандартам приватизационной программы. И сегодня не стихают как академические, так и идеолого-политизированные споры о том, насколько правильным был выбор модели для России, позитивен или негативен эффект приватизации и, более широко, частной собственности, каковы перспективы системной трансформации в этой области реформ [11].
Возможно, что приватизация в России в недалеком будущем приобретет иной характер, чем сейчас. Возможно, такой, который создаст условия для быстрого появления новых крупных капиталов, новых российских олигархов, в числе которых, не исключено, увидим и нынешних представителей государственной власти.
В настоящее время (2010 год) процесс приватизации государственной собственности продолжается, но приобрёл несколько более прозрачную и организованную форму.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» // СПС «Гарант»
Булатов А.С. Экономика. Учебник. М.: «Филлат», 2009.-356 с.
Галанов В.А., Басов А.И. Рынок ценных бумаг.- М.: Финансы и статистика, 2009.-649 с.
Жданов Г.Ю. Экономика. Книга 1. М.: «Азимут», 2008.-357 с.
Минэкономразвития РФ обнародовало план приватизации в 2011-2013 годах // РИА-Новости.- 2010.-24 ноября
Мирошниченко Р.В. Приватизация в России // Магнат.- 2010.- 5 ноября
Обзор приватизации в странах Европы // Альтернативы NET.-2009.- март
План приватизации-2008 будет выполнен только на 60% // РосБалт.- 2008.- 24 декабря
План приватизации на 2013-2015 годы // Информация.- 2010.- №53
Радионова В.Г. Управление в государственном секторе экономики: Учеб. пособие. М.: «МГТУ им. Н.Э. Баумана», 2007.-179 с.
Радыгин А.Д. Российская приватизация: национальная трагедия или институциональная база постсоветских реформ? // Мир России.- 2007.- 12 октября
Рязанов В.Ю. Вводный курс по экономической теории. М.: «Знание», 2007.- 538 с.
Савас Э.С. Приватизация – ключ к рынку. М.АСТРА-М, 1992.- 499 с.
Скугорев Ю. Приватизация в России продолжается // ЭиЖ-Сибирь.- 2008.- март.- №71
Соболев Д. Приватизация в России: проведение, модели, последствия // Учительская газета.- 2008.- 26 октября.- 2008
Супян В. Приватизация в США: концептуальные подходы и практика// Человек и труд.- 2001.- №6











4

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» // СПС «Гарант»
2.Булатов А.С. Экономика. Учебник. М.: «Филлат», 2009.-356 с.
3.Галанов В.А., Басов А.И. Рынок ценных бумаг.- М.: Финансы и статистика, 2009.-649 с.
4.Жданов Г.Ю. Экономика. Книга 1. М.: «Азимут», 2008.-357 с.
5.Минэкономразвития РФ обнародовало план приватизации в 2011-2013 годах // РИА-Новости.- 2010.-24 ноября
6.Мирошниченко Р.В. Приватизация в России // Магнат.- 2010.- 5 ноября
7.Обзор приватизации в странах Европы // Альтернативы NET.-2009.- март
8.План приватизации-2008 будет выполнен только на 60% // РосБалт.- 2008.- 24 декабря
9.План приватизации на 2013-2015 годы // Информация.- 2010.- №53
10.Радионова В.Г. Управление в государственном секторе экономики: Учеб. пособие. М.: «МГТУ им. Н.Э. Баумана», 2007.-179 с.
11.Радыгин А.Д. Российская приватизация: национальная трагедия или институциональная база постсоветских реформ? // Мир России.- 2007.- 12 октября
12.Рязанов В.Ю. Вводный курс по экономической теории. М.: «Знание», 2007.- 538 с.
13.Савас Э.С. Приватизация – ключ к рынку. М.АСТРА-М, 1992.- 499 с.
14.Скугорев Ю. Приватизация в России продолжается // ЭиЖ-Сибирь.- 2008.- март.- №71
15.Соболев Д. Приватизация в России: проведение, модели, последствия // Учительская газета.- 2008.- 26 октября.- 2008
16.Супян В. Приватизация в США: концептуальные подходы и практика// Человек и труд.- 2001.- №6

Вопрос-ответ:

Какова сущность понятия приватизация?

Приватизация – это процесс передачи государственной собственности в руки частных лиц или компаний. Государство отказывается от контроля и влияния на предприятия и имущество, передавая их в руки частных владельцев.

Какой мировой опыт приватизационных процессов есть?

Практика приватизации развивается во всем мире. Международные организации, такие как Международный валютный фонд и Всемирный банк, активно поддерживают процесс приватизации и проводят его в различных странах. Особенно значимые результаты были достигнуты в Великобритании, Германии и других европейских странах.

Какие особенности приватизации были в России?

Приватизация в России началась в 1990-х годах и имела свои особенности. Главной особенностью было то, что приватизация проходила в условиях быстрого перехода от плановой экономики к рыночной. Это вызвало большие проблемы и неоднозначные результаты, так как не всегда было налажено эффективное функционирование рынка и защита прав собственности.

Какие социально-экономические последствия приватизации в России?

Социально-экономические последствия приватизации в России были разнообразными. С одной стороны, приватизация привела к появлению частного предпринимательства, развитию рыночных отношений и сокращению государственного сектора. С другой стороны, она привела к возникновению олигархов, коррупции и неравенству в обществе.

Какова роль и значение приватизационных процессов в современной экономике?

Приватизация играет важную роль в современной экономике. Она способствует развитию предпринимательства, стимулирует конкуренцию и эффективность предприятий. Приватизация также позволяет государству сосредоточиться на реализации своих функций, в то время как частный сектор финансирует и развивает отрасли экономики.

Какая роль приватизации в современной экономике?

Приватизация играет важную роль в современной экономике, поскольку позволяет переводить государственную собственность в частные руки. Это способствует повышению эффективности предприятий, стимулирует развитие конкуренции, привлекает инвестиции и способствует росту экономики.

Какие теоретические аспекты связаны с понятием приватизации?

В теории приватизации выделяются различные аспекты, включая собственность, контроль над предприятием, цены на активы, а также вопросы эффективности и справедливости процесса приватизации.

Каков мировой опыт приватизационных процессов?

Приватизационные процессы имеют различные формы в разных странах. Во многих странах были проведены масштабные приватизационные программы, такие как в Великобритании, Германии, Чехии и других странах. Различная успешность этих процессов зависит от конкретных условий и подходов к приватизации.

Каков опыт приватизации в странах с переходной экономикой?

Приватизация в странах с переходной экономикой была сложным процессом, который включал разные формы приватизации: от распределения акций населению до продажи предприятий инвесторам. В этих странах приватизация сопровождалась социальными и экономическими последствиями, которые подвергались критике и вызывали дискуссии.

Какие особенности приватизации можно выделить в России?

В России приватизация имела свои особенности, связанные с переходом от плановой экономики к рыночной. Этот процесс был сопряжен с большими сложностями, включая проблемы легитимности и непрозрачности сделок. Критики приватизации в России указывают на негативные последствия, такие как рост неравенства и создание олигархических структур.