Защита права собственности.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Римское право
  • 1111 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 17.03.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
Глава 1. Определение понятия права собственности в римском праве 4
Глава 2. Способы защиты права собственности в Древнем Риме 6
Заключение 10
Список литературы 11

Фрагмент для ознакомления
Список литературы
1. Асмус В.Ф. Античная философия.М.: Высш. шк., 2011.
2. Гребенников В.В. Институт собственности в условиях рыночной экономики и социального государства. М., 2016.
3. Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права / Под редакцией и с предисловием В.А. Томсинова. М.: Издательство «Зерцало», 2013.
4. Дигесты Юстиниана / отв. ред. Л. Л. Кофанов. – Т. VI (2). – М., 2007.
5. Кофанов Л. Л. Lex Valeria de provocatione 509 г. до н.э. и начало разделения римского права на публичное и частное // Древнее право. 2011. № 1 (8).
6. Кофанов Л. Л. Государственные контракты в римском республиканском публичном праве // Древнее право. Ius antiquum. 2008. № 2 (18).
7. Кофанов Л.Л. Виндикация в римском публичном праве // Юридические записки. 2011. №1.
8. Новицкий И.Б. Римское частное право. М., 2008.
9. Пухан Иво, Поленак-Акимовская М., Римское право (базовый учебник). Перевод с македонского В.А. Томсинова и Ю.В. Филиппова / Под ред. В.А. Томсинова. М.: ИКД «Зерцало», 2013.
10. Сафронова Т. Н. Проблемы владения в гражданском праве. Воронеж, 2008.

Вопрос-ответ:

Что такое право собственности в римском праве?

Право собственности в римском праве является основным вещным правом, которое дает владельцу полное и исключительное право распоряжаться имуществом. Владелец имеет право использовать, пользоваться, распоряжаться и отчуждать свою собственность.

Какие способы защиты права собственности были в Древнем Риме?

В Древнем Риме существовали различные способы защиты права собственности. Это включало юридические средства, такие как иск в защиту собственности, и физическую защиту имущества, которая осуществлялась вооруженными охранниками или самим собственником.

Какие источники римского права упоминают о защите права собственности?

Источники римского права, такие как Юстинианова Конституция или произведения римских юристов, упоминают о различных формах защиты права собственности. Они содержат правовые нормы и прецеденты, которые регулировали вопросы собственности и ее защиты.

Какой была роль собственности в Древнем Риме?

Собственность играла важную роль в Древнем Риме. Она была основой экономики и обеспечивала владельцам права контролировать и использовать имущество по своему усмотрению. Кроме того, собственность имела социальное значение и являлась одним из основных признаков статуса и положения в обществе.

Какие последствия могли быть при нарушении права собственности в Древнем Риме?

Нарушение права собственности в Древнем Риме могло иметь серьезные последствия. За нарушение права собственности можно было привлечь к ответственности, выплатить компенсацию или потерять права на имущество. Кроме того, в некоторых случаях нарушение права собственности могло рассматриваться как преступление и караться согласно римскому уголовному праву.

Какое определение понятия права собственности существует в римском праве?

В римском праве право собственности определяется как безотлагательное, исключительное, абсолютное право лица на вещь.

Какие способы защиты права собственности были в Древнем Риме?

В Древнем Риме существовали различные способы защиты права собственности, включая иск, насильственную самозащиту и защиту с помощью двойной цены.

Что такое право собственности в римском праве?

Право собственности в римском праве представляет собой абсолютное право на вещь, закрепленное у ее владельца. Это право дает владельцу возможность доверять, пользоваться, распоряжаться и распоряжаться вещью по своему усмотрению, а также защищать ее от посягательств других лиц.

Какие способы защиты права собственности были в Древнем Риме?

В Древнем Риме существовали различные способы защиты права собственности. Один из них был иск о захвате вещи (actio furti), который позволял владельцу объекта собственности потребовать его возвращения в случае, если объект был украден или незаконно изъят из его владения. Еще одним способом был иск о повреждении имущества (actio legis Aquiliae), позволяющий владельцу требовать возмещения ущерба, причиненного его имуществу. Также были предусмотрены различные иски о притязании на вещь или о споре о праве собственности.