Католичество в совремнной Польше

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Религиоведение
  • 1515 страниц
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 22.03.2017
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Генон P. Кризис современного мира / Пер. c франц. - M.: Эксмо, 2012. - 784 c.
Грыз P. Католицизм в современной Польше: гегемония и ee пределы. // Государство, Религия. Церковь: в России и за рубежом – 2016. - №3 (34). - C. 6-10.
Зонова T.B, Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы. - M.: МГИМО. 2010. – 226 c.
Иерусалимский B.П. Церкви Польши перед вызовом секуляризации // Современная Европа. - 2016. - № 4. - C. 94-109.
Мещеряков Д.Ю. Католическая церковь как политический актор в посткоммунистической Польше: влияние на партийную политику // Политическая наука. - 2014. - № 3. - C. 255-260.
Овсиенко Ф.Г. Философия и теология человека в допонтификатном творчестве Кароля Войтылы (Иоанна Павла II) // Религиоведение. - 2015. -№ 2. - C. 3-15.
Рагцингер Й. Европа. Ee духовные основы вчера, сегодня и завтра // Новая Европа. - 2014. - № 17. – C. 7-10.
Рауш T. Католичество в третьем тысячелетии //Пер. c англ. - M.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2012. - 416 c.
Салмин A.M. Церковь, государство и политика в католическом мире // Полис. Политические исследования. - 2015. - № 6. - C. 147- 171.
Свентохович M.A. Польский перекресток // Новая Польша.– Варшава, 2015.– №1.– C.13-20.
Adamczyk M. Obszary i zakres zroznicowania religijnosci polskiej mlodziezy // Wartosci i postawy mlodziezy polskiej.– Lodz, 2014.-T.1.-S.-208-210
Boguczewski R. Polak– na zawsze katolik // Wiez – W-wa, 2013. - № 9.– S.8.
Marianski J.Dylematy moralne mlodziezy polskiej // Wartosci i postawy mlodziezy polskiej.– Lodz , 2014.- T .1.– S . 21.

Другие информационные источники:
Вера и безбожие в современной Польше - http://www.ateism.ru
Католические Церкви в Польше - http://filaretuos.livejournal.com
Роль католической церкви в современной Польше - http://www.vestnik-evropy.ru
Хоффманн X. Новые тенденции в современном католицизме в Польше. // http://religiopolis.org











6

1. Аринин E.И. Эволюция религии в современном мире (католичество) -Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2012. – 120 c.
2. Бергер П. Фальсифицированная секуляризация// Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. - 2012. - №2(30). - C. 8-20.
3. Генон P. Царство количества и знамения времени / Пер. c франц. T.B. Любимовой. - M.: Беловодье, 2011. – 237 c.
4. Генон P. Кризис современного мира / Пер. c франц. - M.: Эксмо, 2012. - 784 c.
5. Грыз P. Католицизм в современной Польше: гегемония и ee пределы. // Государство, Религия. Церковь: в России и за рубежом – 2016. - №3 (34). - C. 6-10.
6. Зонова T.B, Дипломатия Ватикана в контексте эволюции европейской политической системы. - M.: МГИМО. 2010. – 226 c.
7. Иерусалимский B.П. Церкви Польши перед вызовом секуляризации // Современная Европа. - 2016. - № 4. - C. 94-109.
8. Мещеряков Д.Ю. Католическая церковь как политический актор в посткоммунистической Польше: влияние на партийную политику // Политическая наука. - 2014. - № 3. - C. 255-260.
9. Овсиенко Ф.Г. Философия и теология человека в допонтификатном творчестве Кароля Войтылы (Иоанна Павла II) // Религиоведение. - 2015. -№ 2. - C. 3-15.
10. Рагцингер Й. Европа. Ee духовные основы вчера, сегодня и завтра // Новая Европа. - 2014. - № 17. – C. 7-10.
11. Рауш T. Католичество в третьем тысячелетии //Пер. c англ. - M.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2012. - 416 c.
12. Салмин A.M. Церковь, государство и политика в католическом мире // Полис. Политические исследования. - 2015. - № 6. - C. 147- 171.
13. Свентохович M.A. Польский перекресток // Новая Польша.– Варшава, 2015.– №1.– C.13-20.
14. Adamczyk M. Obszary i zakres zroznicowania religijnosci polskiej mlodziezy // Wartosci i postawy mlodziezy polskiej.– Lodz, 2014.-T.1.-S.-208-210
15. Boguczewski R. Polak– na zawsze katolik // Wiez – W-wa, 2013. - № 9.– S.8.
16. Marianski J.Dylematy moralne mlodziezy polskiej // Wartosci i postawy mlodziezy polskiej.– Lodz , 2014.- T .1.– S . 21.

Другие информационные источники:
17. Вера и безбожие в современной Польше - http://www.ateism.ru
18. Католические Церкви в Польше - http://filaretuos.livejournal.com
19. Роль католической церкви в современной Польше - http://www.vestnik-evropy.ru
20. Хоффманн X. Новые тенденции в современном католицизме в Польше. // http://religiopolis.org

Вопрос-ответ:

Каково отношение католической церкви в современной Польше?

Отношение католической церкви в современной Польше достаточно сложное. С одной стороны, католичество все еще является основной религией в стране, и церковь остается влиятельной силой. С другой стороны, возникают вопросы о гегемонии церкви и ее влиянии на политику.

Каковы пределы и границы гегемонии католической церкви в Польше?

Границы гегемонии католической церкви в Польше могут быть разными в зависимости от контекста. На политическом уровне католическая церковь имеет значительное влияние и сильно влияет на формирование общественного мнения. Однако среди населения есть те, кто относится к церкви критически и ищет альтернативные формы религиозной практики.

Как дипломатия Ватикана соотносится с эволюцией европейской политической системы?

Дипломатия Ватикана играет важную роль в эволюции европейской политической системы. Ватикан осуществляет активную политику на международном уровне и имеет своих представителей в различных международных организациях. Он также занимается медиацией в международных конфликтах и политических вопросах.

Какие вызовы стоят перед церквями Польши в условиях секуляризации?

Церкви Польши сталкиваются с вызовами секуляризации, так как все больше людей отдаляются от религии и перестают исповедовать католическую веру. Вследствие этого церкви потеряли значительное число прихожан и сталкиваются с уменьшением финансовых и иных ресурсов.

Какую роль играет католическая церковь в современной Европе?

Католическая церковь играет важную роль в современной Европе. Она является одной из основных религиозных сил в регионе и влияет на формирование ценностей, моральных норм и политических взглядов в обществе. Также церковь активно занимается благотворительной и социальной деятельностью, оказывая поддержку нуждающимся.

Что такое католичество?

Католичество - это обобщающий термин, который объединяет католическую веру и культуру. В современной Польше, католичество имеет сильное влияние на общество и играет значительную роль в политике и культурной сфере.

Каковы гегемония и пределы католицизма в современной Польше?

Католическая церковь в Польше имеет сильное влияние и можно говорить о гегемонии католической веры. Однако, существуют также пределы этой гегемонии. В современной Польше, с ростом секуляризации и появлением новых социокультурных тенденций, возникают вызовы католической церкви и ограничения ее влияния.

Как дипломатия Ватикана связана с эволюцией европейской политической системы?

Дипломатия Ватикана играет важную роль в контексте эволюции европейской политической системы. Ватикан является суверенным государством и устанавливает дипломатические отношения с другими государствами. Влияние Ватикана проявляется в политической арене, в том числе и в отношении Польши, которая имеет крупное католическое население.

Как церковь Польши справляется с вызовами секуляризации?

Церковь Польши сталкивается с вызовами секуляризации, которые ограничивают ее влияние и роль в обществе. Однако, католическая церковь активно включается в духовную, образовательную и социальную деятельность, чтобы противостоять этим вызовам и сохранить свою роль в современной Польше.

Какие изменения происходят в религиозной ситуации в современной Европе?

В современной Европе происходит секуляризация общества, что означает уменьшение религиозной активности и значимости церкви. Это вызывает изменения в религиозной ситуации, включая Польшу, где католическая церковь сталкивается с вызовами и несет определенные изменения в своей деятельности и позиции в обществе.

Какую роль играет католичество в современной Польше?

Католичество в современной Польше играет громадную роль, оно является главной религией в стране и имеет сильное влияние на общество, политику и культуру.