Интерпретация века джаза в романе и эссе Фицджеральда: сходство и различие

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Зарубежная литература
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 25.03.2017
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Сам Идеал оборачивается против Гэтсби, заставляя его следовать правилам Успеха, выгодной коммерции, обогащения, - ведь иначе вершин счастья не покорить, а «стремление к счастью» присуще человеку по самой его природе и, стало быть, оправдывает любые усилия личности для его достижения и если, Гэтсби гибнет, за чужое преступление, будучи не виновным, то в эссе поколение джаза также гибнут, но в отличие от Гэтсби не физически, а морально, «к таким вещам, как секс или убийство, подходили теперь более обдуманно, хотя они и стали куда более заурядными. Когда юность позади, приходится с этим считаться, и вот на пляжах появились пижамы, чтобы раздавшиеся бедра и оплывшие жиром колени не так бросались в глаза среди изящных купальных костюмов. А вслед за тем поползли вниз юбки, и все теперь было закрыто. Все вполне подготовились к новой фазе. Что ж, поехали...Но мы так и не тронулись с места. Кто-то где-то грубо просчитался, и самой дорогостоящей оргии в истории пришел конец. Если в романе жизнь главного героя закончена, то в эссе для поколения наступило отрезвление.

Заключение
В отличие от писателей-романтиков, Фицджеральд и в романе и в эссе изображает отчуждение человека от общества, его одиночество, исходя не только из личного, но из понимания социального. В его произведениях слиты органически реалистическая и романтическая тенденции отображения и восприятия действительности. Его творчество породило традицию, которая привела к «романтическому реализму».

нет

Вопрос-ответ:

Какие сходства и различия можно выделить между романом Фицджеральда "Великий Гэтсби" и его эссе на тему века джаза?

Сходство между романом и эссе состоит в том, что оба произведения отражают временной период века джаза и исследуют тему стремления к счастью. Однако, есть и различия в том, что в романе Фицджеральд фокусируется на персонаже Гэтсби и его жизненном пути, в то время как в эссе он рассматривает всё поколение джаза и его судьбу.

Почему Идеал оборачивается против Гэтсби?

Идеал оборачивается против Гэтсби, потому что Гэтсби не следует правилам успеха и обогащения, которые являются главными ценностями общества. Идеал стремится к вершинам счастья и считает, что любые усилия личности для его достижения оправданы. Таким образом, Гэтсби, не соответствуя общепринятым правилам, стал объектом осуждения со стороны Идеала.

Почему в романе Гэтсби гибнет за чужое преступление, будучи не виновным?

Гэтсби гибнет за чужое преступление, потому что он стал жертвой трагической судьбы. Он не был причастен к преступлению, но всё же оказался вовлеченным в него из-за своей связи с другими персонажами. Это показывает, что даже не виновный человек может страдать и погибнуть из-за событий, происходящих вокруг него.

В чем особенность эссе на тему поколения джаза?

Особенностью эссе Фицджеральда на тему поколения джаза является его обращение к целому поколению, а не только к одному персонажу. Через рассмотрение судьбы поколения джаза Фицджеральд исследует общие черты и характеристики этой эпохи, а также ее влияние на жизни людей.

Какое значение имеет стремление к счастью для человека по природе?

Стремление к счастью является неотъемлемой частью природы человека. Оно побуждает нас осуществлять любые усилия и совершать поступки для достижения своих целей и желаний. Человек ищет счастья как внутри себя, так и во внешнем мире, потому что это является необходимостью и естественным стремлением.

Что обращается против Гэтсби в романе Фицджеральда?

Сам Идеал оборачивается против Гэтсби и заставляет его следовать правилам успеха и обогащения.

Почему Гэтсби гибнет за чужое преступление?

Гэтсби не является виновным в преступлении, но его стремление к счастью и достижению вершин счастья оправдывает любые усилия личности.

Какое сходство между романом и эссе Фицджеральда?

В обоих произведениях речь идет о времени джаза и стремлении к счастью.

Что гибнет в эссе наряду с поколением джаза?

В отличие от Гэтсби, не физическая сущность, а поколение джаза гибнет в эссе.