Влияние специальных налоговых режимов на субъекты малого предпринимательства

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 3535 страниц
  • 25 + 25 источников
  • Добавлена 30.04.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1 НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ
2СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ
2.1 Характеристика специальных налоговых режимов
2.1.1 Единый налог на вмененный доход и его характеристика
2.1.2 Упрощённая система налогообложения и ее характеристика
2.2 Практика применения специальных налоговых режимов на примере УСН и ЕНВД
2.2.1 Применение Упрощенной системы налогообложения ООО «АНГЕЛ»
2.2.2 Применение Единого налога на вмененный доход на примере ООО «ПРЕСТИЖ»
3ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Фрагмент для ознакомления

Вообще же, подведя итог, можно сказать, что применение специальных налоговых режимов позволяет сократить налоговое бремя для малых и средних предприятий, тем самым стимулируя их дальнейшее развитие. Именно поэтому целесообразно дальнейшее совершенствование в области специальных режимов налогообложении в целях дальнейшего стимулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации.
Также в качестве вывода можно отметить, что вообще налоговая система России находится только на стадии формирования, поэтому необходимо ее стимулирование и поддерживание. Так, в настоящее время (в условиях кризиса) необходимо активное стимулирование налогового реформирования в России.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Особенности применения ЕНВД
ЕНВД

применяется в

отношении

следующих видов

деятельности

предприятий:
оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению; оказания ветеринарных услуг; оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств; оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок); оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг; размещения рекламы на транспортных средствах; розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется; розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети и т.д.

Леванцов С.Ю. Налогообложение.- М.: ЮНИТИ, 2009.- 799 с., с.35
Вабанов С.Ю. Налоги.- М.: Парус, 2010.- 501 с., с.36
Малыгин П.В. Налоги и налогообложение.- М.: АСТ, 2008.- 406 с., с.109












7

1.Налоговый кодекс Российской Федерации: Части 1 и 2.- М.: «Омега-Л», 2011.- 694 с.
2.Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» // СПС «Гарант»
3.Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные Фонды обязательного медицинского страхования» // СПС «Гарант»
4.Вабанов С.Ю. Налоги.- М.: Парус, 2010.- 501 с.
5.Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. - СПб.: Питер, 2006.-418 с.
6.Демидова Н. Налоговая политика в России в условиях глобализации // Citizenship.- 2009.- 7 июля
7.Демина П.Ю. Налоги и налогообложение.- М.: Астрель-М, 2008.- 389 с.
8.Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 416 с.
9.Кашин В.А. Налоговая политика России на современном этапе//Финансы.-2007.-№26
10.Кузяев К.А. Направления налоговой политики в РФ: позиция правительства, мнения представителей бизнеса // Cig-bc.- 2009.- январь
11.Леванцов С.Ю. Налогообложение.- М.: ЮНИТИ, 2009.- 799 с.
12.Малыгин П.В. Налоги и налогообложение.- М.: АСТ, 2008.- 406 с.
13.Налоги индивидуального предпринимателя // Бухгалтерия малого бизнеса.- 2008.- 4 июля.- №73
14.Обновленные правила применения специальных налоговых режимов // Бух 1С.- 2008.- 1 сентября
15.Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов // Налоговый вестник.- 2009
16.Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов // NISSE.- 2010.- август
17.Подписан закон о совершенствовании специальных налоговых режимов для малого предпринимательства // Проект национального развития.- 2008.- 24 июля
18.Портнов А. На развалинах- бюджет России [о проблемах российской экономики] /А.Портнов//Молодая гвардия.-2008.-№11/12
19.Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения // БизГуру.- 2009.- сентябрь
20.С 2010 года ЕСН не будет // Главбух.- 2008.- 3 октября
21.Самоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учебное пособие.- М.: «Издательство ПРИОР », 2006.-176 с.
22.Сравнительный обзор законодательной и правоприменительной практики специальных налоговых режимов для малого бизнеса в зарубежных странах и России // NISSE.- 2008.- 21 июня
23.Чайка С. Упрощенная система налогообложения // Надроф.- 2008.- 10 марта
24.Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика [Текст] / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер.- 2006. -№ 3
25.Официальный сайт компании: www.angelclub.ru (дата обращения 28.03.2011 г.)

Вопрос-ответ:

Каково нормативно-правовое регулирование специальных налоговых режимов?

Специальные налоговые режимы регулируются нормативно-правовыми актами, в которых устанавливаются особые правила налогообложения для предпринимателей, осуществляющих деятельность на основе этих режимов.

Какие характеристики имеет единый налог на вмененный доход (ЕНВД)?

ЕНВД представляет собой специальный налоговый режим, при котором предпринимателям устанавливается фиксированная ставка налогообложения на основе предполагаемых доходов, которые определяются в соответствии с отраслевыми нормативами.

Какие характеристики имеет упрощенная система налогообложения?

Упрощенная система налогообложения (УСН) позволяет предпринимателям расчитывать налоги на основе общей суммы дохода без учета расходов и применяет фиксированные ставки налогообложения в зависимости от вида деятельности и объема доходов.

Как применяется УСН на примере ООО "АНГЕЛ"?

ООО "АНГЕЛ" применяет Упрощенную систему налогообложения, поскольку вида деятельности их предприятия позволяет использовать этот специальный налоговый режим. Это позволяет им упростить процедуры расчета налогов и уменьшить их сумму.

Какова практика применения специальных налоговых режимов на примере УСН и ЕНВД?

Практика применения УСН и ЕНВД показывает, что эти специальные налоговые режимы действительно упрощают налогообложение для субъектов малого предпринимательства, снижая налоговую нагрузку и упрощая процедуры расчетов. Это позволяет предпринимателям сосредоточиться на развитии своего бизнеса и повышении его эффективности.

Какие специальные налоговые режимы существуют для субъектов малого предпринимательства?

Для субъектов малого предпринимательства существуют два основных специальных налоговых режима: единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенная система налогообложения (УСН).

Чем характеризуется единый налог на вмененный доход?

Единый налог на вмененный доход предоставляет субъектам малого предпринимательства возможность уплаты налога по фиксированной ставке, которая устанавливается на основе вида деятельности и региона. Он позволяет упростить учет и снизить налоговую нагрузку на предпринимателей.

В чем заключается упрощенная система налогообложения?

Упрощенная система налогообложения предполагает уплату налога только с оборота. При этом предприниматели могут выбрать две ставки: 6% от выручки или 15% от прибыли. Данный режим также облегчает учет и упрощает налоговые процедуры.

Как применяется упрощенная система налогообложения в ООО "АНГЕЛ"?

В ООО "АНГЕЛ" применяется упрощенная система налогообложения по ставке 6% от выручки. Это позволяет снизить налоговую нагрузку на компанию и упростить учет и отчетность.

Какие специальные налоговые режимы практикуются наиболее часто?

Наиболее часто практикуются единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенная система налогообложения (УСН). Эти режимы налогообложения предоставляют субъектам малого предпринимательства упрощенные условия налоговой платежеспособности и снижают бюрократическую нагрузку.

Каково влияние специальных налоговых режимов на субъекты малого предпринимательства?

Специальные налоговые режимы имеют важное влияние на субъекты малого предпринимательства, так как позволяют им упростить процесс налогообложения и снизить налоговое бремя. Благодаря этим режимам предприниматели получают возможность сосредоточиться на развитии своего бизнеса, уходя от излишней бюрократии и уплаты сложных налогов. Однако, необходимо учитывать, что специальные налоговые режимы имеют свои ограничения и могут быть не подходящими для всех предприятий.

Что такое единый налог на вмененный доход и как он работает?

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - это специальный налоговый режим, который предоставляется определенным категориям предпринимателей. Он представляет собой упрощенную систему налогообложения, в которой налоги начисляются на основе оценочного дохода, который фиксируется государством. Предприниматели, работающие по этому режиму, не проводят отчетность о реальных доходах и расходах, что позволяет им упростить процесс ведения учета и минимизировать налоговые риски.