Технологии создания мембран и каталитических систем.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Физика
  • 66 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 15.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

), концентрирование продуктов биотехнологических процессов, организация непрерывных биотехнологических процессов, в которых происходит непрерывное извлечение целевых компонентов из биореактора (мембранный реактор).
4. Медицина: получение апирогенной воды для приготовления вакцин, медицинских препаратов, промывки ампул, очистка крови методом диализа (аппарат «Искусственная почка»), выделение, очистка и концентрирование лекарственных препаратов в процессах получения лекарственных средств, физиотерапия (аппарат "Горный воздух").
5. Топливно-энергетический комплекс: очистка и осушка попутного нефтяного газа, разделение компонентов нефтехимических производств, разделение биогаза.
6. Электроника: получение особо чистой воды.
7. Очистка сточных вод: очистка сточных вод целлюлозно-бумажных, текстильных, гальванических и др. производств, очистка бытовых сточных вод, переработка жидких радиоактивных отходов
Тенденции технического развития мембран:
создание механически, химически и температурно стойких мембран (новые полимерные материалы, материалы на основе целлюлозы, керамика, серебро, композитные материалы);
создание мембран низкой степени загрязнения для работы в биореакторах;
создание широкого спектра мембран, предназначенных для работы в условиях низкого, среднего и высокого давлений;
повышение срока службы мембран до 7 и более лет;
снижение стоимостных показателей мембран.


Список литературы

1. Приказ Президента Российской Федерации № Пр-843 от 21.05.2006 года.
2. Газета "Известия" от 15 августа 1998 года.
3. Брок Т. Мембранная фильтрация / Пер. с англ. – М.: Мир, 1987 года.
4. Основные направления развития мембранной науки и технологии в Российской Федерации. Официальный сайт Российского Химико-Технологического университета им. Д. И. Менделеева.
5. Материалы всероссийской научной конференции «Мембраны-2007», , Москва, 1-4 октября 2007 года












3

Список литературы

1. Приказ Президента Российской Федерации № Пр-843 от 21.05.2006 года.
2. Газета "Известия" от 15 августа 1998 года.
3. Брок Т. Мембранная фильтрация / Пер. с англ. – М.: Мир, 1987 года.
4. Основные направления развития мембранной науки и технологии в Российской Федерации. Официальный сайт Российского Химико-Технологического университета им. Д. И. Менделеева.
5. Материалы всероссийской научной конференции «Мембраны-2007», , Москва, 1-4 октября 2007 года

Вопрос-ответ:

Какие технологии используются при создании мембран и каталитических систем?

При создании мембран и каталитических систем используются различные технологии, включая мембранный реактор.

Для чего применяется мембранный реактор в биотехнологических процессах?

Мембранный реактор используется для организации непрерывных биотехнологических процессов, в которых происходит непрерывное извлечение целевых компонентов из биореактора.

Какие медицинские цели достигаются с помощью использования мембран и каталитических систем?

С использованием мембран и каталитических систем достигаются такие медицинские цели, как получение апирогенной воды для приготовления вакцин и медицинских препаратов, промывка ампул, очистка крови методом диализа и выделение, очистка и концентрирование лекарственных препаратов.

Каким образом мембраны и каталитические системы помогают в процессе промывки ампул?

Мембраны и каталитические системы позволяют проводить эффективную промывку ампул, обеспечивая высокую чистоту и безопасность процедуры.

Для каких медицинских процедур используется метод диализа и как он реализуется с помощью мембран и каталитических систем?

Метод диализа используется для очистки крови от токсинов и отходов. Мембраны и каталитические системы обеспечивают эффективную фильтрацию и очистку крови, удаляя из нее вредные вещества и поддерживая оптимальный уровень состава крови.

Какие применения имеют технологии создания мембран и каталитических систем?

Технологии создания мембран и каталитических систем находят применение в различных сферах, например, в биотехнологии, где они используются для концентрирования продуктов биотехнологических процессов и организации непрерывных биотехнологических процессов с извлечением целевых компонентов из биореактора. Также мембранные реакторы применяются в медицине для получения апирогенной воды для приготовления вакцин и медицинских препаратов, промывки ампул, очистки крови методом диализа и других процессов.

Для чего используется мембранный реактор в медицине?

Мембранный реактор в медицине используется для получения апирогенной воды, которая не содержит веществ, способных вызвать лихорадку. Такая вода используется для приготовления вакцин, медицинских препаратов, промывки ампул и других процедур. Мембранный реактор обеспечивает высокую степень очистки воды от примесей и микроорганизмов.

Каким образом мембранные технологии используются в биотехнологии?

В биотехнологии мембранные технологии используются для концентрирования продуктов биотехнологических процессов, то есть для извлечения целевых компонентов из биореактора. Мембранные реакторы позволяют организовать непрерывные биотехнологические процессы, где продукты постоянно концентрируются и извлекаются из биореактора через мембрану.

Как используется мембранный реактор в методе диализа?

Мембранный реактор используется в методе диализа для очистки крови от шлаков, токсинов и других веществ, которые должны быть удалены из организма. Мембрана в реакторе пропускает только нужные компоненты крови, а отсеивает вредные вещества, что позволяет очистить кровь и поддерживать нормальное функционирование организма.

Какие продукты могут быть концентрированы с помощью мембран и каталитических систем?

С помощью мембран и каталитических систем можно концентрировать различные продукты биотехнологических процессов. В зависимости от целевых компонентов, это могут быть, например, белки, ферменты, аминокислоты и другие полезные вещества.

Как организовать непрерывный биотехнологический процесс с извлечением целевых компонентов из биореактора?

Для организации непрерывного биотехнологического процесса с извлечением целевых компонентов из биореактора используется мембранный реактор. В таком реакторе происходит постоянное разделение компонентов с помощью мембран, что позволяет обеспечить непрерывное извлечение целевых веществ.